rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Суперкомпьютеры ведущих научно-исследовательских и академических центров работают на процессорах AMD

Компания AMD объявила о том, что целый ряд новых, наиболее передовых суперкомпьютеров, установленных в научно-исследовательских и академических учреждениях, будут использовать широкий спектр технологий AMD, в том числе будущий 16-ядерный процессор с кодовым названием Interlagos, гибридные процессоры (APU) и процессоры AMD Opteron 6100-серии. В число новейших разработок входят суперкомпьютеры компании Cray, установленные в Эдинбургском университете (HECToR), Окриджской национальной лаборатории (ORNL), Штутгартском университете (HLRS) и Швейцарском национальном суперкомпьютерном центре (CSCS).

«HPC - не универсальная среда, и чтобы идти в ногу с требованиями клиентов, необходимы новые технологии», ― сказал Пол Струсейкер (Paul Struhsaker), корпоративный вице-президент и генеральный менеджер отделения коммерческих продуктов AMD. ― «Наши будущие процессоры Interlagos, энергосберегающие APU, уникальные процессоры AMD x86 и графические технологии мирового класса выводят нас на уровень самых быстродействующих в мире систем, производительность которых значительно превышает петафлопс и подбирается к экзафлопсу».

ORNL модернизирует свою систему Jaguar, устанавливая суперкомпьютер Cray XK6 Titan. Работая на процессорах AMD Interlagos, Titan будет развивать пиковую производительность от 10 до 20 петафлопс (квадрильонов математических операций в секунду).

«В ближайшие несколько месяцев ORNL развернет свыше 25000 процессоров AMD Interlagos в рамках модернизации системы Jaguar, которая превратит ее в новую систему Titan», ― сказал Бадди Блэнд (Buddy Bland), директор проекта ORNL Leadership Computing Facility. ― «Наши пользователи восхищены повышением производительности по сравнению с процессорами предыдущего поколения, а нашим спонсорам импонирует экономия электроэнергии, которую обеспечит Titan, один из самых мощных и эффективных научно-исследовательских инструментов в мире».

Кроме суперкомпьютера Titan, Cray использует исключительную производительность, масштабируемость и эффективность процессоров AMD Interlagos и новой архитектуры ядра x86 Bulldozer для построения HPC-систем по заказам многих передовых научно-исследовательских и академических институтов. В их число входят:

° NAMEM – расположенный в Улан-Баторе институт NAMEM специализируется на прогнозировании погоды и климата, реализуя региональные метеорологические и климатические модели в оперативных и научно-исследовательских целях;

° CSCS – Швейцарский национальный центр высокопроизводительных вычислений (CSCS) в Манно использует передовые суперкомпьютеры Cray на базе технологий AMD;

· HECToR – Британская национальная HPC-служба при Эдинбургском университете, финансируемая Советом по физико-техническим исследованиям, решает задачи для широкого круга научных учреждений по всей Европе;

° HLRS – Центр высокопроизводительных вычислений Штутгартского университета предоставляет суперкомпьютерный ресурс уровня 0 в рамках проекта PRACE (Partnership for Advanced Computing in Europe) для исследователей, ученых и инженеров по всей Европе ― с особым акцентом на вычислительную гидродинамику и другие технические дисциплины.

«При разработке суперкомпьютера мы тщательно выбирали наилучшее сочетание производительности и эффективности для своих клиентов», ― сказал вице-президент по продуктам компании Cray Барри Болдинг (Barry Bolding). ― «Процессоры AMD Interlagos обеспечивают невероятную производительность в многопоточной вычислительной среде, и интерес клиентов к нашим суперкомпьютерам Cray XK6 и Cray XK6 с первым в мире 16-ядерным процессором x86 и мощной архитектурой AMD Flex FP продолжает расти».

Между тем компания Penguin Computing успешно установила в Сандийской национальной лаборатории в Альбукерке (штат Нью-Мексико, США) первый в мире HPC-кластер на базе гибридных процессоров AMD. Разработанный с прицелом на энергетическую эффективность, Altus 2A00 на базе AMD A8-3850 APU будет использоваться для изучения сложных моделей программирования и должен стать одним из ключевых компонентов будущих систем экзамасштаба.

В новых системах, создаваемых для Лос-Аламосской национальной лаборатории (LANL) под Санта-Фе (штат Нью-Мексико) и университета Сан-Паулу, применяется удостоенный многих наград процессор AMD Opteron 6100-серии. Суперкомпьютер LANL Appro Xtreme-X™, предназначенный для решения научных задач, будет содержать свыше 38000 ядер процессоров AMD Opteron с общей производительностью 353 Тфлопс. Высокопроизводительная система SGI® Altix® ICE 8400 позволит Отделению астрономии Университета Сан-Паулу проводить в Бразилии передовые астрономические исследования, используя свыше 1500 процессорных ядер AMD Opteron в одной стойке.

Информационные ресурсы

· Подробнее о HPC-кластере на базе AMD APU

· О суперкомпьютере Mustang

· Бизнес-блог AMD: «Начало новой эры»

· Интерактивная видео-серия по AMD Bulldozer

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: amd, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода