rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В работе телеконференции "1С" приняли участие более 400 представителей колледжей из 35 городов России и Казахстана

19 октября 2011 г. в рамках серии бесплатных телеконференций "1С" для учреждений сферы образования (http://1c.ru/tc/) успешно прошла телеконференция "Автоматизация колледжа: новые возможности и перспективы". Телеконференция, в работе которой приняли участие свыше 400 участников из 227 образовательных учреждений, транслировалась фирмой "1С" при поддержке партнеров в 35 городов Российской Федерации и Республики Казахстан.

Основными задачами, стоящими перед современными колледжами, являются подготовка специалистов, удовлетворяющих потребностям работодателей и востребованных рыночной экономикой, модернизация образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности учебного заведения в соответствии с требованиями законодательства РФ, повышение статуса начального и среднего профессионального образования. Решение этих задач невозможно без эффективного управления учебным заведением. Применение современных систем автоматизации позволяет реализовать принципиально новые и наиболее эффективные методы управления, вывести на более высокий уровень качество образовательных услуг и обеспечить их оказание в электронном виде, привести деятельность учебного заведения в соответствие с требованиями, предъявляемыми Минобрнауки РФ к образовательным учреждениям. В результате повышается оперативность и "прозрачность" управления деятельностью колледжа, эффективность расходования средств, имидж и конкурентоспособность учреждения начального и среднего профессионального образования.

Эти и другие вопросы были подробно освещены в ходе телеконференции "Автоматизация колледжа: новые возможности и перспективы", которую фирма "1С" совместно с региональными партнерами "1С" провела 19 октября 2011 года в 35 городах России и городе Астана Республики Казахстан для представителей учреждений начального и среднего профессионального образования. Содействие и помощь в проведении мероприятия оказали Министерство образования и науки Российской Федерации, Департамент образования города Москвы, Министерство общего и профессионального образования Свердловской области и другие ведомства.

В обращении к участникам телеконференции Статс-секретарь – Заместитель Министра образования и науки РФ Игорь Реморенко осветил вопросы совершенствования нормативной базы системы начального и среднего профессионального образования Российской Федерации. Он отметил, что "возможность наращивания потенциала открытого информационного поля в образовании – это не только мода и веяния времени. Чем больше мы, работники системы образования, будем понимать, как использовать информационные технологии в образовательных целях, чем больше сами будем ими владеть, тем быстрее образование будет действительно работать на нужды инновационной экономики и давать ребятам те знания и навыки, которые необходимы в обществе будущего. А значит, нам необходимо работать с опережением изменений, происходящих в образовательном пространстве, а также в социально-экономической действительности в целом".

В ходе телеконференции был представлен комплекс решений на платформе "1С:Предприятие 8", который позволяет обеспечить сотрудников колледжей и департаментов образования современными эффективными инструментами и методами управления для создания единой информационной системы, обеспечивающей управление основными организационными процессами колледжа как непосредственно в самом учебном заведении, так и на региональном и муниципальном уровнях.

Участникам мероприятия были представлены функциональные возможности и практические аспекты работы с программными продуктами: "1С:Колледж", "1С:Библиотека", "1С:Электронное обучение. Корпоративный университет", "1С:Плановое питание", "1С:Школьная психодиагностика", "1С:Документооборот", "1С:Предприятие 8. Набор для бухгалтерии образовательного учреждения", "1С:Государственные и муниципальные закупки", а также с "1С-Битрикс. Портал колледжа", образовательными комплексами, конструкторскими творческими средами.

Наиболее значимая часть мероприятия – консультации и ответы экспертов, методистов, разработчиков на вопросы слушателей, демонстрация программных продуктов.

О законопроекте "Об образовании в Российской Федерации" и на другие вопросы ответила Директор Департамента правового обеспечения деятельности Министерства образования и науки РФ Марина Лукашевич. В частности были затронуты темы федеральных государственных образовательных стандартов, перехода учреждений профессионального образования из федеральной собственности в собственность субъектов РФ, общедоступности начального и среднего профессионального образования, внесения изменений в закон о воинской обязанности, оплаты педагогической деятельности, новые правила прохождения аттестации и другие.

Большинство слушателей высоко оценили полезность мероприятия и отметили, что получили исчерпывающую информацию по наиболее актуальным вопросам, таким как:

· совершенствование нормативной базы системы начального и среднего профессионального образования;

· применение программных продуктов "1С" для построения единой автоматизированной информационной системы управления колледжем;

· организация работы с персональными данными в связи с необходимостью приведения информационных систем персональных данных в соответствие с требованиями 152-ФЗ и другие. 

Петрищев А.Г., Новосибирский техникум геодезии и картографии: "Польза таких мероприятий несомненна. Регулярность их проведения подталкивает руководителей организаций к ускоренному внедрению новых ИТ". 

Черненкова Н.В., колледж связи ГОУ ВПО ПГУТИ, г. Самара: "Прошедшая конференция не разочаровала. Правильная организация, профессиональный подбор лекторов, актуальность выбранных тем способствовали успешному проведению мероприятия". 

Николаева И.В., государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна": "Хочется поблагодарить фирму "1С" и ООО "Бизнес Навигатор" за отлично организованную, во всех отношениях интересную и полезную телеконференцию. Уже сама тема конференции – "Автоматизация колледжа: новые возможности и перспективы" – сразу же заинтересовала наше руководство, так как мы уже не раз обсуждали этот вопрос. Успех конференции, по моему мнению, был во многом обусловлен оптимальным подбором тем конференции, а также замечательным составом лекторов – настоящих профессионалов своего дела, сочетающих умение подать материал и доступность изложения. Интересно было абсолютно все, а наиболее полезной лично для меня оказалась тема "Новые версии решений на платформе "1С:Предприятие 8.2" для автоматизации финансовой деятельности учреждений образования".

Антонов К.А., КГБОУ НПО "ПУ №27", г. Канск: "Данное мероприятие, безусловно, несет массу полезной информации, содержит ответы на интересующие вопросы. Будем рады и в будущем принимать участие в подобных мероприятиях".

Фирма "1С" выражает признательность представителям учреждений образования за интерес, проявленный к мероприятию, намерена и в дальнейшем продолжить общение в онлайн-формате. В рамках серии телеконференций в октябре – ноябре 2011 г. запланированы следующие мероприятия:

° 2 ноября – "Развитие информационной образовательной среды и систем автоматизации школ и органов управлений образованием";

° 3 ноября – "Новые возможности организации урока с помощью конструкторских сред и электронных изданий "1С";

° 9 ноября – "Комплексная автоматизация бизнес-процессов современных библиотек учреждений образования и сферы культуры".

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft, мероприятия, конференция,

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода