rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IDC: итоги 1 квартала 2012 г. на рынке серверов

По данным ежеквартального исследования IDC Russia Quarterly Server Tracker, в первом квартале 2012 года российский серверный рынок несколько сократился с учетом сезонного фактора по сравнению с предыдущим кварталом, однако продемонстрировал положительную динамику в годовом выражении.

Всего было продано 38700 серверов стандартной архитектуры. Выручка производителей составила 176 млн. долл., что соответствует росту на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. 

На рынке прочих серверов – на фоне сокращения поставок в штучном выражении – выручка поставщиков также увеличилась и составила 49 млн. долл. – на 7,7% больше, чем в первом квартале прошлого года.

В определенной мере на динамике рынка сказывается дефицит HDD, особенно заметный в сегменте решений начального уровня. В этой связи некоторые игроки ожидают, что к концу 2012 года может сформироваться отложенный спрос на такие сервера. При этом в структуре поставок серверного оборудования заметна своеобразная поляризация: заказчики проявляют интерес к бюджетным решениям и к дорогостоящим системам, в то время как оборудование среднего ценового диапазона востребовано в меньшей степени. 

Меняются приоритеты заказчиков и в том, что касается отношения к аппаратной части инфраструктуры. Она более не является отправной точкой при определении стратегии развития ИТ, что проявляется в увеличении спроса на конвергентные решения, объединяющие сервера, СХД и коммуникационные системы. Соответственно, и виртуализация уже не рассматривается как технология, ориентированная лишь на серверный сегмент. Нужно отметить, что неуклонно увеличиваются как доля поставок оборудования в виртуализованные среды, так и плотность виртуальных серверов. 

«Если посмотреть на динамику развития российского серверного рынка начиная с 2010 года, может сложиться впечатление, что в нашей стране у него совершенно безоблачное будущее, – говорит Александр Загнетко, руководитель программы исследований «Корпоративные системы». – По сравнению с первым кварталом 2010 года рынок серверов вырос в денежном выражении почти вдвое. Однако следует с осторожностью подходить к интерпретации этого факта. Состояние российской экономики вызывает все более серьезные опасения, и потому экстраполяция наметившейся тенденции на долгосрочную перспективу будет некорректной».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: серверное, сетевое оборудование, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода