Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n106801/


     
 

Министерство образования Республики Карелия, Петрозаводский государственный университет и Cisco объявили о сотрудничестве

07.10.2011 10:31
27 сентября Министерство образования Республики Карелия, Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ) и компания Cisco подписали меморандум о взаимопонимании. Трехстороннее сотрудничество нацелено на дальнейшую интеграцию учебного курса Сетевых академий Cisco в программу школ республики.

Согласно положениям меморандума, Cisco обязуется бесплатно передавать учебные и методические материалы учебным заведениям, присоединившимся к программе Сетевых академий Cisco, а министерство назначает координатора, который будет помогать в реализации программы, служить связующим звеном между республиканскими школами и Cisco и способствовать расширению сотрудничества между Cisco и министерством. Со своей стороны, ПетрГУ соглашается провести обучающий тренинг для школьных учителей в соответствии с правилами и процедурами программы Сетевых академий Cisco. В течение 2010/2011 учебного года на базе ПетрГУ совместно с Учебным центром Cisco Systems уже была обучена первая группа преподавателей.

Министерство образования Республики Карелия, Петрозаводский государственный университет и Cisco  объявили о сотрудничестве

Слева направо: директор Регионального центра новых информационных технологий ПетрГУ, советник при ректорате ПетрГУ, советник Главы Республики Карелия по информатизации Наталья Сократовна Рузанова, менеджер образовательных программ Cisco в России Роман Сорокин, ректор Петрозаводского государственного университета профессор Анатолий Викторович Воронин, министр образования Республики Карелия Ирина Борисовна Кувшинова. 

В новом, 2011/2012 учебном году, в Карелии на базе 30 общеобразовательных учебных заведений начали работать локальные Сетевые академии Cisco. В результате ученики 9-11 классов смогут приобрести знания и навыки в сфере сетевых технологий, необходимые для освоения востребованной профессии ИТ-специалиста.

«Информационные технологии играют решающую роль в экономической и социальной жизни современного общества, - говорит министр образования Республики Карелия Ирина Борисовна Кувшинова. – Наша задача – предоставить будущим специалистам любого профиля возможность овладеть знаниями, умениями и навыками в сфере ИТ, то есть уже со школьной скамьи начать их подготовку к жизни в двадцать первом веке».

Преподавание будет вестись по программе «Основы информационных технологий» (IT Essentials) из портфолио Сетевых академий Cisco. Благодаря этому, ученики старших классов получат доступ к инновационным учебным материалам, таким как «Виртуальная лаборатория» (позволяет полностью смоделировать процесс сборки-разборки системного блока ПК или модернизации ноутбука) и программный симулятор сетевых сред Cisco Packet Tracer (с его помощью можно проектировать сети и настраивать различное сетевое оборудование). По окончании обучения старшеклассники пройдут электронное тестирование на право получения международного сертификата об окончании Сетевой академии Cisco.

«Преподаватели информатики мотивированы в построении и развитии современной ИТ-инфраструктуры школы, - отметила директор Регионального центра новых информационных технологий Наталья Сократовна Рузанова. – Однако, учитывая стремительное развитие информационных технологий, инженерные знания и навыки учителей должны не только поддерживаться на требуемом уровне, но и развиваться. Поэтому целесообразно при разработке программ повышения квалификации ИТ-специалистов для сферы образования использовать имеющийся у крупных ИТ-корпораций опыт».

«Подписание меморандума - важный шаг для системы образования в Республике Карелия. Это позволит интегрировать учебные курсы ведущих мировых ИТ-компаний в программу подготовки школьников и существенно улучшить их компетенции в области информационных технологий, - говорит ректор ПетрГУ Анатолий Викторович Воронин. - Благодаря этому проекту школы республики получат доступ к современным учебно-методическим материалам компании Cisco, по которым проходят занятия во всем мире».

Данный проект не только даст карельским школьникам возможность получить дополнительные знания и навыки в сфере сетевых технологий, но и подготовит их к продолжению образования по инженерным, компьютерным и другим техническим специальностям, что особенно важно в свете нехватки специалистов в данной области.

«Привнесение новых технологий в учебный процесс и развитие ИКТ- компетентностей преподавательского состава – одна из ключевых задач, которые ставит перед собой компания Cisco в области образования, - говорит менеджер образовательных программ Cisco в России Роман Сорокин. - На сегодняшний день развитие информационного общества немыслимо без эффективной подготовки квалифицированных кадров в области информационно-коммуникационных технологий. Сознавая это, мы готовы инвестировать свой опыт и наработки в модернизацию российского образования. Я рад, что глубокое понимание администрацией региона запросов и тенденций развития современного информационного общества позволяет нам находить общий язык в рамках наших совместных инициатив». 

О программе Сетевых академий Cisco

Некоммерческая программа Сетевых академий Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 14 лет своего существования эта программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, Сетевые академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

Сетевые академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же Сетевых академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В российских Сетевых академиях Cisco в настоящее время обучается 6.125 человек. 15 июня 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. В частности, в течение трех лет планируется увеличить количество действующих в РФ Сетевых академий втрое – с 217 до 650, а число ежегодно обучающихся довести до 16 тысяч.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Кадры, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web