rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Корпорация Panasonic и четыре крупнейших компании объединили усилия по созданию и стандартизации FULL HD 3D-очков

Panasonic, Samsung, Sony и XPAND займутся совместной разработкой и лицензированием 3D-очков с активными светофильтрами на базе RF- и IR-технологии с поддержкой BLUETOOTH.

Компании Panasonic, Samsung Electronics, Sony и X6D (XPAND) объявили о своем намерении совместно разработать новый технологический стандарт 3D-очков с активными светофильтрами — Full HD 3D-очки.

Компании намерены объединить усилия по разработке и лицензированию 3D-очков на основе радиочастотной технологии, а также унифицировать протоколы радиосвязи между этими устройствами и 3D-дисплеями: телевизорами, персональными компьютерами, видеопроекторами и 3D-кинотеатрами, в которых используются 3D-очки с активными светофильтрами XPAND.

Стандартизации будут также подвергнуты несколько разновидностей протоколов инфракрасной связи между 3D-очками и 3D-дисплеями: как совместно разработанных Panasonic и XPAND, так и фирменных протоколов Samsung и Sony.

Схема лицензирования в рамках анонсированной инициативы «Full HD 3D-очки» будет готова в сентябре 2011 года, после чего начнется разработка. Универсальные очки на базе новых IR/RF-протоколов поступят в продажу в 2012 году и будут совместимы с 3D-телевизорами модельного ряда 2011 года. В рамках этой инициативы четыре компании будут внедрять на рынок универсальные 3D-очки с активными светофильтрами.

Такое сотрудничество для блага потребителей между ведущими производителями 3D-телевизоров и поставщиками 3D-технологии является поистине уникальным. Новый продукт позволит получать 3D-изображение качества Full HD для каждого глаза и, благодаря применению технологии Bluetooth, не ограничивать при этом свободу передвижения пользователей.

― Panasonic давно работает над стандартизацией технологий для 3D-очков, и в марте мы объявили о взаимном лицензировании с компанией XPAND протоколов инфракрасной связи, которое поддержали еще несколько компаний. Мы очень рады, что анонсированная сегодня новая совместная инициатива в области стандартизации включает в себя и нашу предыдущую концепцию, ― заявил генеральный менеджер отдела Media & Content Alliance Office при отделении корпоративных исследований и разработок Panasonic Corporation Масаюки Кодзука (Masayuki Kozuka). ― Мы надеемся, что расширенное сотрудничество в соответствии с этой инициативой стандартизации 3D внесет значительный вклад в ускорение темпов роста производства изделий на основе 3D-технологии.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: samsung, sony, оборудование, 3D, 3D телевидение, Panasonic

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода