Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n107381/


     
 

Виртуализация по всем фронтам

17.10.2011 06:36
Очередное заседание клуба ProCisco было посвящено дальнейшей модернизации инфраструктуры виртуализации под названием Cisco Virtualization Experience Infrastructure (VXI). Компания Cisco представила новый этап развития своей инфраструктуры виртуализации VXI, объявив о выпуске ряда новых решений и механизмов для поддержки виртуализации настольных систем. Кроме того, в ходе мероприятия было рассказано о создании стратегического альянса Cisco и компании Citrix. Целью созданного альянса является поддержка многофункциональной виртуализации настольных систем.

Как говорили представители Cisco в ходе прошедшего заседания клуба ProCisco, решения для виртуализации настольных систем получают все большее признание на корпоративном рынке. Со ссылкой на данные аналитиков было отмечено, что к 2014 году ожидается, что хостинг виртуальных настольных систем охватит около 70 млн компьютеров, то есть порядка 15% корпоративных настольных ПК и ноутбуков. Для ускорения этого процесса заказчикам требуются надежная передача голоса и видео с высоким разрешением, а также возможность внедрения интегрированных систем, снижающих стоимость и сложность внедрения.

Инфраструктура Cisco VXI, созданная компанией как раз для решения таких задач, представляет собой решение для создания виртуального рабочего пространства. Cisco VXI объединяет решения и технологии, принадлежащие к различным сетевым архитектурам Cisco, от архитектуры решений для совместной работы, до «Сетей без границ» и центров обработки данных, а также продукты и услуги партнеров компании Cisco.

Сейчас Cisco представляет новый этап развития своей инфраструктуры виртуализации VXI, объявив о выпуске ряда новых решений и механизмов для поддержки виртуализации настольных систем. В частности, в ходе заседания клуба ProCisco, представители компании рассказывали о новых терминалах в рамках инфраструктуры виртуализации VXI. Первое из таких новых устройств это VXC 6215, вошедшее в состав семейства продуктов с поддержкой технологии VXI (Cisco VXC 2000 и Cisco Cius). VXC 6215 - это «тонкий клиент» с возможностями обработки голоса и видео, обеспечивающий удобство работы конечных пользователей. В частности, в рамках решения VXC 6215, Cisco с помощью соединений «точка-точка» (прямых соединений между двумя устройствами), решает проблему передачи мультимедийного трафика в среде виртуализации. Данная платформа, работающая под управлением операционной системы Linux, поддерживает технологию VDI, а также обеспечивает голосовую и видеосвязь для Citrix XenDesktop и VMware View. Cisco планирует вывести устройство VXC 6215 на мировой рынок в четвертом квартале 2011 года либо первом квартале 2012 года.  

Также компания Cisco  представила программный терминал VXC 4000. VXC 4000 превращает традиционный персональный компьютер в виртуальный десктоп с поддержкой мультимедийных технологий. То есть помимо доступа к корпоративным приложениям и данным Cisco VXC 4000 позволяет использовать механизмы мультимедийной совместной работы в виртуальной среде. Решение Cisco VXC 4000 совместимо с решениями Citrix XenDesktop и VMware View и работает на настольных ПК под управлением Windows XP и Windows 7. Версию терминала с поддержки голосовой связи Cisco планирует вывести на рынок в четвертом квартале 2011 года.

В ходе прошедшего мероприятия было рассказано о создании стратегического альянса Cisco и компании Citrix. Целью созданного альянса является поддержка многофункциональной виртуализации настольных систем. Альянс двух компаний будет предлагать решения, которые помогут предприятиям создавать виртуальные десктопы на персональных компьютерах, планшетах, смартфонах и тонких клиентах. Кроме того, альянс будет предоставлять решения для ЦОД, облегчающие предприятиям развертывание инфраструктуры, необходимой для доставки ИТ как услуги по разным сетям в разных регионах.

В частности, одной из ключевых областей сотрудничества Cisco и Citrix на данном этапе  станет усиление сетевых продуктов Cisco за счет полной поддержки технологии Citrix HDX. Компании обязались поддерживать технологию Citrix HDX в сетевых решениях Cisco, чтобы предоставить пользователям систем Citrix XenDesktop и XenApp усовершенствованные решения с высоким экранным разрешением. Первым результатом стратегического альянса в этом направлении призван стать новый релиз Cisco Wide Area Application Services (WAAS), оптимизированный для технологий Citrix XenDesktop и Citrix HDX. Этот релиз появится на рынке в четвертом квартале 2011 года.

Кроме того, Cisco и Citrix будут сотрудничать в области доставки оптимизированных пользовательских функций для виртуальных десктопов и приложений на оконечные устройства Cisco. Это позволит поддержать совместную работу мультимедийных функций, голосовой связи и видео на всех оконечных устройствах Cisco, таких как виртуальный клиент Cisco VXC и корпоративный планшет Cisco Cius, с использованием виртуальных и прикладных возможностей решений Citrix XenDesktop и универсальных программных клиентов Citrix Receiver.

Также в рамках сотрудничества двух компаний предполагается ускорение инноваций для центров обработки данных с помощью решений Cisco UCS, Citrix XenDesktop и Citrix XenServer.

Среди других нововведений Cisco в области развития решений для виртуализации, можно отметить, что компания Cisco и ее партнеры предлагают послепродажную поддержку для оптимизации производительности пользовательских приложений, работающих в виртуальной среде. Для получения услуг «Cisco Allied Services for VXI» заказчик должен подписать сервисный контракт, по которому Cisco выступает в качестве единой точки контакта по вопросам технической поддержки для всех решений VXI, включая продукты Cisco и ее партнеров. Эта услуга предоставляет заказчику доступ к специалистам Cisco, обученным диагностике и устранению неисправностей на продуктах других компаний, включенных в проверенные дизайны CVD для решений Cisco VDI и VXI.  Эту услугу планируется вывести на мировой рынок в четвертом квартале 2011 года.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web