rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Компания СТЭК.КОМ провела семинар по Морскому VSAT для предприятий водного транспорта и разработчиков шельфовых месторождений

В Мурманске состоялся семинар, посвященный аспектам практического использования передовых систем спутниковой связи VSAT для построения телекоммуникационных сетей на морских судах, шельфовых нефтегазодобывающих платформах и буровых установках. В ходе семинара специалисты СТЭК.КОМ анонсировали ряд проектов внедрения этих систем на отечественном флоте и рассказали об особенностях их реализации.

Практический семинар «Современные VSAT-технологии спутниковой связи на морском флоте» был проведен 5 октября 2011г. в гостиничном комплексе «Огни Мурманска» и собрал широкий круг представителей судоходных и рыбопромысловых предприятий, специалистов компаний, занимающихся добычей и разведкой углеводородных месторождений в шельфовых зонах Крайнего Севера, а также профессорско-преподавательский состав образовательных и научно-исследовательских организаций Мурманска.

В ходе презентаций специалисты СТЭК.КОМ подробно рассказали о преимуществах использования широкополосных систем Морского VSAT, существующих решениях для расширения телекоммуникационных сервисов на борту судов, а также о возможностях интеграции VSAT с уже установленными на судах другими системами связи. Большой интерес у аудитории вызвало обсуждение вопросов экономической эффективности применения таких систем, которые позволяют оптимизировать ежемесячный бюджет экипажа на связь за счет снижения затрат на оплату больших объемов трафика.

Вторая часть мероприятия была посвящена демонстрации функционала морской стабилизированной антенной системы Ku-диапазона производства ведущего израильского разработчика Orbit Communication Ltd. Представленная система сейчас активно используется на мировом флоте для построения интегрированных телекоммуникационных сетей, которые позволяют поддерживать устойчивую связь с берегом даже в самых неблагоприятных метеоусловиях.

При подведении итогов семинара, была отмечена большая перспективность применения специализированных спутниковых систем связи в рамках развития Северного морского пути и освоения энергетических ресурсов Арктики. При этом используемые системы помимо традиционных услуг (телефонии и доступа в Интернет) также должны будут обеспечивать сервисы по мониторингу окружающей среды и спутниковому контролю за ледовой обстановкой.

Согласно данным международного аналитического агентства COMSYS, потребность в специализированных спутниковых технологиях для организации связи на море устойчиво растет – в течение последних 10 лет спрос на спутниковые морские системы удвоился. На сегодняшний день более 10 тыс. судов применяют технологию Морского VSAT, а через пять лет, как ожидается, их количество вырастет более чем в 2 раза, а объем всего рынка превысит 2 млрд. долларов.

Недавно СТЭК.КОМ выполнила большой проект по обновлению телекоммуникационной инфраструктуры рыболовецкого траулера «Сергей Макаревич», который находится в эксплуатации у мурманской “Рыболовной Компании “Вирма”. В процессе работы новая спутниковая система VSAT показала впечатляющие результаты – услуги связи были доступны даже на 75 градусе Северной широты, что считается весьма критичным даже для широко распространенных на флоте систем связи L-диапазона. Уникальность данного проекта заключается в том, что на борту судна удалось реализовать целый пакет мультимедийных сервисов, среди которых передача видеоизображений с камер системы удаленного видеонаблюдения, предоставление услуг доступа в Интернет и услуг IP телефонии.

“В настоящий момент в активе СТЭК.КОМ целый пул интересных морских проектов по оснащению системами подвижных VSAT различных судов, в том числе круизных речных теплоходов «Мстислав Ростропович» и «Княжна Виктория», а также океанских судов - гидрографического судна «Владимир Сухоцкий», парусного учебного судна «Надежда», а также яхты «Хамадори», которые приписаны к Владивостокским портам”, - прокомментировал Валерий Кадетов, начальник отдела проектов с крупными корпоративными заказчиками компании СТЭК.КОМ.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: спутниковая связь, рынок фиксированной связи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода