rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IBM наращивает присутствие в России

19 июня 2012 года корпорация IBM объявила об открытии десяти новых офисов в России и СНГ. Таким образом, продолжается реализация глобальной инициативы IBM по расширению бизнеса на растущих рынках. Данная программа стартовала в 2006 году.

Генеральный директор IBM в России и СНГ, Кирилл Корнильев напомнил, что корпорация имеет четыре ключевых направления роста бизнеса. Это развитие бизнеса на растущих рынках  - доля этого направления достигнет в текущем году 30% бизнеса корпорации. Второе – инициативы «Разумная планета» и «Разумные города», которые приносят доход порядка $10 млрд. Третье направление – облачные вычисления (доход до $7 млрд). Четвертое – бизнес-аналитика. Доход компании от работы по этому направлению составляет порядка $16 млрд. Ожидается, что увеличение дохода IBM только за счет этих сегментов к 2015 году составит $20 млрд.

Генеральный директор IBM в России и СНГ, Кирилл Корнильев Растущие рынки интересны IBM, так как по наблюдениям аналитиков, являются драйверами роста мировой экономики. В частности, доходы стран БРИК выросли в 2011 году на 19%, между тем, как сорок стран вне БРИК удвоили рост. Доходы IBM на растущих рынках с 4% в 2010 году выросли до 22% в 2011 году. В прошедшем году корпорация открыла 92 новых офисов по всему миру.

Компьютерные технологии более всего востребованы в городах. Ежегодно 100 миллионов человек переезжают в города. На Земле сегодня живет 7 миллиардов человек, из них 5,9 миллиардов – в странах с растущей экономикой. Прогнозируется, что в 2012 году 80% мирового ВВП составит вклад растущих рынков.

Кирилл Корнильев рассказал, что начало истории IBM в России относится к 1974 году. Первый офис компания открыла в Петербурге в 1994 году. Спустя десять лет был открыт офис IBM на Украине, а в 2005 году – в Казахстане и Узбекистане. К 2011 году IBM уже имела в России и СНГ двенадцать офисов.

В 2012 году IBM запланировала открыть еще 10 офисов. Они будут открыты в Воронеже, Уфе, Хабаровске, Тюмени, Челябинске, Нижнем Новгороде, Самаре и Краснодаре – городах, демонстрирующих уверенный рост на протяжении последних нескольких лет. На Украине в дополнение к двум уже существующим, IBM откроет офисы в Харькове и Донецке. Корпорация также рассматривает возможность расширения присутствия в Казахстане и Узбекистане.

«Открытие офиса – дело не одномоментное, нужно набрать персонал, найти и оборудовать помещение, организовать дополнительное обучение», - пояснил Кирилл Корнильев. Программа, намеченная на текущий год уже выполнения более чем наполовину. К концу 2012 года IBM будет иметь в России и СНГ в общей сложности 22 офиса. Штат сотрудников в российских регионах в 2012 году будет удвоен. Партнерская сеть IBM будет расширена до четырех тысяч участников.

Как уже отмечалось, расширение присутствия корпорации на растущих рынках является одним из стратегический направлений развития IBM до 2015 года. В дополнение к ежегодной сумме инвестиций, IBM инвестирует $6 млн в наращивание своего географического присутствия в регионах России и странах СНГ. «Бизнес в регионах демонстрирует уверенный рост, и очевидно то, что эта тенденция будет сохраняться в будущем», - подчеркнул Кирилл Корнильев. – «Открывая новые офисы и набирая сотрудников, мы стремимся обеспечить наших партнеров и заказчиков в регионах самыми эффективными решениями и сервисами».

Генеральный директор IDC в России и СНГ Роберт Фариш Генеральный директор IDC в России и СНГ, Роберт Фариш отметил, что в 2011 году в регионе EMEA Россия по темпам роста ИТ заняла третье место. Для сравнения: суммарный объем двух наиболее быстрорастущих рынков (Саудовская Аравия и ОАЭ) более чем в два раза меньше объема рынка России. По данным IDC, Россия занимает второе место на рынке ПК, четвертое место на рынке ИТ-оборудования и рынке серверов, девятое место на рынке программного обеспечения и десятое – на рынке ИТ-услуг.

За период с 2006 по 2011 годы ИТ-рынок в России вырос на 55%, к 2015 году прогнозируется, что он вырастет на 9%. В прошедшем, 2011 году объем российского ИТ-рынка составлял $32 млрд, к 2015 году он может достичь $45 млрд. Для сравнения: в США рост за аналогичный период составил 25%, в Западной Европе – 5%, в регионе EMEA – 10%, в целом в мире – 20%. При этом, объем ИТ-рынка в США в 2011 году составлял $606 млрд, к 2015 году он вырастет до $745 млрд. В Западной Европе в 2011 году объем ИТ-рынка равнялся $471 млрд, к 2015 году он вырастет до $514 млрд. В регионе EMEA – в 2011 году было $615 млрд, прогноз на 2015 год – $704 млрд.

Роберт Фариш также отметил, что сегодня на долю Москвы приходится более 50% ИТ-рынка страны.  В городах-миллионниках без учета Москвы и Петербурга, проживает только 10% населения России, но при этом на их долю пришлось 32% использования ИТ в 2011 году. Согласно прогнозу IDC, самым быстрорастущим сегментом рынка ИТ в регионах будут ИТ-услуги. В настоящее время рост этого сегмента сдерживается нехваткой квалифицированного персонала. До сих пор Москва здесь выступает в качестве «пылесоса», втягивающего в себя талантливых специалистов из всех регионов страны.

Также Роберт Фариш полагает, что некоторые региональные рынки ИТ будут расти намного быстрее, чем рынок России в целом, иногда в полтора раза. В результате доля регионов (без учета Москвы) на рынке ИТ увеличится к 2015 году примерно на 5%. Однако в ближайшем будущем Москва останется крупнейшим рынком, на который будет приходиться около половины всех ИТ-затрат в стране.

Что касается ИТ-рынков стран СНГ, то крупнейшими после России являются рынки Украины и Казахстана. Так, за период с 2006 по 2011 годы объем рынка Украины вырос на 37%, Казахстана – на 3%. Ожидаемый рост к 2015 году: Украина –7%, Казахстан – 12%. По данным IDC, самыми быстрорастущими ИТ-рынками в СНГ являются рынки Казахстана и Азербайджана. Совокупный объем рынков Средней Азии удвоится в ближайшие пять лет.

Основными факторами роста рынков станут: затраты в госсекторе, национальные программы, среди которых развитие ИКТ в Казахстане, программа образования в Туркмении, инфраструктурные проекты. Также положительную роль может сыграть наличие единого экономического пространства  и таможенный союз.

В России наиболее быстрорастущими регионами являются Иркутск, Калининград (35-50%, то есть быстрее, чем Россия в среднем), Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Уфа, Екатеринбург (25-35% быстрее, чем Россия в среднем).

«Программа IBM по расширению присутствия в регионах России находится в соответствии с задачами, поставленными правительством, согласно которым развитие экономической системы страны напрямую связано с инвестициями в регионы», - подчеркнул Роберт Фариш.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: it обучение, IBM, кадры, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода