rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Родник» получил петербургскую прописку

Системный интегратор НПП «Родник» открыл представительство в Петербурге. Планируется, что совместно с головным офисом компании в Москве представительство НПП «Родник» в Петербурге будет осуществлять проекты и поставлять комплексные решения по всему спектру предлагаемой компанией продукции. По данным интегратора, открытие представительства компании в Северной столице в первую очередь нацелено на повышение оперативности взаимодействия и улучшения качества обслуживания заказчиков на территории Северо-Запада. В целом же компания планирует и дальше наращивать свое географическое присутствие в регионах.

Системный интегратор ЗАО «НПП «Родник» занимается поставками законченных программно-аппаратных решений в трех основных областях: системы автоматизированного проектирования электронных устройств, промышленная автоматизация, информационные технологии и специальные проекты на основе технологий передачи данных по радиоканалу.

Как рассказали в компании «Родник», принципиальное решение по вопросу открытия представительства в Петербурге  было принято в прошлом году. План мероприятий по организации представительства был утвержден генеральным директором компании в декабре 2010 года.

В связи с открытием представительства, компания на конкурсной основе провела дополнительный набор сотрудников из числа местных специалистов. В частности, был набран штат специалистов по продукции компании, а также заместитель руководителя петербургского представительства НПП «Родник» и сам руководитель представительства. Пост руководителя представительства занял также местный специалист Сергей Чистяков.

Как пояснили в НПП «Родник», конечная планируемая численность сотрудников петербургского представительства компании будет зависеть от результатов работы подразделения. Компания не исключает возможности дальнейшего расширения штата в случае, если возникнет такая необходимость. 

Расширение географического присутствия НПП «Родник» и необходимость  открытия представительства в Петербурге, по данным компании, обусловлено желанием быть ближе к заказчикам в Петербурге, Ленинградской области и в СЗФО в целом. До открытия регионального представительства для получения информации по продукции, уточнения технических характеристик и оформления заказа на разработку комплексного решения клиентам НПП «Родник» необходимо было обращаться в головной офис компании в Москве.

Теперь же совместно с головным офисом в Москве представительство в Петербурге будет осуществлять проекты и поставлять комплексные решения по всему спектру предлагаемой НПП «Родник» продукции.  Кроме того, представители петербургского филиала компании будут участвовать в маркетинговых мероприятиях по профилю деятельности компании. В частности, решения и продукты компания намерена продвигать, принимая участие в специализированных выставках и на отраслевых мероприятиях, проходящих в Петербурге. Также сейчас рассматривается вопрос о возложении на региональное представительство  функций информационной и технической поддержки заказчиков в регионе деятельности.

«Обеспечить максимально удобные условия для заказчиков – важный момент в нашей повседневной работе. Мы стремимся  работать, ориентируясь на интересы заказчиков. Мы уверены, что с открытием петербургского представительства мы сделаем сотрудничество заказчиков с нами еще более привлекательным», - комментирует генеральный директор ЗАО «НПП «Родник» Юрий Кириллов.  

Отметим также, что у НПП «Родник» есть планы по дальнейшему расширению своего географического присутствия в регионах России. Сейчас этот вопрос в компании прорабатывается.  

Говоря об уровне конкуренции, а также особенностях рынка в Северо-Западном регионе, представители НПП «Родник» отмечают следующее: «Высококонкурентным является российский рынок информационных технологий в целом. Соответственно, и в тех основных сегментах рынка, где работает наша компания конкуренция также высока. Рынок Петербурга имеет одну хорошо наблюдаемую особенность. Это своего рода «патриотизм» заказчиков. То есть, заказчик из Петербурга скорее всего будет приобретать (заказывать) что-то также в Петербурге».
 
В части того, какие продукты и решения на сегодняшний день наиболее востребованы у клиентов компании, представители НПП «Родник» среди  наиболее востребованных продуктов называют САПР  электронных устройств на уровне печатных плат и ПЛИС Altium Designer, «тонкие» и терминальные клиенты Chip PC Technologies, преобразователи интерфейсов от производителя Lantronix, защищенные ноутбуки Getac, а также программное обеспечение для построения отказо- и катастрофоустойчивых систем компании Marathon Technologies. Отмечены также собственные разработки НПП «Родник» - программно-технические комплексы для пассажирского, грузового, технологического, специального и трубопроводного транспорта (ПТК «Балтика», ПТК «Кама» и  ПТК «Дон-3»).

В целом, как отмечают эксперты, Северо-Запад является одним из ключевых регионов России с точки зрения сосредоточения большого количества предприятий и организаций с масштабными задачами в области ИТ. Безусловно, компании, предоставляющие услуги в этой сфере стремятся взаимодействовать со своими клиентами напрямую через региональные представительства, которые открывают на территории СЗФО. Одним из недавних примеров стало открытие в прошлом месяце группой компаний ЛАНИТ своего филиала в Петербурге. Новое подразделение компании носит название «ЛАНИТ Северо-Запад» и его основным направлением деятельности является предоставление услуг системной интеграции в Северо-Западном регионе. В дальнейшем одной из стратегических задач «ЛАНИТ Северо-Запад» является создание центра компетенций в Петербурге, в котором будет представлена экспертиза для разработки и внедрения сложных ИТ-решений в ключевых отраслях российской экономики.

Вместе с тем, можно наблюдать и обратный процесс, когда компании из отрасли ИКТ изначально развивавшиеся в Петербурге начинают работать на рынке Москвы. Из недавних примеров такого рода отметим петербургского альтернативного оператора связи «Обит», который  вышел на рынок Москвы и открыл в столице свой филиал в конце июня текущего года.  В Москве  как и в Петербурге и Казани, «Обит» предоставляет полный комплекс телекоммуникационных услуг корпоративным клиентам, бизнес-центрам и операторам связи. В планах у компании не только обслуживание своих текущих московских абонентов, а также и создание и активное расширение собственной клиентской базы в столице.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: системная интеграция, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, кадры, директор, назначения, назначение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода