rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ЦОДы Петербурга. Спрос будет расти

Специалисты телекоммуникационной компании «Миран» огласили данные своего исследования, посвященного рынку дата-центров в Петербурге за первое полугодие 2011 года. По данным исследования, в Петербурге на сегодняшний день функционирует более 20 коммерческих дата-центров. За первое полугодие текущего года не было введено ни одного нового объекта, однако до конца года ожидается открытие одного коммерческого ЦОД. Согласно прогнозам экспертов «Миран», до конца 2011 года стоимость услуг дата-центров сохранится на текущем уровне. Вместе с тем, возрастающая конкуренция способствует увеличению набора услуг и повышению их качества, уменьшению времени реакции на запросы и организации оригинальных акций для арендаторов. В ближайшие несколько лет, по данным исследования, спрос на услуги, связанные с арендой вычислительных мощностей в дата-центрах, увеличится на 10-15%.

По данным ТК «Миран», в Петербурге функционирует более 20 коммерческих дата-центров. До конца текущего года можно ожидать открытия ЦОД компании «Линкс-Телеком», однако за рассматриваемый период (за первое полугодие 2011 года) в эксплуатацию не было введено ни одного нового объекта. По данным исследования, в Петербурге насчитывается порядка пяти дата-центров уровня Tier 3. При этом премиум-сегмент рынка дата-центров по-прежнему далек от насыщения.

Окупаемость дата-центров в Петербурге увеличилась в среднем на 20% в связи со снижением цен и ростом тарифов на электричество. Сейчас она составляет около шести лет. По данным «Миран», инвестиции в дата-центр уровня Tier 3 составляют $15-25 тысяч на квадратный метр. Заполняемость относительно недавно введенных в эксплуатацию дата-центров такого уровня составляет около 30-50%.

Относительно спроса на услуги дата-центров в Петербурге эксперты «Миран» приводят следующие данные: еженедельно операторы дата-центров встречаются с 3-5 потенциальными арендаторами, телефонных переговоров проводится в несколько раз больше. При этом реальных сделок проходит примерно 1-2 в месяц. «Причиной такой разницы является длительный период принятия решения арендатором. Но интерес к услугам ЦОД медленно увеличивается, что формирует и спрос. К тому же переезд в дата-центр занимает много времени, поэтому от момента подписания договора до реальной установки оборудования может пройти несколько  месяцев», - отмечается в исследовании.

Самой востребованной услугой в дата-центрах Петербурга остается аренда юнита (collocation). За последние несколько месяцев стоимость данного предложения снизилась в связи с увеличением конкуренции и составляет сейчас по данным ТК «Миран» около 1,5-2,5 тысяч рублей за юнит.

Относительно новыми услугами на рынке ДЦ являются «облачные» вычисления. По данным исследования, стоимость такого сервиса как аренда виртуального сервера составляет порядка 1-3 тысяч рублей. Также среди новых услуг назван сервис аренды приложений (от 1 тысячи рублей ). Кроме того, в «топ-6» самых востребованных услуг, предлагаемых в дата-центрах Петербурга по версии «Миран» входят сервисы аренды стойки (40-60 тысяч рублей), аренды физического сервера  (от 3 до 20 тысяч рублей), а также услуга резервного копирования данных  (4-5 тысяч рублей по данным исследования).

Говоря о «портрете клиента» по направлениям деятельности, эксперты «Миран» среди «топ-10»  компаний, размещающих оборудование в дата-центрах, отмечают хостинговые компании, крупные интернет-проекты (социальные сети и так далее), институты и исследовательские компании, телекоммуникационных компании. Также в десятку наиболее активных клиентов дата-центров входят контент-провайдеры, банки и страховые компании, крупные софтверные компании с непрерывным циклом оказания услуг, торговые сети, крупные корпорации с большой территориально распределенной филиальной сетью, а также агентства недвижимости.

Относительно прогнозов и тенденций рынка дата-центров специалисты ТК «Миран» в своем исследовании отмечают следующее: «Несмотря на жесткую конкуренцию, количество дата-центров на рынке будет увеличиваться, причем возможно появление крупных ЦОД (свыше 5 тысяч квадратных метров и более). До конца 2011 года стоимость услуг дата-центров сохранится на текущем уровне. Вместе с тем, возрастающая конкуренция способствует увеличению набора услуг и повышению их качества, уменьшению времени реакции на запросы, а также организации оригинальных акций со стороны операторов дата-центров для арендаторов».

Кроме того, эксперты «Миран» прогнозируют, что в ближайшие несколько лет спрос на услуги, связанные с арендой вычислительных мощностей в дата-центрах, увеличится на 10-15%. Также отмечено, что оносительно новые услуги (такие как аренда приложений и «облачные» вычисления) еще не проникли на массовый рынок.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: оптимизация бизнес процессов, сервер, центр обработки данных, ЦОД, серверная, системы хранения данных, хранение данных, сервер хранения данных, корпоративные системы хранения данных, дата центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода