Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n126836/


     
 

Сеть LTE в Петербурге: инвестиции в будущее

03.09.2012 07:00
Телекоммуникационный оператор «МегаФон» в Петербурге запустил в коммерческую эксплуатацию сеть 4G (LTE). До конца года сеть 4G станет доступна и в нескольких городах Ленинградской области. Параллельно в салонах оператора начались продажи оборудования для работы в сетях 4G: модема и брендированного планшетного компьютера Samsung Tab. Для работы в сети 4G «МегаФона» в Петербурге предусмотрены специальные тарифы.

Директор Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Семенов подчеркнул, что сейчас отставание российского телекоммуникационного рынка от рынка других развитых стран заметно сократилось. Кроме того, Россия получила и некоторые преимущества: если в сети DoCoMo с запуска 3G до старта 4G прошло 8 лет, то «МегаФон» запустил 4G спустя лишь 5 лет после ввода в коммерцию 3G.

Абонентам, решившим пользоваться интернет-доступом в сети 4G от «МегаФона» необходимо приобрести специальное оборудование и SIM-карту. В линейке оператора сейчас представлены два гаджета: модем «МегаФон E392» (стоимость – 1990 рублей) и планшетный ПК Samsung GALAXY Tab LTE MegaFon Edition (чуть менее 30 тыс. рублей). Петр Лидов, директор по связям с общественностью ОАО «МегаФон», рассказал, что в регионах, где сеть 4G оператора уже запущена, уже продано несколько десятков тысяч 4G-модемов.

В дальнейшем линейку LTE-оборудования пополнят роутер и смартфон – их вывод на рынок запланирован на осень 2012 года. С помощью роутера оператор намерен охватить и бизнес-сегмент, предоставив возможность организовывать локальную Wi-Fi-сеть.

Распределение абонентских устройств 4G в мире (%), по данным GSA

Распределение абонентских устройств 4G в мире (%), по данным GSA

На данный момент «МегаФон» предлагает в Петерурге две тарифные опции для пользователей 4G. В рамках предложения XL 4G за абонентскую плату в 999 рублей в месяц пользователь получает 30 Гбайт трафика на скорости 10 Мбит/сек. Опция XXL 4G позволяет за 1399 рублей получить 50 Гбайт интернет-трафик при неограниченной скорости доступа. Заметим, что тарифы для 4G регионально дифференцированы: стоимость трафика зависит от таких показателей, как уровень проникновения мобильного Интернета и платежеспособность населения в отдельных регионах.

На данный момент в Петербурге работу 4G от «МегаФона» обеспечивают около 500 базовых станций, к концу 2012 года их количество планируется увеличить до 1 тыс. Напомним, что проект по запуску 4G «МегаФон» реализует совместно с оператором Yota, таким образом инвестиции в оборудование изначально поделены. При этом базовые станции, введенные «МегаФоном» в эксплуатацию в последнее время, уже строились с режиме LTE-готовности.

Планы по привлечению в петербургскую сеть 4G абонентов оператор не озвучивает, однако в целом по России «МегаФон» намерен привлечь около 100 тыс. абонентов до конца года.

В настоящее время «МегаФон» не предоставляет 4G-роуминг внутри сети, однако работы в этом направлении ведутся. Сейчас идет процесс настройки, ориентированный на повышение качества обслуживания абонентов, после чего 4G-роуминг  появится. Пока же абоненты могут пользоваться 3G-роумингом.

Также пока не реализован бесшовный хендовер между сетями 3G и 4G, однако до конца года эта задача будет решена и появится переход из 4G в 3G и обратно. Эта возможность позиционируется оператором как одно из ключевых преимуществ перед Yota: «МегаФон» предлагает не только интернет-доступ, но и голосовую связь. 

Как отметили топ-менеджеры оператора, конечная цель в строительстве сети 4G – обеспечение полного indoor и outdoor-покрытия. На данный момент обеспечено outdoor-покрытие, т.к. проникающая способность LTE значительно ниже, чем 2G и 3G.

Тестирование интерент-доступа в петербургской сети 4G от «МегаФона» в офисе оператора показало пиковые скорости свыше 100 Мбит/сек (с помощью планшетного ПК). Как отмечают представители оператора, на коммерческой сети такую скорость получить будет, разумеется, сложно, так как скорость будет зависеть в том числе от загрузки сети. К примеру, в тех регионах, где коммерческий запуск 4G уже состоялся, скорость доступа в среднем составляет 10-20 Мбит/сек, что вполне достаточно для онлайн-просмотра фильма. Кроме того, Петр Лидов рассказал, что в Москве после запуска LTE в коммерцию 15 % интернет-трафика ушло в сеть 4G, а потребление у 4G- абонентов составило в среднем 20 Гбайт в месяц.    

Алексей Семенов напомнил, что абоненты ожидают повышения скоростей для быстрой загрузки интернет-страниц, скачивания тяжелого контента, просмотра онлайн-видео без пауз, отправки писем, обновления GPS-карт и загрузки фото и видеоконтента в социальные сети. При этом возможности большинства серверов, с которых можно осуществлять загрузку тяжелого контента, предусматривают ограничения по скорости доступа, таким образом пока сложно найти сервис, который бы позволил использовать максимальные скорости LTE. Однако каким будет пользовательский профиль абонентов сети 4G, сказать сложно, так как возможности, которые появятся в будущем, непредсказуемы. Операторы уже ошибались, называя killer-application для сетей 3G видеозвонок, который оказался не слишком востребованной услугой благодаря психологическим особенностям абонентов. Опыт же европейских LTE-операторов говорит о том, что большая часть 4G-трафика уходит на торренты.

Распределение трафика в коммерческих сетях 4G в Европе (%), по данным TeliaSonera

Распределение трафика в коммерческих сетях 4G в Европе (%), по данным TeliaSonera

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web