rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

VIZERRA и SMARTBIM представили программу интерактивного моделирования VIMTREK, которая меняет процесс проектирования и строительства

5 октября 2011 на выставке и конференции Greenbuild SMARTBIM и команда VIZERRA представляют новый совместный программный продукт – VIMTrek. Программа VIMTrek способна конвертировать полностью детализированную информационную модель здания из стандартного формата Revit® в невероятно реалистичную, пригодную для совместной работы 3D-среду. Весь процесс займет менее пяти минут, при этом данные исходной информационной модели здания не будут повреждены. Использующее инновационные технологии приложение VIMTrek способно быстро преобразовать чертежи Autodesk формата Revit в невероятно реалистичную интерактивную среду, исключительную по качеству графики, а также опубликовать результат конвертирования в Интернете.

Идея разработана на основе современных технологий игровой индустрии, где сверхбыстрые алгоритмы рендеринга используются для создания реалистичного и высоко детализированного окружения. Стандартные способы рендеринга, используемые в архитектуре для конвертирования чертежей в фотореалистичные изображения, обычно подразумевают трудоемкий и затратный по времени процесс, длящийся не менее 15 часов и требующий высокого профессионализма исполнителей, а также больших вычислительных мощностей. Итогом такого традиционного рендеринга становятся визуально безупречные, но статичные изображения, не обладающие интерактивными возможностями, равно как и, что более важно, инструментарием для совместной работы – из-за большого размера файла.

Программа VIMTrek может конвертировать файл чертежа в формате Revit в невероятно реалистичную 3D-среду менее чем за пять минут, причем процесс конвертирования не требует специальной подготовки или наличия опыта. Новый способ рендеринга использует уникальную технологию сжатия данных, что делает объем итогового файла равным одной десятой объема файла, созданного традиционным способом, причем этот итоговый файл полностью интерактивен и позволяет дизайнерам, чертежникам, архитекторам, подрядчикам и их клиентам перемещаться внутри интерактивной среды и наблюдать здание так же, как его можно было бы наблюдать в видеоигре.

«Архитектура и дизайн – процессы, по самой своей сути неразрывно связанные с идеями сотрудничества и принятия наилучших решений на основании наиболее достоверных сведений, - говорит Эрол Уолфорд, генеральный директор компании SMARTBIM. – Мы берем данные из информационной модели здания, дополняем их данными об окружении, и помещаем все это в увлекательную 3D-среду, пригодную для совместной работы, причем все это делается за несколько минут, а не за несколько часов. Эта технология поистине революционна».

Пользователи могут свободно перемещаться по зданию, в том числе одновременно, целыми группами, взаимодействуя друг с другом. Например, дизайнер может оставить внутри модели цифровую записку VIMNote, которую впоследствии увидит и использует архитектор. Или, например, дизайнер и архитектор могут оказаться вместе в одном из проектируемых помещений, провести ревизию данных, принять решения по дизайну в режиме реального времени.

«Впервые все участники процесса проектирования и строительства получат доступ к единой 3D-версии проекта и смогут принимать совместные решения в режиме реального времени, - говорит Николас Джеффри, исполнительный директор VIMTrek. - Так VIMTrek обеспечивает полноценное виртуальное взаимодействие».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода