rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Результаты сравнительных исследований картриджей

Сравнительные исследования выявили меньший ресурс и худшее качество печати у всех картриджей сторонних производителей, предназначенных для струйных печатных устройств Brother. К таким выводам пришли две независимые лаборатории – CharisCo Printer Labs (Великобритания) и Allion Japan Inc Laboratory (Япония), которые провели экспертизу картриджей 14 сторонних производителей, «совместимых» с фирменными картриджами Brother модели LC 1100 (используется в широкой линейке струйных МФУ моделей Brother). Все 14 альтернативных комплектов картриджей показали худшие потребительские свойства и наличие «скрытых расходов» (hidden costs), по сравнению с оригинальными расходными материалами.

К таким «скрытым расходам», в частности, относятся:

- Увеличенный расход чернил в картриджах – в исследованных моделях избыточный расход чернил (ink wastage), в среднем, составил +38%. В отдельных случаях расход был +68% от оригинального.

- Вытекание чернил – утечки обнаружились в картриджах 13 из 14 альтернативных производителей.

- Несовместимость с некоторыми моделями – часть картриджей распознавалась с трудом или не распознавалась вовсе «совместимым» печатным устройством.

- Низкое качество печати – в некоторых случаях, из-за низкого качества чернил, забивавших сопла печатной головки, наблюдалась «полосатая» печать. Почти 40% исследованных «альтернативных» картриджей не смогли обеспечить качественную фотопечать.

- Увеличенное количество циклов очистки печатающей головки – для совместимых картриджей, в среднем, потребовалось от 7,3 до 77,3 циклов очистки для устранения «полосатой» печати и засоров головки, по сравнению с 2,3 цикла для оригинальных картриджей Brother. Большее количество циклов очистки существенно увеличивает время печати и расход чернил.

- Низкая стойкость отпечатков – отпечатки с картриджей альтернативных производителей от 4 до 47 раз более подвержены эффекту выцветания, по сравнению с выполненными на фирменных картриджах. Фотографии, отпечатанные с применением фирменных картриджей обеспечили хорошую светостойкость, эквивалентную сроку хранения фотографии под стеклом в течение срока, превышающего 100 лет. Кроме того – более половины тестируемых картриджей дали отпечатки совершенно не устойчивые к воздействию воды, даже при условии использования специальной фотобумаги.

- Разное количество чернил в картриджах – у некоторых производителей количество чернил в сэмплах одной модели отличалось более чем на 100% (у оригинальных картриджей максимальная разница в уровне чернил составила 8%, в результате некоторые образцы фирменных картриджей обеспечили до 90 отпечатков свыше заявленного ресурса).

- Нестабильное качество картриджей – часть совместимых картриджей сторонних производителей сломалась или протекла в процессе установки в печатающее устройство.

- Возможное повреждение оборудования - картриджи сторонних производителей сильнее подвержены засыханию, что ведёт к повреждению печатающей головки, одна из 14 протестированных моделей повредила сенсор уровня чернил во время установки в печатающее устройство.

Результаты независимой экспертизы расходных материалов прокомментировал Наиль Гималиев, директор по маркетингу и развитию бизнеса российского представительства Brother:

«О скрытых расходах при приобретении нефирменных расходных материалов часто никто не задумывается. В то же время, в процессе использования с ними может быть связана существенная потеря времени и денег. Некачественная печать, протечка чернил, возможное повреждение печатающего устройства – вот неполный список часто встречающихся неприятностей, которые могут ожидать любителей «сэкономить» на расходниках. Хочу отметить, ни одни из протестированных чернил, кроме фирменных чернил Brother, не позволили получить отпечатков, стойких к выцветанию до ста с лишним лет. Стойкость отпечатков к выцветанию может быть критична в некоторых случаях, например, при архивном хранении документации». 

Для выполнения тестов, наравне с фирменной фотобумагой Brother использовались образцы бумаги нескольких альтернативных производителей – Inkrite, Ilford, Verbatim. 

В тестировании принимали участие картриджи сторонних производителей следующих марок:

ActiveJet (Польша), Aqprox! (Испания), Armor (Франция/Германия), Cartridge World (Великобритания), Conzumo (Испания) Data Becker PrintMaxx (Германия), EcoStore (Италия/Испания), Geha (Германия), Inkrite (Великобритания), MBP PrintPack (Франция), Pelikan (Германия), Prink (Италия/Испания/Великобритания), Printerinks (Великобритания), Stinky ink (Великобритания).

Таблица сравнения стойкости отпечатков к выцветанию

Результаты сравнительных исследований картриджей

(приводится из исследования CharisCo Printer Labs).

По горизонтали вверху таблицы – марки фотобумаги, использованной для тестирования.

По вертикали справа – марки тестируемых картриджей. 

Цифрами в белых клетках обозначен срок потери 30% и более в интенсивности цвета (в условных годах, при равномерной освещённости 500 Lux на протяжении всего времени). В жёлтых клетках указано выцветание (снижение цветовой интенсивности) образцов, не превысившее 30% порог за 100 условных лет, в процентном выражении)

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: оборудование, принтер

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода