rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Посткомпьютерная эпоха» требует иных методов совместной работы

Корпорация Cisco в рамках конференции Cisco Expo 2011 анонсировала новые методы совместной работы. Нововведения помогут трансформировать рабочее пространство для использования на всех платформах, устройствах и новых web-браузерах.

Директор по развитию технологий для совместной работы Cisco Аллан Бьёрнстад (Allan Bjornstad) продемонстрировал возможности новых решений, повышающих эффективность совместной работы. Если кратко, то сотрудник компании, используя любое мобильное устройство, может установить связь с коллегой, в какой точке мира он бы ни находился. А если в распоряжении коллеги имеется компьютер (планшет), то возможно организовать встречу с несколькими сотрудниками по видеоконференцсвязи.

Речь об усовершенствованных технологиях Cisco – от Cisco WebEx до Cisco Jabber. Эти технологии помогают изменить методы доступа к расширенным облачным услугам благодаря удобным способам прямого взаимодействия друг с другом из  повседневно используемых web-приложений.

Директор по развитию технологий для совместной работы Cisco Аллан Бьёрнстад (Allan Bjornstad)

Алан Бьёрнстад представил решение Cisco WebEx нового поколения с новыми возможностями видео высокого разрешения и расширенными мобильными функциями. Новая версия решения Cisco WebEx Meetings обладает функцией управления всем циклом рабочей встречи от начала до ее завершения. То есть, человек в любой момент может получить доступ к файлам и презентациям для совместной работы в облаке в режиме реального времени с помощью ПК или мобильного устройства. Также с помощью мгновенных сообщений для подготовки и проведения совместных работ можно проводить переговоры, видя, кто из коллег доступен в данный момент времени. Решение позволяет планировать встречи и обмениваться программами, заметками, и любыми другими документами в любой момент времени.

Важно, что ИТ-администраторы могут создавать политики, унифицирующие идентификацию пользователей для всех решений Cisco WebEx SaaS в соответствии с корпоративными правилами безопасности.

Решение WebEx дает пользователям возможность проводить двусторонние переговоры в высококачественной видеосреде с помощью планшетов Cisco Cius и Apple iPhone (раньше эта функция поддерживалась только на устройствах Apple iPad). Теперь на iPhone и iPad поддерживается функциональность VoIP.

Корпорация Cisco вывела на рынок бесплатную базовую версию своего продукта WebEx (Cisco WebEx Basic Edition). Эта версия поддерживает небольшие конференции, в которых могут принимать участие до трех участников. При этом предоставляются функции: передача голоса поверх IP, видео стандартного разрешения, мгновенные сообщения, учет присутствия пользователей в сети, совместное пользование настольными компьютерами и пространство хранения данных объемом 250 Мбайт. Запланировано, что базовая версия Cisco WebEx появится на рынке в первом квартале 2012 года.

Для разработчиков предлагается новый пакет программ (SDK для Cisco Jabber) для встраивания функций совместной работы в web-приложения. Поддержка разработчиков приложений будет осуществляться в рамках программы Jabber Developer Program. На специально созданном портале разработчику предлагаются примеры программного кода и учебные видеоматериалы. Кроме того, на форме можно обмениваться опытом с коллегами.

Пакет Jabber SDK работает с браузерами Internet Explirer, Firefox, Chrome и Safari под управлением операционных систем Windows и Mac.

Представители корпорации подчеркивают, что новое поколение решение WebEx дает возможность Cisco «возглавить очередную рыночную трансформацию» и помочь пользователям управлять полным циклом рабочей встречи в одном рабочем потоке даже в мобильном режиме.

В «посткомпьютерную эпоху» компании должны организовывать совместную работу в мобильном режиме, в социальных сетях, с помощью видеотехнологий и в виртуальной среде с помощью любого мобильного телефона, планшетного компьютера или другого устройства, имеющего выход в Интернет. Это особенно важно, так как в индустрию приходит новое поколение специалистов.

Исследование, которое корпорация Cisco провела в 14 странах, включая Россию, показало, что желание молодых специалистов пользоваться социальными сетями, мобильными устройствами и Интернетом на рабочих местах столь велико, что это стало оказывать заметное влияние на выбор работы: подчас на второй план уходит размер заработной платы. Другими словами, традиционные методы привлечения и удержания молодых сотрудников утрачивают былое значение. «Ровесники тысячелетия» будут способны использовать новые технологии для повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий.

Между тем опрос показал, что сегодня 57% сотрудников могут подключаться к своей корпоративной сети из удаленных точек, но лишь 28% могут делать это в любом месте и любое время. При этом 43% опрошенных данной категории считают возможность подключения к корпоративной сети из любого места в любой момент критически важным для работы.

Более половины студентов колледжей и сотрудников хотят получать доступ к корпоративной информации через корпоративные сети с помощью своих домашних компьютеров (63%) и персональных мобильных устройств (51%). Возможно, что в недалеком будущем новое поколение сотрудников будет всё чаще требовать от компаний доступа к корпоративным сетям и приложениям с помощью таких устройств, как автомобильные навигаторы, дисплеи, устанавливаемые в спинках кресел авиапассажиров, телевизионные приемники.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Web

Ключевые слова: маркетинг, Cisco, оборудование Cisco, мероприятия, конференция, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода