rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Готовь кадры с молоду

Вчера, 27 сентября 2011 года, компания Digital Design и математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета официально объявили об открытии «Школы системного программиста». Это совместный образовательный проект, в рамках которого будут вестись различные программы по обучению студентов низкоуровневому программированию. По словам представителей сторон, принимающих участие в проекте, он призван способствовать решению проблемы дефицита квалифицированных ИТ-кадров, наблюдающегося в последнее время в России.

Как отмечали выступавшие на прошедшем мероприятии представители компании Digital Design информационным технологиям уделяется пристальное внимание, они являются одним из наиболее перспективных секторов экономики. Тем не менее, есть ряд факторов, препятствующих росту, одним из них является дефицит квалифицированных специалистов. Причины этого как демографические (наблюдается заметное снижение количества абитуриентов, которое в ближайшем будущем превратится в уменьшение числа молодых специалистов), так и содержательные – отсутствие координации между университетскими образовательными программами и насущными потребностями бизнеса, которые меняются довольно быстро.

«Школа системного программиста» представляет собой совместный проект компании Digital Design и математико-механический факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Целью проекта является соединить мощную обучающую базу с опытом разработчиков, ведущих реальные проекты, поскольку важной задачей в обучении в области информационных технологий является поддержание контакта с практиками. Такое взаимодействие характерно для ведущих мировых университетов, но в России оно пока развито слабо.

В рамках «Школы системного программиста» будет проходить целый ряд разнообразных активностей. Для создания спецкурсов выделяются гранты преподавателям университета. Три курса уже подготовлено, при этом один из них – «Программирование на языке ассемблера» – разработал и будет вести генеральный директор Digital Design Андрей Федоров. Для самых активных студентов организована трехлетняя программа, которая будет сочетать в себе как теоретическую подготовку, так и исследовательские работы и прохождение практики в реальных проектах. «Подготовка специалистов по системному программированию это очень сложная работа и требует персональной углубленной работы каждого отдельного студента с преподавателем. Сейчас мы сформировали группу из семи человек, но проект является открытым и мы думаем что в итоге в год мы сможем выпускать по нашей программе порядка восьми-десяти специалистов. Для таких специалистов, обучающихся по программе в рамках «Школы» мы предлагаем прохождение практики и возможность дальнейшего трудоустройства  в нашей компании и мы заинтересованы в таких специалистах. Системные программисты – штучный товар», - говорит Андрей Федоров.

Кроме того, в рамках образовательной инициативы планируется проведение зимних и летних школ для широкого круга студентов. Все занятия будут вестись на базе «Аудитории системного программирования», которую специально для «Школы» оборудовала компания Digital Design. Как рассказал Андрей Федоров создание «Аудитории системного программирования» обошлось Digital Design в два с лишним миллиона рублей.

В дальнейшем планируется расширение направлений деятельности и включение части курсов в обязательную программу ряда специальностей математико-механического факультета. Особое внимание будет уделено взаимодействию с зарубежными учебными заведениями.

«Главной проблемой нашей отрасли на сегодняшний день является нарастающий дефицит квалифицированного персонала. Сейчас мы больше конкурируем на рынке труда, чем на рынке потенциальных клиентов. Конечно, открытием одной школы мы не решим кадровой проблемы отрасли. Но мы хотим показать нашим коллегам, что настало время не делить квалифицированный персонал, а преумножать», - говорит генеральный директор Digital Design Андрей Федоров.

Декан математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Геннадий Леонов

«По существу, с введением в строй новой «Аудитории системного программирования» мы окончательно формируем в рамках факультета полномасштабную образовательную программу, в рамках которой будут готовиться настоящие системные программисты высокого уровня. Такой плодотворной интеграции бизнеса, образования и научной деятельности в рамках одного учебного заведения практически нигде нет на сегодняшний день»,  - говорит Декан математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Геннадий Леонов.

Отметим, что помимо проекта с компанией Digital Design на математико-механическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета в целом активно ведется работа по сотрудничеству с лидерами ИТ-индустрии. В частности, на «мат-мехе» на сегодняшний день реализуются совместные образовательные проекты с такими компаниями как Microoft, Intel, Motorola, HP  и рядом других компаний.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, курсы обучение, it обучение, центр обучения, государственный университет, университет, кадры, учебный центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода