rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Счет на секунды. Возвращение к истокам

Телекоммуникационный оператор «МегаФон» запустил на территории Северо-Западного филиала новый тарифный план «Точный». Его основной особенностью стала посекундная тарификация всех местных вызовов, начиная со второй минуты вызова. В последнее время у игроков рынка сотовой связи наблюдается возобновление интереса к посекундной тарификации, что обусловлено, в том числе, ожидаемыми решениями регулятора.

Тарифный план «Точный» доступен для подключений и перехода на территории Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» с 20 августа 2012 года. Согласно условиям нового тарифа стоимость секунды вызова на номера мобильных операторов и операторов фиксированной связи домашнего региона составит 0,01 рубля (1 копейку), что соответствует 0,6 рубля за минуту.

Правда, такая тарификация начинает действовать со второй минуты вызова: стоимость первой минуты варьируется в зависимости от региона подключения абонента. Так, в Петербурге и Ленинградской области первая минута местного вызова обойдется абоненту тарифа «Точный» в 2 рубля, в 1,7 рубля – в Вологде, 1,6 рубля – в Архангельске, Мурманске, Петрозаводске, 1,5 руля – в Великом Новгороде, 1,2 рубля - в Калининграде и Пскове, 0,9 рубля - в Иваново, Костроме, Смоленске, Твери, Ярославле. Стоимость перехода на тарифный план «Точный» - 99 рублей.

Напомним, что это не первый «копеечный» тариф «МегаФона»: в его линейке есть предложение «33 копейки». Оно, как и «Точный», предусматривает различную стоимость голосового трафика в зависимости от длительности вызова. Так, в Петербурге первая минута местного вызова обойдется абоненту в 2,2 рубля, а каждая последующая минута – в 0,33 рубля – при этом применяется поминутная тарификация.

Таким образом, посекундная тарификация предложения «Точный» будет более выгодна в том случае, если абонент (как и большинство среднестатистических пользователей сотовой связи) предпочитает короткие разговоры длительностью немногим менее 2 минут. Абонентам петербургского тарифа «33 копейки» исходящий вызов длительностью от 1 до 2 минут обойдется в 2,53 рубля независимо от того, сколько секунд из второй минуты не было использовано. Для абонентов тарифа «Точный» две минуты будут стоить 2,6 рубля, однако полторы минуты – уже 2,3 рубля. 

Заметим, что «МегаФон» представляет тарифы с посекундной тарификацией голосового трафика и в других регионах. К примеру, в Республике Коми, которая относится к Уральскому филиалу ОАО «МегаФон», в середине августа появился первый за долгое время такой тариф - «Проще простого». В его рамках стоимость голосового трафика внутри сети составляет 1 копейку за секунду, а вызов за пределы сети в домашнем регионе обойдется в 2 копейки за секунду. Посекундная тарификация осуществляется уже с первой минуты.

Несмотря на то, что посекундная тарификация не является популярнейшим принципом для формирования тарифных линеек, есть тарифы с посекундной тарификацией и в линейках других операторов Северо-Запада. Так, Tele2 с 2011 года предлагает тариф «Так просто» с посекундной тарификацией: стоимость секунды местного вызова – 1,5 копейки с первой секунды при нахождении в Петербурге и 1 копейка – при нахождении в Ленинградской области, т.е. 0,9 и 0,6 рубля соответственно. «Билайн» в Северной столице на данный момент не продвигает тарифов с посекундной тарификацией, как и МТС.

Напомним, что уже довольно давно ведутся разговоры о том, что регулятор обяжет операторов использовать посекундную тарификацию – именно с этим связывают наблюдатели рынка появление новых «посекундных» предложений в линейках операторов. Однако топ-менеджеры самих игроков рынка неоднократно говорили о том, что возвращение к посекундной тарификации не приведет к однозначному снижению стоимости трафика – необходимость получать прибыль от операторского бизнеса никто не отменит.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: тарифные планы МегаФон, МегаФон тарифы, тарифы МегаФон, МегаФон, МегаФон Северо-Запад, мегафон петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода