rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Игорь Щёголев: Администрация связи России достигла больших успехов на международной арене

Как сообщает сайт Минкомсвязи, очередное заседание Государственной комиссии по радиочастотам, которое состоялось 16 марта в Минкомсвязи России под председательством министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игоря Щёголева, открылось вопросом об итогах деятельности делегации администрации связи (АС) России.

Глава Минкомсвязи напомнил, что в январе и феврале 2012 года состоялись Ассамблея радиосвязи и Всемирная конференция радиосвязи. «Нам предстоит рассмотреть и одобрить План мероприятий по реализации решений ВКР-2012 и План подготовки администрации связи Российской Федерации к следующей Всемирной конференции радиосвязи», - пояснил он.

В ходе обсуждения был отмечено, что Ассамблея приняла ряд решений по предложениям АС России, которые позволят сделать следующий шаг к развитию широкополосной связи. В частности, был решен сложный вопрос об условиях использования полосы радиочастот 790-862 МГц. В результате работы были заключены соответствующие соглашения о координации частот между АС России и АС ряда стран СЕПТ, обеспечивающие защиту радиосредств, используемых для нужд госуправления, в том числе правительственной связи, обороны безопасности и правопорядка в указанной полосе.

По вопросам работы радиолокационной службы в диапазоне 30-300 МГц на международных форумах были приняты решения, обеспечивающие условия для создания и развития в России перспективных систем обзора и контроля космического пространства. Это позволит значительно повысить уровень национальной безопасности и обороны страны, уровень безопасности космических проектов, а также снизить риск катастроф, связанных с космическим мусором и другими космическими объектами.

Особо было отмечено достигнутое при участи делегации администрации связи России повышение статуса спутниковых служб радиоопределения (ССРО) в полосе 2483,5 – 2500 МГц до первичного. Это даёт возможность развития глобальных навигационных систем типа GPS, ГЛОНАСС, Galileo и др. при обеспечении защиты радиолокационных станций (РЛС) в указанной полосе частот.

В результате длительных переговоров между Россией, США и Францией был выработан и одобрен Всемирной конференцией радиосвязи текст, в котором определено, что МСЭ может запрашивать информацию только в отношении коммерческих спутниковых сетей. Это позволило предотвратить аннулирование некоторых спутниковых сетей в России и потерю ряда орбитальных позиций. Также предотвращена попытка ряда арабских и африканских стран по дополнительному распределению полосы 100 МГц для систем подвижной связи в диапазоне 694-790 МГц без проведения исследований по обеспечению защиты РЭС существующих служб радиосвязи.

Комментируя этот пункт, Игорь Щёголев сказал, что «по итогам нужно ходатайствовать перед Министерством обороны о награждении тех, кто участвовал в работе» и попросил внести соответствующую запись в протокол. По словам министра, администрацией связи России была проделана сложная работа, «техническое задание полностью выполнено». Глава Минкомсвязи отметил активное участие АС России в собраниях РСС, СЕПТ и МСЭ по подготовке ВКР-2012. «Это не просто небольшие техническое аспекты, а вопросы, которые касаются интересов экономики, безопасности страны и в этом плане коллеги проявили себя с лучшей стороны», - резюмировал Игорь Щёголев.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: мининформсвязи, минсвязи, министерство связи, регулирование, Игорь Щеголев, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода