rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Федеральная антимонопольная служба России подала иск против компании Telenor в России, требуя признать недействительным приобретение Telenor акций VimpelCom у компании Weather Investments

Компании Telenor стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) подала в Арбитражный суд города Москвы, главный московский суд, в компетенции которого находится разрешение коммерческих споров, иск против компаний Telenor East Holding II AS и Weather Investments II S.à.r.l. В качестве заинтересованных третьих лиц в иске указаны компании ОАО «ВымпелКом», ООО «Алтимо», VimpelCom Ltd., VimpelCom Holdings B.V. и Altimo Cooperatief U.A. К настоящему моменту компания Telenor не получала официального уведомления о подаче иска ни от ФАС, ни из суда.

Насколько известно Telenor, ФАС утверждает, что сделка с акциями и опционами, совершенная Telenor и Weather Investments 15 февраля 2012 года, нарушает российский закон об иностранных инвестициях в компании, имеющие стратегическое значение, и просит суд признать сделку недействительной, обязав Telenor вернуть приобретенные акции VimpelCom Ltd. компании Weather Investments и заключить между Telenor, VimpelCom Ltd. и Altimo новое акционерное соглашение в целом на таких же условиях, на каких было заключено акционерное соглашение VimpelCom, расторгнутое Altimo в прошлом году.

Компании Telenor стало известно, что ФАС также подала в Арбитражный суд г. Москвы заявление о принятии обеспечительных мер, в котором она просит суд вплоть до вынесения решения по иску ФАС (а) запретить VimpelCom Ltd. и VimpelCom Holdings B.V. голосовать своими акциями ОАО «ВымпелКом»; (б) запретить компаниям Telenor East и Weather II (как акционерами VimpelCom Ltd.) вносить изменения в органы управления компании VimpelCom Ltd. (то есть, в совет директоров VimpelCom Ltd.); и (в) запретить компаниям Telenor East и Weather II реализовывать свои права по опционному соглашению.

«Мы считаем, что мы полностью выполнили требования Закона о стратегических инвестициях в той интерпретации и правоприменительной практике, которая наблюдалась до сегодняшнего дня, — заявил представитель Telenor Даг Мелгард. — Помимо этого, мы предоставили ФАС всю запрошенную информацию. В органах управления компанией VimpelCom не произошло никаких изменений, как нет и никакого соглашения между Telenor и Weather Investments относительно контроля над компанией VimpelCom. Мы открыты для диалога с ФАС, но мы намерены защищать позицию Telenor всеми возможными средствами в рамках действующего законодательства и межгосударственных соглашений».

«Более того, доля компании Telenor по-прежнему находится в диапазоне владения, установленном ранее. Транзакция с Weather Investments лишь восстановила баланс интересов акционеров, существовавший до того, как доля Telenor была размыта в результате сделки с Wind Telecom», — заявил Даг Мелгард.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: фас

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода