rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Предельно простое» от Oracle

2 ноября 2011 года в Москве прошел форум Oracle Day. Корпорация представила новые разработки по всем продуктовым направлениям. Главный акцент в новых решениях сделан на преобразование сложного в «предельно простое». Кроме того, вся технологическая линейка Oracle, от серверов и систем хранения, до СУБД, связующих технологий и бизнес-приложений, разработана и оптимизирована для совместной работы. Оборот корпорации в 2011 финансовом году составил $35,6 млрд, более $4 млрд было инвестировано в разработку.

Старший вице-президент Oracle по технологиям в регионе EMEA Эндрю Сазерлэнд отметил, что в настоящее время стратегическим направлением инноваций Oracle являются оптимизированные программного-аппаратные комплексы (Oracle Engineered Systems). Они специально спроектированы, собраны и переконфигурированы  под конкретные задачи. Это должно упростить развертывание, обслуживание и поддержку систем, а также обеспечить высокую производительность и надежность. «Усложнение мешает инновациям», - подчеркнул Эндрю Сазерлэнд.

Эндрю Сазерлэнд представил новые разработки компании. Это вычислительный комплекс общего назначения SPARC SuperClaster T4, система «экстремальной аналитики» Oracle Exalytics Business Intelligence Machine, оптимизированный программно-аппаратный комплекс Oracle Big Data Appliance и комплекс Oracle Database Appliance для быстрого развертывания Oracle Database.

Вычислительный аппаратно-программный комплекс SPARC SuperClaster T4 относится к категории «application-to-disk» (от приложений до дисковых массивов). Комплекс специально создан для консолидации широкого спектра критически важных для бизнеса корпоративных приложений. В состав суперкластера входит сервер нового поколения Oracle SPARC T4-4 с операционной системой Oracle Solaris, ячейки хранения Oracle Exadata, встроенная разделяемая дисковая система хранения Oracle Sun ZES Storage 73220 Appliance. Комплекс обеспечивает высокую эффективность благодаря десятикратной консолидации серверных ресурсов и работе гетерогенных сред баз данных, связующих технологий и web-приложений.

Эндрю Сазерлэнд особо отметил систему Oracle Exalytics Business Intelligence Machine, способную выполнять визуальный анализ «со скоростью мысли» в режиме реального времени. Эффективно использовать «большие данные» помогает комплекс Oracle Big Data Appliance. Он включает в себя дистрибутив Apache Hadoop с открытым исходным кодом. Комплекс имеет все необходимое для сбора, систематизации, анализа огромных объемов данных.

Директор департамента бизнес-приложений Oracle СНГ Ольга БеловоловаНа конференции речь шла также о бизнес-приложениях нового поколения Oracle Fusion Applications, разработанных для различных отраслей хозяйства. Ольга Беловолова, директор департамента бизнес-приложений, Oracle СНГ, подчеркнула, что разработчики следовали стратегии компании, которую можно сформулировать, как «полнота решений и полнота выбора». Для заказчиков важно, что все приложения Oracle обеспечиваются пожизненной поддержкой. Также существует программа Applications Unlimited, согласно которой компания гарантирует постоянное обновление своих продуктов.

Заказчики могут развернуть отдельные решения, семейство продуктов или весь комплекс как непосредственно на предприятии, так и в среде облачных вычислений (как в корпоративном «облаке», так и в «облаке» публичном). Бизнес-приложения нового поколения полностью основаны на стандартах, используют SOA-архитектуру для простой интеграции. Пользовательский интерфейс поддерживает аналитику и работает на мобильных устройствах. Средства безопасности встроены в СУБД, операционную систему, связующее ПО. Семейство Oracle Fusion Applications разработано в дополнение к существующим линейкам Oracle.

Oracle также предлагает пользователям сервисы Oracle Public Cloud. Они выполняются на оптимизированных программно-аппаратных комплексах Oracle. По словам представителей компании, это «единственное публичное облако, которое предоставляет клиентам действительно гибкие возможности развертывания, позволяя им выполнять точно такие же бизнес-приложения в «облачной» среде, как и непосредственно на предприятии».

Флагманской разработкой в области базовых технологий является новая версия Oracle Enterprise Manager 12c. По словам Ольги Беловоловой, данная версия впервые в отрасли сочетает в себе управление полным технологическим стеком Oracle с управлением полным жизненным циклом облака предприятия с помощью Oracle Enterprise Manager Cloud Control, новой централизованной управляющей консоли. Ключевыми возможностями продукта являются консолидация и планирование используемых ресурсов, самообслуживание, тестирование и мониторинг, а также учет и биллинг.

На конференции были представлены решения многочисленных партнеров Oracle, а также проекты внедрения на предприятиях и в организациях различных отраслей хозяйства.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: облака, облачные сервисы, автоматизация, автоматизация процессов, облачные вычисления, управление бизнес процессами, внедрение, база данных, оптимизация бизнес процессов, кластер, oracle, оборудование, СУБД, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода