rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Представлена финальная версия Opera 11.50 с расширениями Экспресс-панели

Многие браузеры предлагают весьма обычную стартовую страницу. Иногда пользователь получает поисковую панель, иногда – коллекцию миниатюр со ссылками на любимые сайты, иногда не получает ничего. В общем, довольно скучно, но мы придумали кое-что новенькое.

В новой версии браузера Opera пользователь может получать в «живом» режиме свежие новости от своих друзей в социальных сетях, прогноз погоды, курс акций, результаты спортивных состязаний прямо в Экспресс-панели. Мы назвали эту возможность расширениями Экспресс-панели. Вместо обычного миниатюрного изображения сайта пользователь может добавить в свою Экспресс-панель расширение с обновляемым содержимым, которое будет мгновенно уведомлять об изменениях на любимом веб-ресурсе. 

Чтобы попробовать расширения Экспресс-панели в работе просто установите браузер Opera 11.50 бесплатно: http://www.opera.com/ 

Ряд ведущих веб-ресурсов уже создали свои расширения Экспресс-панели: 

- Расширение социальной сети ВКонтакте https://addons.opera.com/addons/extensions/details/vkontakte-3/0.1/ Информирует о количестве новых сообщений, заявок на добавление в друзья, а также отображает последние новости 

- Расширение РИА Новости https://addons.opera.com/addons/extensions/details/ria-novosti-2/0.1/ Отображает последние общественно-политические новости, важнейшие события в мире бизнеса, IT, науки, культуры и спорта 

В настоящее время в каталоге Opera доступно более 50 расширений Экспресс-панели. 

Подробная документация и примеры для разработчиков, желающих создать расширение, находятся здесь: http://dev.opera.com/. 

«Хорошая новость: вне зависимости от того какой браузер вы выберете, нет сомнений в том, что в один прекрасный день вы получите функциональность, аналогичную той, что предлагает Opera 11.50, - говорит Ян Стандал, вице-президент по настольным браузерам Opera Software. – Вопрос в том как долго вы хотите ждать? В случае с Opera расширениями Экспресс-панели можно пользоваться уже сегодня наряду с другими функциями, которые были изобретены Opera в течение последних 16 лет». 

Помимо расширений Экспресс-панели, Opera 11.50 включает и другие новшества: 

- Синхронизация паролей. Теперь Opera Link может синхронизировать не только закладки, Экспресс-панель, заметки, службы поиска, но и пароли для разных веб-сайтов. При разработке этой функции в первую очередь учитывалась безопасность синхронизации. 

- Ещё более лёгкий дизайн. В новой версии пользовательский интерфейс стал ещё легче и проще 

- Надёждее и быстрее. Мы исправили несколько тысяч багов и обновили ядро браузера. Кроме того, изменён и графический движок, который теперь быстрее отрисовывает CSS и SVG. Что всё это значит для пользователя? Opera 11.50 – самая быстрая и наиболее стабильная из когда-либо выпущенных версий браузера. 

- Кое-что для веб-разработчиков. Не терпится попробовать новые фишки HTML5? У нас есть кое-что для вас. В Opera 11.50 включена поддержка Session History and Navigation, W3C File API, classlist и элемента “time”.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

Ключевые слова: web сайт, web сервер, web страница, web программирование, web, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода