rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Студенческий портал МФЮА работает на платформе «1С-Битрикс»

Московская финансово-юридическая академия, основанная в 1990 году и получившая в 2010 году статус Университета, в рамках усовершенствования обучающего процесса и повышения качества образовательных услуг активно использует инновационные технологии. В ВУЗе завершено внедрение внутреннего портала на платформе «1С-Битрикс: Внутренний портал учебного заведения», что позволило оптимизировать процессы взаимодействия студентов, преподавателей и сотрудников Университета.

«Большинство современных учащихся ВУЗов являются продвинутыми пользователями Интернета и его сервисов. Сегодня все эти возможности можно применять в образовательном процессе, чтобы обеспечить студентам привычную и комфортную среду для образования и творчества. Но я думаю, что уже недостаточно сделать простой сайт Университета или Института – сегодня необходимо применять современные веб-технологии, особенно принципы веб 2.0: блоги, социальные сети, инструменты коллективной работы, размещение фото и видео-контента, мгновенные сообщения и т.д.», – считает Артем Рябинков, руководитель отдела развития бизнеса компании «1С-Битрикс», кандидат технических наук.

Внедрением занимались разработчики «Группы Махаон», одной из наиболее опытных российских компаний в области построения, сопровождения и развития интернет-систем и корпоративных порталов.

Решение «1C-Битрикс: Внутренний портал учебного заведения» построено на базе продукта «1C-Битрикс: Корпоративный портал» и включает в себя все его функциональные возможности. Важным аргументом при выборе продукта стала система безопасности и разграничения прав доступа. «Четкая, но гибкая система разграничения прав доступа и управления безопасностью крайне важна для проекта с многотысячной аудиторией. Особенно когда значительная часть пользователей – студенты, любящие сетевые эксперименты», – отмечает Владимир Тыртов, директор «Группы Махаон».

В результате внедрения и запуска портала удалось наладить всестороннее взаимодействие между студентами учебных групп, куратором и преподавателями. В Университете появилось несколько новостных лент и общий календарь событий, которые позволяют и студентам, и преподавателям постоянно оставаться в курсе жизни ВУЗа. Расписание лекций и семинаров размещено на портале и обновляется в режиме реального времени как преподавателями, так и студентами с указанием фамилии того, кто внес изменения, и времени последних правок. В «Личном кабинете» каждого студента появились виртуальные зачетные книжки, вкладка «Финансовая статистика» с информацией о финансовых операциях, история обращений к куратору, ректору, в деканат, в бухгалтерию.

Благодаря порталу у студентов появилась возможность совместно работать над учебными задачами, готовиться к семинарам всей группой или небольшими проектными командами, на которые их разбил преподаватель. Онлайн доступна общая библиотека Университета.

Интерес представляет также сервис «Антиплагиат», при помощи которого легко проверить, не скачана ли работа из Интернета, как бывает с большим количеством курсовых и рефератов в наши дни. Это экономит время и силы преподавателей и повышает ответственность студентов за свою учебу.

В настоящее время разработчики «Группы Махаон» реализовали и тестируют возможность доступа в Интернет по Wi-Fi в учебных корпусах Университета (сессиями, по 30 минут). Чтобы получить доступ, студенты должны всего лишь авторизоваться на внутреннем портале МФЮА. В планах руководства Университета связать «Личный кабинет» студента с терминалами оплаты, чтобы сформированная квитанция на оплату образовательных услуг автоматически попадала в учетную систему и соотносилась с платежом в терминале.

Сегодня на портале 126.212 зарегистрированных пользователей (121.595 студентов, 982 преподавателя, 3.399 сотрудников ВУЗа).

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: интернет сайт, веб дизайн, блог, веб

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода