rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ABBYY поддержала участников Зимней компьютерной школы и VI Открытой олимпиады школьников по программированию

С 26 февраля по 2 марта 86 старшеклассников из России, Белоруссии, Украины, Таджикистана и Казахстана проходили обучение в Зимней компьютерной школе (ЗКШ).

Третий год ABBYY организует это образовательное мероприятие, которое проводится на факультете инноваций и высоких технологий (ФИВТ) в Московском физико-техническом институте (МФТИ). Здесь у компании с 2006 года работает кафедра распознавания изображений и обработки текста. 

Вслед за этим событием с 6 по 8 марта проходил очный этап VI Открытой олимпиады для школьников по программированию, в которой приняли участие 407 человек из разных городов России. Среди них были как ребята из ЗКШ, так и другие учащиеся, прошедшие заочный тур. Победители олимпиады автоматически зачисляются в любой интересующий их технический вуз страны.

В Зимней компьютерной школе ребята учились и соревновались в умении и скорости программирования. Чтобы попасть сюда, участникам предстояло пройти отборочный тур, в котором определялись сильнейшие. Многие из них уже становились победителями олимпиад по математике, информатике и физике.

Программа ЗКШ была очень насыщенной: каждый день участники решали задачи, проверяли свои силы в олимпиадах и соревнованиях. Начинающие программисты получили возможность проникнуться творческой атмосферой Физтеха, а также прослушать лекции профессионалов из ведущих российских ИТ-компании.

Эксперты ABBYY познакомили школьников с уникальными технологиями. Ребята узнали о том, что лежит в основе машинного обучения и распознавания образов текстов, какие методы применяются в этих технологиях и как они используются. Также специалисты рассказали о современных задачах компьютерной морфологии и подходах к их решению. Кроме того, прозвучала лекция на тему «Основы конструирования и рефакторинга программ. Как писать «правильный» код?».

Настоящим интеллектуальным подарком для участников ЗКШ стала эвристическая задача, которую ABBYY разработала совместно с Геннадием Короткевичем, талантливым школьником из Гомеля. Участникам потребовалось проявить свои исследовательские способности и более трех часов искать решение.

3 марта состоялось награждение победителей Олимпиады по математике, проходившей в ходе Зимней компьютерной школы. Участники должны были решить ряд задач, причем на каждую отводилось не более 3 попыток, а полное решение оценивалось в 1 балл. Бабанин Иван из Саратова, ФТЛ №1, занял 1 место, набрав 22 балла. Иванов Олег из Москвы, школа № 1189, и Иващенко Дмитрий из Челябинска, ФМЛ №31, заработали 21 балл и стали обладателями 2 места. Еще трое участников разделили 3 место: Турбин Максим и Рязанов Артур из Челябинска, ФМЛ №31, и Купляков Денис из Раменского, СУНЦ МГУ.

Ребята получили подарки от ABBYY, компании Яндекс и фирмы «1С». На поздравление приехал Арам Пахчанян, вице-президент и директор департамента продуктов для ввода данных ABBYY. Он прочел лекцию об образовании и важности обучения и рассказал об истории создания искусственного интеллекта.

А 5 марта ребята посетили офис компании ABBYY, где для них была организована экскурсия. Начинающие программисты познакомились со специализациями в ИТ и узнали, над какими проектами сегодня работают сотрудники ABBYY. Особый интерес у гостей вызвал новый проект компании – разработка технологии ABBYY Compreno, системы понимания, анализа и перевода текстов на естественных языках.

8 марта прошло награждение победителей VI Открытой олимпиады для школьников по программированию. 1 место занял Геннадий Короткевич из Беларуси, ученик ГУО «Гимназии № 56» г. Гомеля. Также победителями стали Егор Суворов из Санкт-Петербурга, ЧОУ «Школа «Обучение в диалоге» и Иващенко Дмитрий из Челябинска, ФМЛ №31. Полный список участников можно посмотреть на сайте.

Помимо подарков от фирмы «1С» и издательства МЦНМО каждый победитель получил в награду от ABBYY электронный словарь ABBYY Lingvo x5 9 языков Домашняя версия и программу для распознавания текста ABBYY FineReader 10 Home Edition – программы, которые будут полезны ребятам в учебе.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft, курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода