rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Лучший изобретатель области работает в сфере создания оптических систем

Победителем ежегодного областного конкурса «Изобретатель Ленинградской области – 2011» стал начальник лаборатории федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт комплексных испытаний оптико-электронных приборов и систем» Владимир Иванович Вензель из Соснового Бора.

Диплом, памятный приз и денежную премию ученому вручили за изобретения, сделанные и запатентованные в течение пяти лет.

Всего на конкурс Владимир Вензель представил семь патентов, пять из которых получены им единолично, и три заявки на изобретения.

Часть открытий сделана в области создания и контроля оптических систем гражданского и военного назначения.

Как рассказал Владимир Вензель, по этому направлению получен патент «Инфракрасный интерферометр» и впервые в России выпущена серия интерферометров на различные длины волн, построенных по одной схеме.

- Интерферометры используются для контроля качества объектов тепловизоров различного назначения (медицинского, промышленного, экологического, военного), что позволило значительно ускорить их разработку и изготовление», - сказал он. 

Остальные патенты посвящены созданию устройств для неконтактного дистанционного измерения линейных и угловых координат объектов. Как пояснил Владимир Вензель, разработка находится в стадии эксперимента. Она направлена на миниатюризацию устройств, увеличение их диапазона действия и улучшение характеристик при работе в полевых условиях. Основное применение, по мнению ученого, устройства найдут в системах наведения лазерных установок и оружейных комплексов, а также при монтаже и испытании промышленного оборудования. 

- Например, реализация патента «Устройство измерения угловых и линейных координат» позволила дистанционно и с высокой точностью одновременно определять две угловых и две линейных координаты лазерной мишени, при этом габариты и стоимость оборудования уменьшились в разы по сравнению с американскими аналогами», - сказал Владимир Вензель.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Кадры

Ключевые слова: кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода