rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Вопросы подготовки квалифицированных отраслевых специалистов обсудили за заседании секции «Информационные технологии»

В центре внимания участников секции «Информационные технологии» расширенного заседания коллегии Минкомсвязи России, которое состоялось 15 мая, были вопросы, связанные с образованием в сфере ИТ, с поддержкой отрасли и с регулированием авторских прав. Заседание секции, по сообщению сайта Минкомсвязи, прошло под руководством заместителя министра связи и массовых коммуникаций Ильи Массуха.

Во вступительном слове замглавы Минкомсвязи отметил, что подчас за крупными задачами, которые ставит Правительство, Президент или Государственная Дума, забываются такие основополагающие вопросы, как поддержка отрасли, обеспечение её роста и жизнеспособности, проблемы отраслевого образования.

Руководители крупных ИТ-компаний, особенно в регионах, испытывают отсрую нехватку квалифицированных кадров. При этом, по мнению Ильи Массуха, важно учитывать, что технологии развиваются быстро и через пять лет, если специалист не востребован и не повышает свою квалификацию, он становится бесполезен для отрасли и его необходимо переобучать. Квалифицированные кадры в сфере ИТ сейчас особенно востребованы. Оборот отрасли только за последний год составил почти триллион рублей. Этот показатель превысил результат 2008 года, считавшегося до сих пор лучшим для отрасли.

Илья Массух напомнил, что за последний год произошло несколько базовых событий, которые существенным образом повлияли на развитие ИТ-индустрии. Главное, по его мнению, это вступлении России в ВТО и присоединение к соглашению по ИТ. Это даёт возможность не только расширить ассортимент беспошлинных товаров, но, главным образом, снять ограничения для зарубежных интеграторов, которые могут прийти на российский рынок со своим программным обеспечением. Особое значение этот факт имеет для ПО в сфере бухгалтерского и банковского учёта.

Второе важное событие, по словам замминистра – это развитие облачных вычислений. Теперь западные облачные сервисы будут доступны отечественным пользователям. «Это новый внешний фактор, который внимательно надо отслеживать», - подчеркнул он.

Кроме того, Россия продолжает развивать внутренний отраслевой рынок. В частности, последнее решение подкомиссии по таможенному регулированию – обеспечить поддержку российских производителей персональных компьютеров и рекомендовать ввести 10% пошлины на импортные. Такие возможности для России сохраняются даже в рамках вступления в ВТО и не противоречат принятым протоколам.

Отдельно Илья Массух затронул тему льгот, предоставляемых ИТ-компаниям. В настоящее время льготы получают около 2000 компаний, причём среди них много крупных компаний по 300-500 сотрудников.

В заключение замглавы Минкомсвязи добавил, что сейчас идёт работа совместно с Министерством здравоохранения и Министерством финансов над тем, чтобы внести в соответствующие нормативные акты поправки и обеспечить льготные условия компаниям, которые занимаются продажей лицензионного программного обеспечения.

В ходе обсуждения была затронута тема популяризации профессий, связанных с информационным технологиями, необходимость корректировки образовательных стандартов, вопросы предоставления преференций отечественным ИТ-команиям в целях сохранения «цифрового суверенитета» страны. Отдельно была рассмотрена проблема авторских интеллектуальных прав и вопросы совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики с учётом интересов интернет-индустрии и производителей контента.

В работе секции приняли участие представители Минкомсвязи России, региональных отраслевых ведомств, руководители крупнейших российских ИТ-компаний, операторов, производителей ПО, представители ВУЗов.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода