rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Intel представляет новую торговую марку Intel Xeon PHI для продукции на базе архитектуры Intel Many Integrated Core

Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 знаменует новый этап развития суперкомпьютерных вычислений и становится основой 44 самых быстрых в мире систем, включая 3 суперкомпьютера с петафлопсной производительностью, согласно 39-ому изданию списка 500 самых мощных вычислительных систем.

• Недавно представленные процессоры семейства Intel Xeon E5 используются в 44 системах, включая 3 системы с петафлопсной производительностью, вошедших в 39-ое издание списка 500 самых быстрых суперкомпьютеров. Самая мощная из них система SuperMUC, расположенная в Суперкомпьютерном центре LRZ, обеспечивает производительность на уровне 2,9 петафлопс и является самой мощной европейской суперсистемой на базе архитектуры x86

• Intel, по-прежнему, занимает ведущие позиции в списке 500 самых мощных систем: 74% всех систем в списке созданы на базе технологий Intel, а 77% всех новых в списке систем имеют архитектуру Intel.

• Intel Xeon Phi – новая торговая марка всей будущей продукции на базе архитектуры Intel Many Integrated Core, ориентированной на использование в высокопроизводительных системах, корпоративных инфраструктурах, центрах обработки данных и рабочих станциях. Первая продукция в рамках семейства Intel Xeon Phi будет выпущена к концу 2012 г., а первый кластер на базе сопроцессора Intel Xeon Phi занял 149-ое место в списке 500 самых мощных систем.

Суперкомпьютер SuperMUC, расположенный в Суперкомпьютерном центре LRZ, в Германии, занял в списке четвертое место. Он обеспечивает производительность на уровне 2,9 петафлопс и является самой мощной европейской суперсистемой и самым крупным проектом на базе семейства процессоров Intel Xeon E5.

На конференции International Supercomputing Conference корпорация Intel также объявила о том, что Intel Xeon Phi станет новой торговой маркой для всей будущей продукции на базе архитектуры Intel Many Integrated Core (Intel MIC). Первое поколение продукции семейства Intel Xeon Phi (сопроцессоры под кодовым названием Knights Corner), которое будет представлено до конца 2012 г., дополнит существующие семейства продукции Intel Xeon E5-2600/4600 и обеспечит новый уровень производительности для высокопараллельных рабочих нагрузок. Первое поколение процессоров ориентировано на высокопроизводительные вычисления, в то время как следующие поколения процессоров Intel Xeon Phi будут использоваться в корпоративных центрах обработки данных и рабочих станциях.

«Семейство процессоров Intel Xeon E5 увеличивает вычислительные ресурсы высокопроизводительных систем, и мы рады, что эти процессоры лежат в основе 44 самых мощных компьютеров из списка 500 самых быстрых систем, – сказал Радж Хазра (Raj Hazra), вице-президент корпорации Intel и генеральный директор Technical Computing, Data Center и Connected Systems Group. – С началом выпуска продукции в рамках семейства Intel Xeon Phi ученые, технические специалисты и ИТ-разработчики смогут более эффективно решать стоящие перед ними задачи, начиная с проблем, связанных с изменением климата, заканчивая созданием систем управления рисками. Новые разработки станут очередным шагом на пути к созданию эксафлопсных вычислительных проектов к 2018 г. и позволят создать уникальную категорию технологий, которые обеспечат непревзойденную производительность для современных высокопараллельных приложений».

«Мы рады объявить о том, что наш суперкомпьютер нового поколения под кодовым названием Cascade* будет создан на базе сопроцессоров Intel Xeon Phi, что позволит его пользователям получить дополнительные вычислительные ресурсы для реализации их научных и исследовательских проектов, – сказала Пег Виллиамс (Peg Williams), старший вице президент по высокопроизводительным системам компании Cray*. – В нашей системе Cascade* будут использоваться одни из самых современных технологий, которые когда-либо применялись в разработках нашей компании. Совместное использование этих решений, ведущих процессоров Intel Xeon и новых сопроцессоров Intel Xeon Phi позволит создать уникальные системы для центров высокопроизводительных вычислений».

Первые сопроцессоры Intel Xeon Phi 2012 года

Intel представила технические детали своей первой продукции в рамках семейства Intel Xeon Phi – сопроцессора под кодовым названием Knights Corner. Сопроцессоры Intel Xeon Phi не только обеспечивают высокую скорость работы высокопараллельных приложений. Они обеспечивают исключительную простоту использования за счет поддержки уже знакомых специалистам моделей программирования, методик и инструментов для разработки, используемых в архитектуре Intel. За счет более эффективного использования параллельного кода центрального процессора, компании-разработчики ПО и корпоративные ИТ-департаменты смогут отказаться от необходимости использования проприетарных моделей программирования.

Сопроцессоры Intel Xeon Phi сохраняют совместимость с моделями программирования архитектуры x86 и будут восприниматься приложениями как отдельные вычислительные узлы, которые работают под управлением собственной ОС на базе Linux. Такой подход обеспечит дополнительную гибкость работы при реализации кластерных решений, которые не имеют альтернативных технологий на основе графических процессоров.

Intel Xeon Phi созданы на базе новейших 22-нанометровых трехмерных транзисторов Tri-Gate и доступны в форм-факторе PCIe. Они включают более 50 вычислительных ядер и поддерживают не менее 8 ГБайт системной памяти GDDR5. Сопроцессоры также поддерживают расширения SIMD (512 бит), что дополнительно увеличивает скорость работы за счет обработки нескольких элементов данных с помощью одной инструкции. В прошлом году Intel представила демонстрацию работы одного сопроцессора Knights Corner, который обеспечивал более 1 терафлопс (1 триллион операций с плавающей запятой в секунду) реальной производительности по результатам измерения DGEMM. На конференции International Supercomputing Conference 2012 Intel также продемонстрировала решение с производительностью более 1 терафлопс на один узел. В этот раз результаты были измерены с помощью отраслевого теста Linpack (Rmax)1. Для сравнения, в 1997 г. в суперкомпьютер ASCII RED было установлено более 9000 процессоров Intel Pentium для того, чтобы превысить отметку в 1 терафлопс.

Несмотря на то, что начало поставок продукции запланировано на второе полугодие 2012 г., Intel объявила о том, что первый кластер на базе сопроцессора Intel Xeon Phi уже создан и занял 149 место в списке 500 самых мощных в мире систем, обеспечивая производительность на уровне 118 терафлопс.

Сопроцессоры Intel Xeon Phi имеют сильную отраслевую поддержку – 44 производителя, включая компании Bull, Cray, Dell, HP, IBM, Inspur и NEC, планируют начать выпуск своих систем на базе этих процессоров.

Предполагается, что первый суперкомпьютер Stampede с петафлопсной производительностью на базе семейства процессоров Intel Xeon E5 и сопроцессоров Intel Xeon будет представлен в начале 2013 г. По прогнозам Intel, в следующем году будет представлен целый ряд систем с петафлопсной производительностью, которые будут использовать преимущества программируемости и эффективной производительности сопроцессоров Intel Xeon Phi. 

Стремление к эксафлопсным вычислениям стимулирует развитие и финансирование рынка высокопроизводительных систем

Обеспечение точности прогнозов на две недели на уровне прогнозов на ближайшие два дня или расшифровка генома человека за 12 часов при стоимости менее $1000 по сравнению с двумя неделями и $60000, которые требуются для расшифровки сейчас, – это всего лишь два примера тех задач, которые смогут решать высокопроизводительные системы, используя больший объем ресурсов. Постоянная потребность во все более и более мощных системах вызвала значительное увеличение объемов поставок высокопроизводительных процессоров за последние пять лет, и Intel предполагает, что в ближайшие пять лет совокупные темпы годового роста превысят 20%. По прогнозам2 Intel, самый мощный суперкомпьютер в 2013 г. будет иметь количество процессоров, превышающее на 1% весь объем отгрузок серверных процессоров корпорации в 2011 г.

Для обеспечения эксафлопсной производительности современные высокопроизводительные центры должны создаваться на базе новой архитектуры и коммутируемой системы. Для того чтобы добиться эксафлопсной производительности к 2018 г, Intel инвестировала значительные средства в новые технологии. Недавнее приобретение компании Infiniband и объединение активов компаний QLogic и Cray имеет очень важное значение для Intel для успешного развития в будущем.

500 самых мощных суперкомпьютеров

Более 74% (372 системы) суперкомпьютеров, включенных в 39-ое издание списка 500 самых мощных суперкомпьютеров, создано на базе процессоров Intel. 77% впервые включенных в список систем разработано на базе технологий.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: чипсет, процессор, компьютер, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода