rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Cisco развивает ТВ-платформу Videoscape с помощью технологии "видео в облаке"

Cisco Videoscape - полномасштабная ТВ-платформа для операторов связи, совмещающая цифровое телевидение и онлайновый видеоконтент с коммуникационными приложениями. Отныне эта платформа будет поддерживать новые услуги "видео в облаке", создающие новые источники дохода для операторов. Кроме того, она предоставит пользователям новые увлекательные возможности в области видеоприложений и развлекательных услуг. Ряд крупных операторов, в том числе компании Rogers Communications (Канада), YES (Израиль) и Numéricable (Франция), уже объявили о своем решении использовать Videoscape для доставки видеоуслуг нового поколения.

На проходящей в Лас-Вегасе выставке бытовой электроники CES-2012 компания Cisco анонсировала несколько новых продуктов из серии Videoscape. Эти продукты предоставят пользователям услуги "видео в облаке" с единым интерфейсом, не зависящим от типов пользовательских устройств и местоположения абонентов. Новая технология позволит операторам поддерживать полный спектр услуг для телеэкранов любого типа и доставлять прямые видеотрансляции и услуги "видео по требованию" не только на экраны ПК и "Макинтошей", но и на любые устройства iPad, iPhone и Android.

Сегодня в сетевых облаках хранится больше контента, чем на домашних пользовательских устройствах. В связи с этим операторы ищут способы доставки традиционных "линейных" и «облачных» телепрограмм по требованию зрителей на управляемые и неуправляемые IP-устройства, работающие в жилых помещениях и за их пределами. В число таких устройств входят IP-телеприставки, персональные и мобильные компьютеры (ноутбуки, лэптопы), планшетные компьютеры, игровые приставки, смартфоны и телевизионные приемники, подключенные к Интернету. Технология Videoscape отлично подходит для платформ с открытым программным кодом, открывая дорогу для перехода к видеоинфраструктуре, полностью основанной на протоколе IP. Все компоненты этой инфраструктуры: облачные, сетевые и клиентские, - будут работать в тесной взаимосвязи и поддерживать доставку видеоуслуг с функциями переноса, паузы и воспроизведения на всех устройствах.

Новые клиентские технологии

Семейство многоэкранных шлюзов Videoscape. Cisco 9800 - первое устройство из семейства многоэкранных шлюзов. В его состав входят шесть тюнеров, позволяющих одновременно просматривать и записывать шесть видеопотоков. Данное устройство поддерживает прямые трансляции, воспроизведение записанных программ и доставку контента по требованию в стандартном и высоком разрешении, а также в трехмерном формате 3DTV. Контент доставляется на множество экранов в пределах дома или квартиры через телеприставки с традиционной модуляцией QAM или с помощью приставок, работающих только с протоколом IP. Гибкая платформа Cisco 9800 полностью соответствует требованиям кабельных, беспроводных и спутниковых операторов.

Videoscape Voyager Vantage, программная платформа для подключения телевизионных приставок к облаку, помогает операторам внедрять интерфейсы с широкой функциональностью и электронные расписания телепрограмм, предлагать объемные каталоги "видео по требованию" и интегрировать новые приложения, разработанные для социальных сетей, интернет-видео, обмена контентом и других задач. 

Новые облачные компоненты Videoscape на платформе Cisco Unified Cloud Services

Videoscape Voyager Virtual - новый облачный пользовательский интерфейс для доставки IP-видео на традиционные телевизионные приставки MPEG-2. Этот интерфейс поддерживает новые приложения для социальных сетей и электронной коммерции, а также игры, облачные электронные расписания телепрограмм, переброску воспроизведения с одного экрана на другой и использование удаленных пользовательских интерфейсов.

Бэкофисная технология Cisco Conductor (для видео с модуляцией QAM) позволяет операторам быстрее и эффективнее внедрять дифференцированные видеоуслуги в разных сетях и на разных устройствах с помощью многофункциональной панели управления видеоуслугами и другими сервисами.

Cisco Media Processor and Transcode Manager расширяют возможности операторов по доставке видеоконтента на вторые и третьи экраны за счет расширенной поддержки видеоформатов и адаптивной скорости передачи (adaptive bit rate, ABR), позволяющей доставлять услуги на каждый экран с максимально возможным качеством.

Аналитика Videoscape для сетей доставки контента (CDN) поддерживает широкие возможности составления отчетов. В результате оператор собирает более подробную информацию из системы доставки контента Cisco (CDS) или аналогичных систем других компаний и получает возможность анализировать сетевую производительность в реальном времени.

"Cisco предлагает операторам самые современные сетевые видеорешения, - заявил старший вице-президент компании Cisco, генеральный менеджер отдела операторских видеотехнологий Йеспер Андерсен (Jesper Andersen). - В течение прошлого года мы совершенствовали платформу Videoscape и встраивали в нее новые возможности, позволяющие решить самые насущные проблемы наших заказчиков. Только Videoscape объединяет возможности сети, облака и клиента, позволяя операторам быстрее выводить на рынок новые многоэкранные видеоуслуги. Новые облачные видеокомпоненты дают нам уверенность в том, что наша технология поможет заказчикам открыть новые каналы распределения контента и рекламы и повысить свои доходы".

"Операторы ищут способы скорейшего перехода к IP и облачным технологиям, чтобы предложить абонентам высококачественные видеоуслуги, независимо от местоположения, - говорит менеджер-исследователь аналитической компании IDC Грег Айрленд (Greg Ireland), отвечающий за исследования потребительских видеотехнологий. - Технология Cisco Videoscape предлагает операторам широкие возможности. Используя хотя бы некоторые из этих возможностей, оператор сможет доставить пользователям увлекательные услуги на множество экранов".

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: Cisco, сетевое оборудование, оборудование Cisco, маршрутизаторы Cisco, оборудование, телекоммуникационное оборудование, маршрутизаторы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода