rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Microsoft совместно с российскими экспертами СПО-сообщества объединяют усилия для развития облачных сервисов в России

В рамках российского этапа международного конкурса облачных сервисов Your Business – Your Fame Microsoft в России при поддержке экспертов СПО-сообщества намеревается оказать грантовую* и маркетинговую поддержку в продвижении лучших проектов СПО-разработчиков.

Компания Microsoft при участии российских экспертов сообщества свободного программного обеспечения объявляет о старте конкурса лучших проектов облачных сервисов Your Business – Your Fame, целью которого является определение наиболее конкурентоспособных решений и оказание им грантовой* и маркетинговой поддержки в дальнейшем развитии. Впервые отдельное внимание будет уделено проектам, созданным с использованием свободного программного обеспечения. 

«В эпоху облаков модель СПО очень удобна, т.к. позволяет разработчику очень быстро создать востребованный именно сейчас на рынке сервис. Данная программа позволяет СПО-разработчикам максимально глубоко познакомиться с тем, как грамотно создавать свои сервисы как с технической, так, что может быть более важно, и с коммерческой точки зрения. Плюс, очевидный фокус этой программы на поиск наиболее интересных новых идей и привлечение к ним внимания потенциальных инвесторов, - является очень правильным и полезным для развития российской ИТ-индустрии. Мы также рады отметить, что Microsoft повернулся лицом к СПО: их системы виртуализации и облачная платформа активно развиваются в сторону открытости для СПО-разработчиков, в том числе и поддержки GNU/Linux», - сказал президент РАСПО Андрей Коротков. 

По прогнозам IDC, российский рынок облачных услуг будет расти темпами, опережающими весь ИТ рынок, более 100% в год, и к 2015 году составит более 1,2 миллиарда долларов США. «Все новые решения Microsoft обеспечивают операционную совместимость с основными свободными технологиями. Например, облачный сервис Windows Azure, который лежит в основе нового конкурса, сразу создавался под разработку не только на веб-платформе .Net, но и на PHP и Java, а недавно мы также анонсировали обновлённый инструментарий для веб-разработки с использованием Node.js. Всё это помогает нам достигать главной цели – обеспечивать технологическую нейтральность, а также богатство выбора готовых решений для пользователя и новые возможности для разработчиков», – говорит Леонид Аникин, руководитель направления стратегии платформ, Microsoft в России.

В рамках подготовки к конкурсу Your Business – Your Fame и участия в нём все разработчики смогут получить консультации ведущих экспертов по технологиям и бизнесу Microsoft, пройти семинары по интернет-маркетингу и технологиям быстрой разработки, получат доступ к ресурсам облачной платформы Windows Azure для разработки собственных сервисов. 

В случае поддержки решения со стороны экспертного жюри, в состав которого входят и представители РАСПО, в частности, Сергей Голубев и Кирилл Степанов (главный редактор журнала Linux Format), разработчики получат грантовую* и маркетинговую помощь в создании и продвижении своего сервиса. 

«В эпоху облачных сервисов модель СПО позволяет разработчику очень быстро создать наиболее востребованное рынком решение. Конкурс Your Business – Your Fame уникален и полезен тем, что позволяет СПО-разработчикам максимально глубоко познакомиться с тем, как грамотно создавать свои сервисы с технической и с коммерческой точки зрения. К тому же ориентированность конкурса на поиск наиболее интересных новых идей и привлечение к ним внимания потенциальных инвесторов является очень правильным и полезным для развития российской ИТ-индустрии. Мы также рады отметить, что Microsoft делает всё для обеспечения гладкой интеграции с СПО, и платформа Windows Azure является лучшим тому подтверждением», – Андрей Коротков, президент РАСПО.

Данный конкурс является одной из многих инициатив компании Microsoft, которые направлены на поддержание развития свободного программного обеспечения и обеспечение операционной совместимости различных продуктов. Благодаря этому сегодня компании- заказчики ПО получают свободу выбора, разработчики – новые возможности, а предприятия и частные пользователи – технологические инновации и рыночную конкуренцию.

Конкурс проводится в режиме онлайн. Заявки на участия принимаются до 15 марта 2012 года.

* Гранты предоставляются при административной и технической поддержке U.S. CIVILIAN RESEARCH AND DEVELOPMENT FOUNDATION (CRDF)

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: облака, облачные сервисы, программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft, облачные вычисления

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода