rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IDC: итоги 1 квартала 2012 г. на рынке устройств печати

Согласно результатам исследований компании IDC, в первом квартале 2012 года российский рынок устройств печати сократился на 4,5% в штучном выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период в страну было поставлено свыше 946 тыс. принтеров, копиров и МФУ, совокупная стоимость которых превысила 223 млн. долл..

Несмотря на снижение количества поставок IDC позитивно оценивает перспективы развития российского рынка. В денежном выражении российский рынок в первом квартале увеличился на 8,4% , в то время как рынок печатающих устройств Западной Европы за тот же период времени сократился на 10,7%. 

«Данные рынка показывают, что возможности экстенсивного роста уже исчерпаны, а попытки демпинга, – какие мы наблюдали, к примеру, в сегменте струйных устройств в течение 2011 года, – не приносят желаемых результатов», – говорит Надежда Бабушкина, аналитик IDC. 

Очевидно, что в текущей экономической ситуации домашние пользователи будут сокращать как объем печати, так и проявлять осторожность в приобретении печатающей техники. С другой стороны, корпоративный сектор все чаще выбирает возможности, которые предлагают новейшие модели принтеров и многофункциональных устройств. 

В отчетный период спрос со стороны корпоративного сегмента оставался на высоком уровне. В частности, отмечено значительное увеличение поставок монохромных многофункциональных устройств производительностью от 30 до 44 страниц в минуту. Интересно отметить, что показатели роста в данном сегменте (более 56%) превышают максимальные показатели, достигнутые в 2010 году, в период активной реализации отложенного спроса.

Уменьшение поставок полноцветных струйных устройств практически не отразилось на объеме сегмента в денежном выражении. Вполне вероятно, что спрос на цветную печать частично реализован за счет закупок полноцветных лазерных устройств производительностью от 1 до 20 страниц в минуту. В данном сегменте зафиксировано увеличение поставок на 39%, ставшее следствием увеличения спроса как со стороны домашних, так и корпоративных пользователей. 

Законодательное закрепление обмена электронными счетами-фактурами между контрагентами, вступившее в силу весной 2012 года, несомненно, скажется на объеме печати в России. По оценкам IDC, это станет заметно уже в 2013 году. 

IDC осуществляет мониторинг объема печатных страниц в исследовании Worldwide Page Volume and Vendor Share Program, где учитываются доли вендоров, типы оборудования и скорость печати. Снижение объема бумажных копий документов будет становиться все более заметным по мере роста числа компаний, вовлеченных в электронный документооборот. В связи с этим IDC также прогнозирует рост количества внедрений класса Document Solutions, являющихся необходимым условием для поддержки процессов электронного документооборота.

Автор: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сетевое оборудование, оборудование, принтер

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода