rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Cisco анонсировала семейство коммутаторов, готовых к облачным технологиям

Cisco лидирует в области инноваций на рынке коммутаторов, предлагая коммутаторы Nexus с технологиями 100 и 40 Gigabit Ethernet, новаторские коммутаторы Catalyst с технологией 40 GE, расширенные функции сетевой виртуализации, простоту и масштабируемость .

Согласно исследованию Cisco Cloud Index ("Индекс Cisco по развитию облачных технологий"), к 2014 году более половины вычислительных работ в центрах обработки данных (ЦОД) будет выполняться в облаке, а к 2015 году объем глобального облачного трафика вырастет более чем в 12 раз до 1,6 зеттабайт в год (такой трафик обеспечит передачу видео корпоративного класса каждому жителю нашей планеты на протяжении четырех дней). С учетом этих тенденций компания Cisco объявила о модернизации своего коммутационного портфеля: в нем появились технологии 100 Gigabit Ethernet (GE) и 40 GE, выводящие сети на новый уровень производительности. Все это обеспечивает целостный архитектурный подход ко всему кампусу, ЦОДу и операторской сетевой среде. Новые возможности предоставляют заказчикам значительные преимущества и поддерживают новейшие отраслевые тенденции, включая облачные вычисления, видео, мобильность и распространение технологии 10 GE.

В результате компания Cisco, и без того предлагавшая отрасли самый широкий портфель коммутаторов, становится поставщиком наиболее широкого ассортимента систем 1/10/40/100 Gigabit Ethernet и конвергентных сетевых коммутационных решений. Поддержка перехода к более высоким сетевым скоростям вместе с объявленным недавно решением Cisco CloudVerse стала главным элементом стратегии Cisco, призванной помочь заказчикам удовлетворить спрос на облачные вычисления и справиться с возникающей в результате лавиной данных.

Cisco защищает инвестиции заказчиков, приобретающих коммутаторы Catalyst 6500 с технологией 40 GE и продукты Nexus 7000 с функциональностью 40 GE и 100 GE, обеспечивая им возможность беспрепятственно подключать свои ЦОДы к операторским сетям. Чтобы расширить возможности агрегации в кампусах и коммутации на серверных стойках в ЦОДах, Cisco объявила две новые платформы с фиксированной конфигурацией для коммутации 10 GE с высокой плотностью. Стремясь облегчить использование этой функциональности, Cisco упростила сетевую виртуализацию на продуктах из семейств Catalyst 6500, 4500 и Aggregation Services Router (ASR) 1000 с помощью новой технологии, получившей название Easy Virtual Network (простая виртуальная сеть), и масштабируемых виртуальных сервисов, реализованных на новом устройстве Nexus 1010-X для центров обработки данных. Все эти усовершенствования помогут компаниям наращивать сети, упрощать их эксплуатацию и защищать инвестиции в существующие коммутаторы Cisco, многие из которых успешно работают в сетях в течение десяти и более лет. 

Семейство коммутаторов Nexus 

Сегодняшнее объявление подтвеждает лидерство компании Cisco в сфере коммутации. Недавно Cisco добилась нового важного достижения в этой области: за период с 2002 года она установила более 10 миллионов портов коммутации 10 GE, а у операционной системы NX-OS, поддерживающей все семейство продуктов Cisco для ЦОДов, появилось 23 тысячи заказчиков. 

Коммутация в центрах обработки данных

• Функциональность 40/100 Gigabit Ethernet для коммутаторов ЦОД Cisco Nexus 7000. Ресурсоемкие приложения (приложения для облачных вычислений, больших объемов данных, видео, виртуальных настольных систем и в целом для виртуализации) ускоряют распространение технологии 10 GE на уровне серверов, сетевого доступа и агрегации, вызывая появление узких мест в магистральных каналах, подключающих ЦОД к кампусу и оператору. Чтобы решить эту проблему, Cisco разработала две версии нового модуля серии M2 для коммутаторов Nexus 7000: двухпортовый модуль Nexus 7000 M2-Series 100 GbE с опцией XL (до 32 неблокирующих портов высокой плотности 100 GE для коммутаторов Nexus 7000) и шестипортовый модуль Nexus 7000 M2-Series 40 GbE с опцией XL Option (96 неблокирующих портов 40 GE для коммутаторов Nexus 7000).

Новые модули предоставляют заказчику широкую свободу выбора и возможность привязки инвестиций к приложениям. К примеру, корпоративный заказчик может установить модуль 100 GE M2 в качестве наиболее экономичного решения для взаимного подключения ЦОДов, чтобы оценить систему аварийного восстановления, а университет может использовать тот же модуль для преодоления географических барьеров, сдерживающих совместную работу в исследовательских сетях.

• Коммутатор Nexus 3064-X - высокопроизводительный Ethernet-коммутатор с высокой плотностью и сверхмалой задержкой, вошедший в новое семейство продуктов Cisco Nexus 3000. Это устройство отлично подходит для среды финансовых услуг, где требуется минимальная задержка. Cisco Nexus 3064 поддерживает множество вариантов подключений 1/10/40 Gigabit Ethernet.

• На коммутаторах Nexus 1000V отныне поддерживаются расширяемые сети LAN (VXLAN), что резко увеличивает число сегментов LAN, которые можно создавать в облачных сетях для логического разделения пользователей и приложений в облаке. Шлюз Cisco для безопасности виртуальной среды (Virtual Security Gateway, VSG) расширил свою функциональность и теперь может поддерживать приложения в облачных сетях VXLAN. В будущем для поддержки нарастающих требований сетевого облака коммутатор Nexus 1000V сможет масштабироваться до более чем 10 тысяч портов. Устройство Cisco Nexus 1010-X Virtual Services Appliance предоставляет выделенную аппаратную платформу для масштабируемого внедрения услуг, имеющих критически важное значение для виртуализационной инфраструктуры. 

Коммутация в комплексе зданий (кампусе)

Cisco расширила семейство кампусных коммутаторов Catalyst, чтобы предоставить сетевым менеджерам более широкий выбор вариантов для удовлетворения растущих требований видеосервисов, виртуализированных настольных систем и облачных вычислений.

Семейство коммутаторов Cisco Catalyst

• Интерфейсный модуль 40 Gigabit Ethernet для коммутаторов Cisco Catalyst 6500 защищает инвестиции заказчиков, установивших продукты серии Catalyst 6500, и помогает им подготовить свои сети к постепенному переходу на технологию 40 GE по мере роста и развития бизнеса. Следует отметить, что с помощью адаптера FourX каждый порт этого модуля можно превратить в четыре отдельных порта 10 GE. Таким образом, вначале заказчик может устанавливать порты 10 GE для удовлетворения текущих потребностей, а затем совершенно беспрепятственно переходить к технологии 40 GE.

• Шасси Cisco Catalyst 6500 серии E протестированы для поддержки пропускной способности в 160 гигабит на слот в активном режиме. Это значит, что коммутаторы смогут поддерживать более широкую полосу пропускания и более высокую плотность портов, а также легко модернизироваться в будущем.

• Коммутатор Cisco Catalyst 4500-X с фиксированной конфигурацией и высокой 1RU предназначен для кампусных сетей, имеющих ограничения по габаритам. Этот коммутатор обладает лучшими в отрасли показателями масштабируемости. Он упрощает виртуализацию сети и поддерживает интегрированные сетевые услуги.

Эффективность операций

Помимо более быстрых коммутаторов, Cisco анонсировала решения, упрощающие виртуализацию сетей и расширяющие возможности сетевого мониторинга, диагностики и управления.

• Решение Cisco EVN (Easy Virtual Network - простая виртуальная сеть) упрощает виртуализацию сети на платформах Catalyst 6500, Catalyst 4500 и Cisco ASR 1000. EVN упрощает формирование изолированных друг от друга логических сетей в единой физической инфраструктуре. Это решение полностью совместимо с технологией VRF-lite и хорошо взаимодействует с MPLS-VRF и другими технологиями.

• Операционная система Cisco NX-OS - мощная операционная система с исчерпывающей функциональностью для коммутационных платформ Cisco Nexus. Она обладает исключительно высокой оперативной гибкостью и эффективностью. Cisco вводит в NX-OS новые функции, расширяющие возможности программирования и автоматизации рабочих потоков в ЦОДах. Новые функции NX-OS, такие как PowerOn Auto-Provisioning (автоматическое выделение ресурсов при включении) и поддержка скриптов Python, позволяют адаптировать поведение сети к текущим событиям. Они упрощают конфигурацию и широко используют интеллектуальную сетевую функциональность. В настоящее время эти функции поддерживаются на платформах Cisco Nexus 3000. В дальнейшем они будут поддерживаться и на платформах Nexus 2000 и 5000.

• Cisco Catalyst SmartOperations - исчерпывающий набор инструментов для платформ коммутации Cisco Catalyst, автоматизирующий процессы установки, расширяющий возможности мониторинга и упрощающий диагностику. Разработанный аналитической компанией Forrester Research калькулятор совокупной стоимости владения, доступный на сайте Cisco.com, показывает, что за пять лет в компании с пятью тысячами пользователей инструментарий Cisco Catalyst SmartOperations может сократить совокупные расходы на 400 тысяч долларов США.

• Cisco DCNM (Data Center Network Manager - сетевой менеджер Cisco для центров обработки данных) упрощает управление унифицированной матрицей и поддерживает конвергентную оперативную информационную панель для локальных сетей и сетей хранения. Это решение повышает прозрачность и расширяет возможности диагностики в виртуализированных ЦОДах и облаках, тем самым сокращая совокупную стоимость владения. DCNM может устанавливаться на виртуальном блейд-сервере, работающем на устройстве Nexus 1010, которое предназначено для поддержки виртуальных сервисов.

"Внедрение технологий 40G/100G Ethernet имеет стратегически важное значение для масштабирования наших центров обработки данных, - говорит Генри Хоу (Henry Hou), заместитель генерального менеджера отдела сетевой инфраструктуры из компании Tencent. - Наличие интерфейсов 40GE и 100GE на коммутаторах Cisco Nexus 7000 дает нам высочайшую производительность и плотность на зрелой платформе, то есть именно то, что необходимо компании Tencent для дальнейшего масштабирования сети в нашем центре обработки данных и удовлетворения растущих требований важнейших интернет-услуг. Коммутационные продукты Cisco Nexus дают компании Tencent возможность осуществлять стратегию открытых платформ. Они предоставляют нам сетевую основу для поддержки самой высокой плотности и масштабируемости серверов при одновременном резком сокращении сложности. Установка продуктов Nexus позволила нашим ИТ-специалистам увеличить масштаб и гибкость виртуализации наших приложений для ЦОД. Архитектура Cisco Nexus 2000 Fabric Extender и коммутаторы Nexus 5500 и 7000 поддерживают высочайшую надежность и производительность приложений, доставляемых конечным пользователям компании Tencent".

"Warwick - один из крупнейших в Британии университетов, ведущих научную работу, - отмечает Малкольм Дэйз (Malcolm Days), отвечающий за инфраструктурные услуги в университете Warwick. - Наш вуз стремится повысить свой и без того высокий научный авторитет научного учреждения, работающего в глобальном масштабе. Чтобы реализовать обширные планы развития научных исследований, мы устанавливаем технологии 100GE и 40GE на коммутаторах Cisco Nexus 7000 в университетском городке и ЦОДе. В результате наша сеть не помешает развитию передовых научных исследований и совместной работы с зарубежными партнерами".

"Нам нравится платформа Catalyst 6500, - заявил Жерон ван Инген (Jeroen van Ingen) из информационно-коммуникационного центра университета города Твенте (Голландия). - Эта "рабочая лошадка" хорошо поддерживает целый ряд полезных функций. В жестких бюджетных условиях с непрерывным потоком новых требований, поступающих от исследователей и администраторов, нужно иметь гибкое решение, повышающее производительность труда. Новый 40-гигабитный модуль для коммутаторов Catalyst 6500 с технологией Sup 2T поддерживает скорости 10 и 40 Gigabit Ethernet, позволяя сегодня работать на 10-гигабитных скоростях, а в будущем беспрепятственно переходить на 40 Gigabit Ethernet для удовлетворения растущего спроса на полосу пропускания без перестройки сетей и сетевой инфраструктуры. Таким образом, мы защищаем средства, вложенные в хорошо зарекомендовавшие себя устройства Cisco Catalyst 6500".

"Виртуализация сетей приобретает все более важное значение в ситуации, когда предприятия решают проблемы безопасности и стремятся удовлетворить законодательные и нормативные требования, не прибегая к дорогостоящим оверлейным сетевым решениям, - говорит Доминик Массони (Dominique Massoni), менеджер по сетевым операциям из корпорации EDF Group. - Для этого есть несколько решений, отличающихся друг от друга уровнем масштабируемости и сложности. Нам лучше всего подходит решение Cisco Easy Virtual Network. Ему свойственны простота и легкость репликации данных между сайтами. Кроме того, Cisco EVN полностью совместимо с установленным у нас решением, поэтому нам не нужно будет переделывать сделанное раньше".

"Надежная сетевая основа имеет первостепенное значение для современных гибких информационно-технологических стратегий, - считает Роб Содербери (Rob Soderbery), старший вице-президент компании Cisco, возглавляющий отдел корпоративных сетевых технологий. - Мы живем в эпоху быстрых перемен. Это отличное время для специалистов в области корпоративных сетей и коммутации для центров обработки данных. Объявленные сегодня решения с лучшей в отрасли производительностью и сервисными инновациями ярко демонстрируют лидерство компании Cisco".

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: Cisco, сетевое оборудование, оборудование Cisco, маршрутизаторы Cisco, оборудование, телекоммуникационное оборудование, маршрутизаторы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода