rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Расширен состав ведущих мировых специалистов в области квантовых технологий в управляющих органах Российского квантового центра

В управляющие органы Российского квантового центра, который является резидентом Фонда «Сколково», войдут широко известные в мире специалисты в области квантовой оптики и квантовых технологий – Влад Шалаев, Евгений Ползик и Алексей Желтиков.

Влад Шалаев и Евгений Ползик – члены Международного консультативного совета Российского квантового центра (МКС РКЦ), состоящего из мировых лидеров в области квантовых технологий и отвечающего за координацию научной деятельности Центра.

Включение Евгения Ползика в МКС РКЦ особенно важно, поскольку именно он был сооснователем Научно-исследовательского института фотоники в Барселоне (ICFO), а это позволит РКЦ использовать международные практики и опыт создания ICFO. Профессор Института Макса Планка Игнасио Цирак, который был вторым сооснователем ICFO, уже входит в МКС РКЦ.

Евгений Ползик – автор пионерских исследований в области экспериментальной квантовой оптики и квантовой коммуникации, профессор физики института Нильса Бора Университета Копенгагена (Дания), научный директор Датского центра квантовой оптики QUANTOP и академик Королевской академии наук Дании. Е. Ползик – обладатель гранта Европейского исследовательского совета (2011), премии им. Гордона Мура за выдающиеся научные достижения (2010), Американской научной премии за лидерство в исследованиях (2007).

Владимир Шалаев не только является известным ученым с высочайшим авторитетом в международном научном сообществе, но и считается ведущим в мире специалистом в области метаматериалов. Кроме того, проф. Шалаев – член консультативно-научного совета Фонда «Сколково». Его обширные научные связи в России и за ее пределами помогут укрепить позиции РКЦ в исследовательском сообществе.

Владимир Шалаев – автор пионерских исследований в области метаматериалов, трансформационной оптики, нанооптики и плазмоники, профессор электротехники и вычислительной техники университета Пердью (США), научный директор по нанооптике Центра нанотехнологий Берка (университет Пердью), член Международного общества оптики и фотоники. В 2010 году Шалаев был награжден премией Макса Борна Американского оптического общества и премией Willis E. Lamb в области лазерной науки и квантумной оптики, в 2009 году – премией Маккой (высшая награда за научные достижения университета Пердью), в 2006 году – премией топ-50 в области нанотехнологий.

Алексей Желтиков входит в Управляющий комитет Российского квантового центра. Управляющий комитет выполняет основную тактическую работу, связанную со становлением РКЦ от начальной фазы до нормального функционирования. В роли члена Управляющего комитета и приглашенного профессора РКЦ Алексей Желтиков будет проводить исследования в области квантовой оптики, а также руководить процессом создания совместной лаборатории МГУ и РКЦ.

Алексей Желтиков - автор пионерских исследований в области нелинейной оптики, сверхкоротких импульсов, фотонно-кристаллических световодов, професор Texas A&M University, США, профессор физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и Международного лазерного центра МГУ им. М. В. Ломоносова, заместитель Председателя Совета Российского фонда фундаментальных исследований. Алексей является обладателем премии им. Уиллиса Э. Лэмба за достижения в области лазерной физики и квантовой оптики (2010), Шуваловской премии (2000), ряда других наград и премий.

На сегодняшний день в МКС РКЦ также входят Нобелевский лауреат и Директор Центра ультрахолодных атомов Гарварда-MIT Вольфганг Кеттерле, содиректор Центра ультрахолодных атомов Гарвард-MIT Михаил Лукин, профессор Калифорнийского технологического института, изобретатель топологического квантового компьютера Алексей Китаев, директор Центра квантовых технологий Сингапура Артур Экерт и 8 других ученых высокого международного уровня.

Алексей Акимов, Директор Российского квантового центра:

«Ученые Ползик, Шалаев и Желтиков - одни из тех, кто связывает отечественную науку с международной, сложно найти специалиста в области квантовых технологий, который не был бы знаком с их именами и научными достижениями. Их присутствие в управляющих органах Российского квантового центра многократно увеличивает вероятность реализации изначально выбранной миссии РКЦ - способствовать интеграции между российским и международным научными сообществами и вывести Россию в число мировых лидеров в области квантовых технологий».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: Сколково, кадры, директор, назначения, назначение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода