rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Fujitsu и Kraftway начинают производство спецоборудования в России

19 сентября 2012 года компании Fujitsu и Kraftway объявили о начале производства в России стандартной и кастомизированной продукции по технологиям и под брендом Fujitsu, а также о создании на базе платформ Fujitsu решений, защищенных в соответствии с нормативной базой РФ по информационной безопасности. Объявление состоялось на конференции Fujitsu IT Future 2012, которая прошла в Москве. Это третье по счету мероприятие из серии конференций. Предыдущие две компания провела в Казахстане и на Украине.

На конференции подчеркивалось, что сегодня создание надежной и отказоустойчивой ИТ-инфраструктуры является гарантией роста и развития любой компании. Одной из центральный тем стала информационная безопасность.

Не секрет, что при разработке любой программы модернизации приоритетными сегодня являются вопросы обеспечения информационной безопасности критически важных автоматизированных систем, хранилищ данных и объектов инфраструктуры. Сегодня угрозы стали весьма серьезными, заражению и атакам подвергаются  ЦОДы и сети, по которым передаются данные.

Генеральный директор Fujitsu Technology Solutions в России и СНГ Виталий ФридляндГенеральный директор Fujitsu Technology Solutions в России и СНГ, Виталий Фридлянд отметил, что для обеспечения уровня безопасности, соответствующего современным угрозам, необходимо создавать вычислительные системы, в которых средства защиты и контроля информации начинают работать уже на уровне BIOS. Самые опасные вредоносные программы, обнаруженные в последнее время, тем или иным способом связаны с BIOS. Вредоносный код, работающий на этом уровне очень сложно обнаружить, так как запускаемые позже антивирусные продукты не имеют возможности гарантированно проверить BIOS, так как системный BIOS выполняется на компьютере очень рано в процессе загрузки с очень высоким уровнем привилегий.

Соответственно, средства защиты должны быть тесно интегрированы со средствами противодействия несанкционированным изменениям кода BIOS, защиты областей хранения модулей безопасности, загрузочных областей, средствами виртуализации подсистемы ввода/вывода, контроля целостности программной среды, централизованного дистанционного группового контроля и управления модулями безопасности.

Алексей Кравцов, президент компании Kraftway, рассказал, что для реализации модели защищенных систем на основе принципа создания цепочек доверия Kraftway разработала собственную «оболочку безопасности» - Kraftway Secure Shell. В эту оболочку можно интегрировать средства защиты информации других компаний. Например, модули доверенной загрузки, модули шифрования, межсетевые экраны, антивирусы и доверенные гипервизоры. «Оболочка безопасности» такова, что BIOS де-факто получается доверенный, поскольку модули других производителей повредить ему уже не могут. В настоящее время работы по интеграции средств защиты с BIOS ведутся Kraftway с ведущими компаниями, работающими в сфере информационной безопасности.

Алексей Кравцов, президент компании KraftwayКомпания Fujitsu Technology Solutions в числе производимой продукции реализует решения по специальным запросам «сделано для вас». На заводе в городе Аугсбург (Германия) производятся клиентские устройства, серверы, системы для хранения данных, стоечные системы, системные платы, печатные платы для клавиатур. Продукция имеет ряд сертификатов ISO, в том числе ISO 27001 (Управление информационной безопасностью). Компания, поставляя технику в различные страны мира, в обязательном порядке учитывает требования локальных законодательств к информационной безопасности.

Уже в течение года длится сотрудничество Fujitsu и компании Kraftway. Начало ему было положено в ходе совместной реализации программы по созданию 25 тысяч программно-аппаратных комплекс для системы видеотрансляции выборов Президента РФ в текущем году.

Реализуя свою стратегию региональной экспансии, и имея в виду рост спроса на технику Fujitsu в России, а также повышенные требования к информационной защищенности и надежности поставляемых решений, Fujitsu пришла к выводу о необходимости вхождения в альянс с российским партнером.

На заводе в Обнинске наряду с продолжением выпуска продукции Kraftway начинается производство продукции под брендом Fujitsu. Пока это будут ноутбуки и настольные компьютеры. В 2013 году планируется выпустить 50-60 тысяч единиц этой техники. В дальнейшем ассортимент будет расширяться.

Реализация договоренностей между двумя компаниями будет осуществляться в двух направлениях. Первое – производство стандартных и кастомизированных под нужды конкретных российских заказчиков устройств Fujitsu на «Заводе электронного оборудования», принадлежащему Kraftway. Технологический процесс на этом заводе будет полностью соответствовать принятым процедурам на заводе Fujitsu в Аугсбурге. Между заводами будет налажена прямая связь для контроля качества, ведения статистики и учета.

Старший вице-президент по продажам на развивающихся рынках, Fujitsu Technology Solutions, Нив СпелманВторое направление – интеграция в компьютерные платформы Fujitsu сертифицированных программных средств защиты информации разработки Kraftway для создания доверенных устройств, которые могут быть использованы в критически важных автоматизированных системах, хранилищах данных и объектах инфраструктуры. В рамках этого совместного проекта Kraftway проведет модификацию и необходимые процедуры исследования BIOS, использующегося в материнских платах Fujitsu. Таким образом, выпускаемые на заводе в Обнинске  продукты Fujitsu, предназначенные для российских государственных программ, будут иметь доверенный BIOS с интегрированными в него средствами защиты информации российских производителей. Данное производство сертифицировано ФСТЭК. На заводе имеется сертифицированная лаборатория специальных  проверок и исследований, встроенная в производственный процесс.

Старший вице-президент по продажам на развивающихся рынках, Fujitsu Technology Solutions, Нив Спелман подчеркнула, что пример такого сотрудничества является реальной инвестиционной политикой, когда в страну привлекается не капитал, а технология.

Данный проект – знаковое событие для отечественного рынка. Впервые речь идет не только о переносе части производства стандартной продукции западного вендора на территорию России, но и о создании с помощью российского партнера систем с новыми свойствами и характеристиками, которые необходимы российским заказчикам.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, компьютер, персональные компьютеры, информационная безопасность, оборудование, ноутбук, Fujitsu

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода