rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Эксперты Luxoft Personnel отмечают - зарплатные ожидания разработчиков ПО неуклонно растут

Исследователи отмечают, что период стабильного развития в начале 2011 года сменился активным ростом как самого рынка труда IT-специалистов, так и зарплатных ожиданий кандидатов. Высококвалифицированные кадры как никогда находятся в дефиците, конкурентная борьба IT-компаний за кандидатов продолжает неуклонно расти.

По результатам исследования рынка труда IT-специалистов России и Украины (июнь-сентябрь 2011 г.), проведенного рекрутмент-центром Luxoft Personnel, в среднем на 15-20% выросли зарплатные ожидания российских представителей наиболее востребованных ИТ-специализаций. Как и на украинском рынке, причиной этому послужили дефицит квалифицированных работников IT-сферы и конкурентная борьба IT-компаний за кандидатов. 

Сегодня российские компании готовы предлагать стажерские программы для молодых специалистов с целью «вырастить» профессионала внутри. При этом работодатели сохраняют стремление к удержанию имеющихся квалифицированных сотрудников, в то же время, подогревая рынок готовностью платить больше ради найма «звёзд». Примерно такая же ситуация и в Украине. Здесь вчерашним студентам и профессионалам среднего уровня найти подходящую работу чуть сложнее. 

Специалисты отмечают, что для большинства соискателей как в России, так и в Украине наиболее важным критерием при выборе места работы по-прежнему остается высокая заработная плата. На первый план для кандидатов выходят и такие факторы, как репутация компании на рынке труда, комфортный темп и содержание работы, возможность работать по свободному графику или удаленно. 

Что касается количества кандидатов, выходящих на московский рынок в поиске работы, то оно все еще превышает количество размещаемых вакансий. Рынок наполняют в основном молодые специалисты и специалисты middle-уровня. В Украине количество вакансий превышает количество резюме высококвалифицированных специалистов почти в 1,5 раза. 

Аналитики отмечают, что самыми востребованными для России являются технические специалисты – разработчики, владеющие разными языками программирования: Java-разработчики, Oracle- и .NET-разработчики, специалисты-разработчики мобильных приложений (Android, iOs developers). Для Украины характерно несколько иное распределение вакансий. Также как и в России, популярны java-специалисты, разработчики С++, .NET, PHP, мобильных платформ. На втором месте по популярности – специалисты по тестированию ПО, на третьем – управленческие должности – Program и Project менеджеры, руководители групп. 

В целом сегодня ситуация на рынке труда IT-персонала такова, что все чаще компании стремятся вырастить квалифицированные кадры внутри предприятия. Однако сохраняющийся дефицит высококвалифицированных ИТ-специалистов приводит к «переманиванию» сотрудников, обостряя и без того высокую конкуренцию.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, программы soft, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода