rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Autodesk повышает эффективность обмена данными в архитектурно-строительной отрасли

Компания Autodesk, мировой лидер в области решений для 3D-дизайна, проектирования и создания виртуальной реальности, объявляет о том, что модуль экспорта в формат IFC (Industry Foundation Classes) для продуктов Revit теперь доступен в виде исходного кода на условиях открытой лицензии LGPL v. 2.1. Возможность вывода точных копий проектных моделей в формат IFC предоставляется пользователям продуктов Autodesk Revit с 2005 года. Импорт из IFC поддерживается во многих САПР, что обеспечивает более широкие возможности взаимодействия в архитектурно-строительной отрасли.

Публикация исходного кода модуля на условиях открытой лицензии позволяет пользователям продуктов семейства Autodesk Revit, в том числе Autodesk Revit Architecture 2012, Autodesk Revit MEP 2012 и Autodesk Revit Structure 2012, более гибко адаптировать экспортируемые файлы Revit в соответствии с требованиями конкретного проекта и общими требованиями к файлам IFC. Появилась возможность добавлять наборы параметров для экспортируемых в IFC элементов, а также менять их количество. Кроме того, пользователи могут изменить представление экспортируемых элементов, если обнаружат более подходящий способ кодирования.

«Вот уже несколько лет клиенты просят нас сделать экспорт файлов Revit в формат IFC более гибким, – рассказывает Джим Линч, вице-президент Autodesk по архитектуре и строительству. – Решение выпустить модуль экспорта Revit IFC в виде ПО с открытым исходным кодом подтверждает наш курс на поддержку стандарта IFC, а также демонстрирует стремление наладить эффективный обмен данными между решениями для информационного моделирования».

Доступ к исходному коду модуля регулирует комитет из пяти человек, в который входят один сотрудник Autodesk и четыре участника сообщества AEC Building Information Modeling (BIM). Возглавляет комитет Эмиль Кфури, руководитель группы Autodesk по разработке BIM-приложений для архитектурно-строительного направления. 

Дополнительные сведения

Исходный код модуля экспорта Revit IFC находится в открытом доступе в хранилище SourceForge по адресу sourceforge.net/projects/ifcexporter; там же можно найти сведения о регулирующем комитете.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: autodesk, ирисофт, cad cam системы, plm, cad, pdm, cam, plm системы, pdm системы, сапр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода