rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Компьютерный ликбез для бабушек и дедушек

В России действует государственная программа «Информационное общество». В рамках Стратегии развития информационного общества, утвержденной Президентом РФ, с 2008 года оказывает помощь по социальной программе «Бабушка-онлайн»-«Дедушка-онлайн» - бесплатное обучение компьютерной грамотности и информационным технологиям людей пожилого возраста. Проект реализуется региональной общественной организацией «Ассоциация инвалидов, ветеранов и блокадников» и расширяет свое присутствие на Ленинградскую область. Проект поддерживается соответствующими комитетами правительства Ленинградской области и местными муниципальными органами власти.

Россия - социальное государство. Мы имеем гораздо более высокий уровень социальных гарантий, чем страны с сопоставимым уровнем производительности труда и доходами на душу населения. В последние годы расходы бюджетной системы на социальную сферу составляют более половины в общих бюджетных расходах, - отметил в своей речи Владимир Путин.

Государственная программа «Информационное общество» должна дать гражданам новые возможности. Цель госпрограммы – создать новые возможности для граждан, бизнеса и государства с использованием ИКТ, а также обеспечить технологический прорыв в использовании информации во всех сферах жизни. Программа стала этапом огромной работы, проделанной российскими властями, по созданию электронного правительства.

Наша цель, чтобы каждый человек мог комфортно, не выходя из дома, получить всю необходимую информацию и решить свои проблемы. А для этого, конечно, нужно уметь общаться на «ты» с компьютером. Ведь это попытка ликвидировать и проблему очередей в государственных и муниципальных учреждениях, и трудности с получением различных документов и справок. Кроме того, программа «Бабушка-онлайн»-«Дедушка-онлайн» - это дополнительная возможность для самореализации людей старшего возраста.

Об успешности проекта говорит тот факт, что обучение в его классах прошли уже более 8150 человек. Инициативу по бесплатному обучению компьютерной грамотности и работе с Интернетом поддерживает правительство Ленинградской области. На базе местных культурно-досуговых центров, клубов и домов культуры будут созданы классы на 8-10 учебных мест для занятий с пожилыми людьми. Техническая база проекта формируется компанией Интел – компьютерная техника – и Ростелеком – интернет.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода