rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Планшетные ПК. Первый квартал ознаменовался снижением

Согласно данным аналитиков ИТ-рынка из компании IDC, общемировые объемы поставок такого типа мобильных устройств как планшетные ПК в первом квартале 2012 года оказались ниже прогнозируемых. Тем не менее, в сравнении с результатами аналогичного квартала 2011 года этот сегмент устройств продолжает демонстрировать устойчивый рост по объемам поставок. Рост этот оценивается IDC в 120%.

Согласно результатам исследования компании IDC, общемировые объемы поставок планшетных ПК по итогам первого квартала 2012 года превысили 17,4 млн единиц. Между тем, это на 1,2 млн меньше той цифры, которую прогнозировали эксперты IDC на первый квартал текущего года. В частности, аналитики IDC прогнозировали в первом квартале 2012 года сокращение объемов поставок «планшетов» на 34% по сравнению с четвертым кварталом 2011 года (по итогам которого, кстати, были зафиксированы рекордные показатели в 28,2 млн единиц). Однако, снижение объемов поставок «планшетов» по итогам первого квартала 2012 года оказалось еще большим и составило порядка 38,4%.

Тем не менее, в сравнении с результатами  первого квартала 2011 года  этот сегмент устройств продолжает демонстрировать устойчивый рост по объемам поставок. Сравнивая показатели первого квартала 2012 года с первым кварталом 2011 года аналитики IDC отмечают рост объемов поставок «планшетов» на 120%. Для сравнения, рассматриваемый показатель по итогам первого квартала 2011 года составлял 7,9 млн единиц устройств данного типа.

Говоря о результатах, которых добились за первый квартал 2012 года отдельные производители и поставщики планшетных ПК, в исследовании IDC отмечается, что в частности, Apple поставил на рынок 11,8 млн своих «планшетов» iPad, что ниже результатов четвертого квартала 2011 года, когда объемы поставок Apple в этом сегменте составили 15,4 млн единиц устройств. В целом же Apple увеличил свою общемировую долю в поставках «планшетов» с 54,7% по итогам четвертого квартала 2011 года до 68% по итогам первого квартала 2012 года. Samsung по итогам первого квартала 2012 года вернул себе второе место по доле в общем объеме поставок «планшетов». Что же касается такого поставщика как Amazon, то ворвавшись на рынок в четвертом квартале 2011 года и заняв 16,8% долю в общих объемах поставок «планшетов» (4,8 млн устройств по итогам четвертого квартала 2011 года), в первом квартале Amazon сдал позиции и его доля в общем объеме поставок составила порядка 4%. В результате этот поставщик занял третье место по доле в общем объеме поставок. На четвертом и пятом местах в первом квартале 2012 года по рассматриваемому показателю расположились соответственно Lenovo и Barnes & Noble.  

Аналитики IDC также отмечают, что несмотря на резкое снижение объемов поставок «планшетов», работающих на базе ОС Android  по итогам первого квартала 2012 года, такие крупные игроки как, например, Samsung и Lenovo в целом начинают «набирать силу» в рассматриваемом сегменте в том числе и за счет вывода на рынок устройств, оснащенных ОС Android  последнего поколения. Эксперты IDC ожидают, что сегмент таких устройств как «планшеты» на базе Android быстро восстановит свои позиции на рынке по мере того, как вендоры будут представлять новые гаджеты во втором квартале и далее в течение оставшейся части текущего года.

Продолжая тему «битвы платформ», в исследовании IDC также отмечается, что влияние, которое окажет на рынок выход «планшетов» на базе новой ОС Windows 8 (ожидается в четвертом квартале) пока сложно однозначно оценить. Отмечено, что пока еще не были анонсированы хотя бы примерные цены на гаджеты с новой ОС, кроме того, важным аспектом в борьбе а клиента может стать то, насколько успешно будет реализована интеграция новой Windows 8 с традиционными продуктами и решениями Microsoft.

Давая общий прогноз относительно дальнейшего развития общемирового рынка планшетных ПК, эксперты IDC отмечают, что вторая половина 2012 года для рассматриваемого рынка безусловно станет новой фазой в развитии и конкурентная среда на рынке изменится. В то время как Apple пока будет продолжать лидировать в этом сегменте рынка, битва за последующие позиции в лидирующей группе игроков развернется серьезная.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: компьютер, персональные компьютеры, samsung, Lenovo, мобильные, оборудование, рынок ПК, Apple, ipad, планшет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода