rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Александр Семенов, «КОРУС Консалтинг»: «2012 год будет годом сервисов и комплексных проектов»

Группа компаний «КОРУС Консалтинг» подвела финансовые итоги деятельности за 2011 год. Выручка системного интегратора составила 1,91 млрд рублей. Рост бизнеса по сравнению с 2010 годом составил 22%.

Выручка по направлениям распределилась в следующем порядке: IT-услуги (интеграция, IT-консалтинг, поддержка, обучение, защита информации) – 48% от общего оборота компании, разработка ПО – 13%, дистрибуция аппаратного обеспечения – 23%, дистрибуция ПО – 16%. 

По мнению Александра Семенова, генерального директора группы компаний «КОРУС Консалтинг», 4 тенденции определили развитие ИТ-рынка в 2011 году. «Прежде всего, мы увидели огромный интерес заказчиков к комплексным проектам. Теперь это не просто поставки «железа» и лицензий. Это уже более зрелый, продуманный подход к автоматизации бизнеса с использованием одной платформы или лучших в своем классе решений, с учетом требований различных бизнес-подразделений, с одним генеральным подрядчиком. Заказчик одновременно может запустить проекты по внедрению учетной системы, CRM, внутреннего портала и системы бюджетирования. Наиболее популярным программным решением в таких интеграционных проектах выступает платформа Microsoft, наиболее востребованной платформой для автоматизации процессов бюджетного управления является Oracle Hyperion Planning. В 2011 году мы выполняли подобные проекты для ОАО «Мегафон», компании «Арсенал», «Элтех» и других». 

Вторая важная тенденция – переход ИТ-услуг в сервисную модель. «Сервисы – одно из наиболее быстрорастущих направлений в ГК «КОРУС Консалтинг». В 2011 году мы вошли в тройку лидеров среди крупнейших российских SaaS-провайдеров, по данным Cnews. За год мы разработали и новые сервисы – в частности, «Портал для жильцов», специализированное решение для сферы ЖКХ, и «КОРУС|Ревизор», решение на свободной платформе Alfresco, для сбора показателей деятельности предприятий и контроля исполнительской дисциплины». 

Наибольший вклад в развитие направления SaaS внесло предприятие «КОРУС Консалтинг СНГ», предоставляющее компаниям услуги по электронному обмену документами, как между собой, так и с государственными органами. Рост подразделения за год составил 80%. В настоящее время сервисом EDI пользуются более 7500 компаний по всей России, прежде всего - крупные торговые сети и их партнеры: они обмениваются более, чем 2 млн электронных документов ежемесячно. В 2011 году начаты проекты по внедрению технологии EDI в ряде субъектов РФ, а также внедрение юридически значимого документооборота с помощью электронных цифровых подписей в торговых сетях «Лента» и «РЕАЛ» на базе сервиса «Сфера Курьер». 

Еще один значимый итог года, по мнению Семенова, - это успешные проекты в госсекторе и сфере здравоохранения. «Сегодня очевидно, что идеи по развитию «Электронного правительства» начали обретать реальные очертания. Во многих cтруктурах с государственным участием к управлению пришли опытные менеджеры, зачастую из бизнеса, с большим проектным опытом. Именно с их работой можно связать значимые изменения: для ИТ-проектов ставятся реальные задачи и сроки, ход внедрений жестко контролируется, результаты оцениваются по принятой в бизнесе системе KPI. Возможно, мы впервые видим, что государство действительно заинтересовано в повышении эффективности собственной работы и повышения уровня сервиса для обычных граждан», отмечает Семенов. 

В конце 2011 года группа компаний «КОРУС Консалтинг» начала проект по разработке, внедрению и тиражированию системы электронного документооборота в госструктурах Свердловской области. Уже через месяц Минсвязи Свердловской области сообщило о начале опытной эксплуатации СЭД в регионе. Также в 2011 году системный интегратор победил в открытом конкурсе на разработку и внедрение информационной системы, интернет-портала и организационно-распорядительного документооборота в Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии (ФНКЦ ДГОИ). Результатом проекта должна стать автоматизация лечебной деятельности, организационно-распорядительного документооборота и создание портала ФНКЦ ДГОИ. 

Лидером интереса со стороны заказчиков остаются мобильные решения для бизнеса и госструктур. Одним из флагманом продаж ГК «КОРУС Консалтинг» в 2011 году стало решение «Мобильный офис руководителя». Была представлена новая версия решения, начаты работы по интеграции «Мобильного офиса» с электронной цифровой подписью на базе СКЗИ «КриптоПро». Кроме того, было получено свидетельство о государственной регистрации решения. 

Новыми клиентами консалтингового подразделения системного интегратора в 2011 году стали: компании «Росинтер», «Ренессанс», «Сахалинэнерго», ИМИСП, ОАО «Камаз», ОАО «Вертолеты России», группа Mercury и другие. 

Активно развивались направления 1С, «Логистика», «Бизнес-анализ», автоматизации бюджетирования и финансовой отчетности. В логистике одним из самых интересных проектов стало внедрение голосовых технологий управления складом в Uhrenholt Logistic. Системный интегратор подтвердил экспертизу в специфике авиастроения и нюансах бюджетного управления предприятий авиапрома: в 2011 году были завершены проекты в «Объединенной авиастроительной корпорации» и ОАО «Вертолеты России». Типовая модель бюджетирования выстроена в ритейле: завершен проект в торговой сети «Азбука вкуса», начат проект в Pernod Ricard Rouss. Еще одной специализацией ГК «КОРУС Консалтинг» является работа с крупными территориально-распределенными компаниями: решения, которые были внедрены системным интегратором в центральных аппаратах и управляющих компаниях, активно тиражируются в дочерние общества и филиалы по всей стране. Такие масштабные проекты ведутся в телеком-отрасли, в структурах с государственным участием, в нефтегазовом секторе. 

Всего по направлениям «Документооборот», «Госсектор и медицина», «Логистика», CPM (бюджетирование и финансовая отчетность) и бизнес-решения Microsoft в 2011 году было завершено 74 проекта. Общее количество проектов, реализованных системным интегратором на конец 2011 года, - 441. 

«Среди важных трендов прошедшего года можно назвать и тенденцию к консолидации рынка: появляются по-настоящему крупные игроки, которые готовы предлагать территориально-распределенным компаниям весь спектр ИТ-услуг, как в стандартной, так и в сервисной модели. Рынок становится более зрелым. Также мы видим значительное увеличение числа проектов в международных компаниях. Глобальные игроки все чаще выбирают ИТ-подрядчиков в России для реализации локальных проектов, это говорит о растущем уровне компетенции и профессионализма российских компаний. Главные итоги года для нашей компании – укрепление лидирующих позиций в фокусных направлениях, постепенный переход к сервисной модели оказания услуг и рост с опережением рынка. В 2012 году мы ожидаем роста бизнеса на уровне 30%», - резюмирует Александр Семенов.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода