rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Транзас на "Технологиях в машиностроении 2012": новейшие решения для оборонной промышленности, силовых структур и обеспечения безопасности судоходства и нефтегазовых разработок в Арктике

В рамках II Международного форума «Технологии в машиностроении» ГК «Транзас» представил новейшие решения для оборонной промышленности, силовых структур и нефтегазового комплекса. В последнем блоке акцент был сделан на обеспечении безопасности и эффективности Арктического судоходства и разработки нефтегазовых месторождений континентального шельфа.

Компания «Транзас» разработала комплекс инновационных решений, который позволяет на основе стремительно формирующейся международной концепции е-Навигации решить задачу скорейшего внедрения инновационных технологий в российской Арктике.

Для эффективного централизованного управления процессами организации плавания на Северном Морском Пути (СМП) (регулирование, координация использования ледокольного флота, радиосвязь с судами, меры по предотвращению ЧС и пр.) требуется использовать современные технологии сбора, обработки, регистрации и анализа данных. Эти задачи может решить развертывание государственными органами в плотном сотрудничестве с высокотехнологичными компаниями Интегрированной системы, опирающейся на обмен и анализ формализованной информацией о включенных в единую сеть разнородных мониторинговых объектов. Речь идет о мобильных объектах (например, суда на трассах СМП),стационарных объектах (например, средства навигационного оборудования СМП) и объектах управления (пункты, центры управления и т.д.). Важным блоком являются современные учебно-тренировочные средства, включение которых в систему повышает безопасность ключевых процессов нефтегазового комплекса: добычу и транспортировку.

Система должна обеспечивать эффективный контроль хозяйственной, военной и экологической деятельности в Арктике, а также прогнозирование и предупреждение чрезвычайных ситуаций, снижение ущерба в случае их возникновения, в том числе за счет применения системы ГЛОНАСС и многоцелевой космической системы.

Высокотехнологичным инструментарием для реализации большей части указанных планов располагает сегодня ГК «Транзас».

В рамках форума «ТВМ 2012» были представлены компоненты комплексного предложения «Транзас»: интегрированная система обеспечения безопасности мореплавания в районах освоения морского шельфа, а также тренажер автоматизированного места бурильщика «Транзас Шельф 6000».

Многоцелевые беспилотные комплексы

На форуме "ТВМ-2012" «Транзас» продемонстрировал комплексы с беспилотными летательными аппаратами разных классов – «Д-100» и «Филин-2».

Комплекс «Филин-2» был представлен впервые на форуме. Он относится к классу беспилотных летательных аппаратов (БЛА) малой дальности. Создается в интересах МЧС России. Основное назначение комплекса – мониторинг и предупреждение лесных пожаров. Взлет БЛА осуществляется с катапульты, а посадка на парашюте. В настоящее время комплекс проходит испытания, завершение которых планируется на начало осени этого года.

Возможность выполнения полета по запрограммированному маршруту обеспечивается системой автоматического управления и малогабаритным пилотажно-навигационным комплексом. Комбинация систем ГЛОНАСС/GPS и автономных датчиков на базе MEMS – гироскопов, акселерометров и датчиков давления обеспечивает высокую точность и автономность.

«Транзас» сегодня располагает ключевыми технологиями, необходимыми при создании БЛА любой сложности. Активно развивается направление программно-аппаратных комплексов обработки и отображения видовой информации, получаемой от БЛА.

Оборонные технологии

Новые продукты «Транзаса» для оборонной промышленности и силовых структур позволяют отрабатывать взаимодействие различных видов и родов войск на современном мировом уровне.

Одно из решений - комплекс средств обеспечения единого виртуального поля боя и подготовки подразделений силовых структур. Назначение – повышение уровня боевого мастерства подразделения в общевойсковом бою в условиях противодействия противника; подготовка командного состава в решении задач организации боя на местности, выбора и инженерного оборудования позиций, опорных пунктов и рубежей; отработка групповых тактических нормативов и огневых задач.

Комплекс ориентирован на подготовку подразделений сухопутных, воздушно-десантных, береговых, внутренних и пограничных войск и позволяет проводить виртуальные тактические учения в звене «бригада-батальон-рота». В экспозиции он представлен в виде макета, включающего автоматизированные рабочие места обучаемых и руководителей тренировки.

Достоинства комплекса - высокореалистичное отображение района боевых действий, автоматическая генерация района по цифровой карте, а также возможность внесения изменений в ходе тренировки или создания упражнения.

Электронный тренажер стрелковой подготовки и боевого слаживания подразделений (ЭТСП) «ВЕГА-Э», включенный в экспозицию, предназначен для стрелковой подготовки личного состава (как индивидуальной, так и в составе группы) и отработки боевого слаживания подразделений в ходе ведения общевойскового боя и выполнения специальных задач.

Продукт обладает рядом преимуществ перед существующими на рынке стрелковыми тренажерами. Основные – эффективность отработки любых стрелковых упражнений, в том числе, имитирующих контртеррористические операции, мобильность имитаторов, соответствие массогабаритных характеристик имитаторов реальным образцам стрелкового вооружения, имитация реалистичной отдачи.

Визуализация, используемая в тренажере, позволяет имитировать любую фоновую обстановку боя.

Аналогов тренажеру в России нет.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: оборудование, транзас

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода