rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В IT-индустрии наиболее востребованы технические специалисты

По мнению экспертов аналитической группы Luxoft Personnel, среди специалистов IT-индустрии наиболее востребованы разработчики, владеющие различными языками программирования, то есть технические специалисты. Их доля среди всего количества вакансий IT-специалистов составляет 43%.

Рекрутмент-центр Luxoft Personnel провел ежеквартальное исследование рынка труда IT-специалистов. По мнению аналитиков компании, стабилизация рынка труда в 2010 году привела к тому, что в 2011 динамика зарплатных ожиданий IT-специалистов возвратилась к традиционным показателям, а именно к незначительному их повышению без резких колебаний. Можно сказать, что рост зарплатных ожиданий в данный период варьируется в пределах 5-10%.

Характерен для первой половины 2011 года и стабильный рост ряда вакансий. Их число продолжает расти, превышая докризисные показатели практически в два раза.

Что касается востребованности IT-специалистов в 2011 году, то она остается на таком же высоком уровне, что и в 2010. Отмечена тенденция компаний к удержанию уже имеющихся квалифицированных кадров, а также к «формированию» профессионалов из молодых специалистов внутри компании. 

Среди специалистов IT-индустрии одними из самых популярных являются разработчики, владеющие различными языками программирования, то есть технические специалисты. Их доля среди всего количества вакансий IT-специалистов составляет 43%. Примерное одинаковое процентное соотношение между вакансиями для IT-специалистов Help-desk (12%), консультантов по внедрению и сопровождению ERP-систем (12%), а также IT-аналитиков и тестировщиков (около 12%). Наименьшим спросом пользуются вакансии для IT-sales (5%) и руководителей: CIO, IT-директора, их заместители, начальники IT-отделов и другие управленцы отрасли (всего 8%). 

А вот критерии, на которые обращает внимание большинство соискателей при выборе рабочего места следующие:

° Высокий уровень заработной платы.

° Нематериальное поощрение в виде профессионального обучения за счет компании, зарубежных командировок, полного социального пакета.

° Репутация компании на рынке труда. 

В целом, описывая на сегодняшний день рынок труда IT-специалистов, хочется отметить увеличение количества молодых кадров и намечающиеся тенденции к стабильному развитию работника в пределах одной компании и смене работы не чаще 1 раза в течение 1-3 лет.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: it обучение, кадры, it директор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода