rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Зоны гигабитного Интернета. Ширятся в Петербурге

Российским пользователям сети Интернет, а в особенности жителям мегаполисов, требуются все более скоростные и максимально надежные каналы интернет-доступа. Отчасти это объясняется ростом популярности «тяжелого» контента, который пользователи скачивают из Сети. Телекоммуникационные операторы, в свою очередь, активно ведут работу по увеличению пропускной способности своих сетей. В частности, ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ), один из крупнейших телекоммуникационных операторов Петербурга, завершил очередной проект по строительству сети по технологии Metro Ethernet Gigabit в одном из районов Северной столицы, а также объявил о начале модернизации своих сетей на территории одного из пригородов Петербурга.

Телекоммуникационный оператор ТКТ завершил строительство второй очереди своей сети, созданной на базе технологии Metro Ethernet Gigabit. Очередная «опытная зона» была построена оператором и введена в эксплуатацию в Северо-Приморской части Петербурга в районе Яхтенной и Туристской улиц, а также улицы Оптиков.

Одним из ключевых преимуществ технологии Metro Ethernet Gigabit является возможность обеспечить каждого абонента интернет-каналом с пропускной способностью 1 Гбит/с. По данным ТКТ, помимо высокой скорости интернет-соединения и возможности организации единого телекоммуникационного пространства в квартире, примененная технология имеет значительный резерв для предоставления пользователям в будущем новых сервисов, требующих высокой скорости доступа в сеть Интернет.

 Напомним, что первая «опытная зона» сети с применением вышеназванной технологии была построена ТКТ в августе 2011 года в районе улицы Доблести и проспекта маршала Захарова. Таким образом, на сегодняшний день сеть Metro Ethernet Gigabit компании ТКТ работает в двух районах города: Приморском и Красносельском.

Жителям домов, входящих в зону действия сети Metro Ethernet Gigabit, компания ТКТ предлагает специальную линейку высокоскоростных тарифных планов на услугу доступа в Интернет. В линейке этих предложений под общим названием Giga заявленная скорость на самом «младшем» тарифе составляет 15 Мбит/с, а «старший» тариф линейки предполагает скорость 200 Мбит/с, что является уникальный для петербургского ШПД-рынка предложением.

Помимо ввода в эксплуатацию «опытной зоны» в Приморском районе Петербурга, в феврале текущего года ТКТ приступила к модернизации морально устаревших сетей в Сестрорецке. Этот проект также реализуется с применением технологии Metro Ethernet Gigabit. Планируется, что сеть на территории Сестрорецка будет охватывать 80% жилого фонда города. Завершение работ по этому проекту намечено на июль 2012 года, а запуск в коммерческую эксплуатацию запланирован в августе 2012 года.

Как и на территории Петербурга, ТКТ предоставит жителям Сестрорецка услугу социального телевидения, а также полный спектр телекоммуникационных услуг, включая упоминавшуюся сверхскоростную линейку тарифов Giga в рамках услуги «Твой Интернет».

«Проекты по строительству «опытных зон» Metro Ethernet Gigabit в районах Петербурга были реализованы на базе оборудования четырех ведущих производителей. Это позволило компании ТКТ получить уникальный практический опыт как в развертывании сети, так и в ее эксплуатации. В результате техническое решение, которое мы реализуем в ходе работ по модернизации сети в Сестрорецке, будет лучшим как по техническим характеристикам, так и стоимостным», - отмечает генеральный директор ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» Руслан Евсеев.

В целом, ТКТ достаточно активно занимается модернизацией и расширением своих сетей связи. Как подчеркивают в компании, реализуемые оператором инициативы являются этапами системного проекта, направленного на развитие технической платформы. В частности, в начале текущего месяца ТКТ объявил о вводе каналов резервирования в городах Пушкин и Колпино. Провайдер также запустил новые опорные точки в Петроградском районе.

Ранее, в январе 2012 года компания ТКТ завершила строительства современной HFC-сети в Пушкине и Павловске, а также в поселке Металлострой. Кроме того, в рамках проводившихся работ, сеть компании ТКТ была полностью модернизирована на территории Центрального района Петербурга. В ближайших планах ТКТ - ввод новых опорных точек и расширение магистральной сети в Адмиралтейском районе.

Отметим, что помимо перечисленных территорий, кабельные сети компании ТКТ покрывают на сегодняшний день все районы Петербурга и ряд пригородных территорий, среди которых Красное Село, Ломоносов, Колпино, Кронштадт и Стрельна.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, скорость интернета, подключение интернета, интернет сеть, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, магистральная сеть, кабельное телевидение, сети передачи данных, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, Ethernet, ктв, ткт, волс, волоконная линия, интернет-провайдеры петербурга, телекоммуникационный оператор, интернет петербург, интернет доступ в петербурге, магистральный канал, магистральная инфраструктура, телекоммуникационные услуги, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода