rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сезонный роуминговый рост

Российские абоненты мобильной связи в летний «отпускной» период активно пользовались услугами в международном роуминге. Росту активности пользователей при нахождении в международном роуминге во многом способствовали различные инициативы российских операторов, направленные на улучшение условий предоставления услуг в роуминге.

Среди прочих, оператор связи «МегаФон» представил данные по уровню потребления голосовой связи, услуг мобильного Интернета и других сервисов в международном роуминге летом текущего года. По данным биллинговой системы «МегаФона», в июне-августе 2012 года роумингом в Европе воспользовались 10% из 63 миллионов клиентов оператора. Таким образом, в летний период более 6 миллионов клиентов  «МегаФона» воспользовались роумингом в странах Европы. По сравнению с отпускным периодом 2011 года аудитория роумеров в Европе увеличилась на 36%. Рекордным по количеству клиентов в роуминге для «МегаФона» стал минувший август, тогда услугой воспользовались 2,3 миллиона абонентов. 

По итогам летнего периода у абонентов «МегаФона» потребление услуг голосовой связи в роуминге выросло в три раза по сравнению с летом 2011 года, а объем передачи данных увеличился в 5,5 раз. Более сдержанным был рост объема SMS (в 1,5 раза). В компании это объясняют тем, что после снижения цен на роуминг, отправка фотографий, электронных сообщений, общение через социальные сети и голосовые звонки постепенно вытесняют ранее считавшийся наиболее экономичным сервис коротких сообщений. 
 
Напомним, что радикальное снижение цен на международный роуминг (до 9 раз) «МегаФон» провел в декабре 2011 года. Низкие базовые тарифы доступны автоматически всем клиентам «МегаФона» на территории 45 государств Европы, включая европейскую часть СНГ и Турцию. 

Если говорить о роуминговой активности абонентов «МегаФона» в различных регионах, то, например, в Северо-Западном филиале компании «МегаФон» отмечают, что по сравнению с летом прошлого года объем голосового трафика у абонентов компании, при нахождении в зарубежном роуминге, вырос почти в полтора раза по итогам лета 2012 года. Увеличился также и объем трафика передачи данных. В текущем году за лето абоненты скачали  почти на 160% больше трафика чем в 2011 году. Количество отправленных SMS увеличилось на четверть.

Активность в части потребления услуг в роуминге в летний период наблюдалась и у абонентов других российских операторов мобильной связи в различных регионах. Например, за три летних месяца количество абонентов «Билайн» в Белгородской области, которые воспользовались мобильной связью в заграничных поездках, увеличилось на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Голосовой трафик у «Билайн» в этом регионе в международном роуминге вырос  на 43%, а  трафик передача данных  - на 48%.

По данным тюменского филиала компании «Билайн» за два месяца (июнь, июль) в роуминге побывало 38%  абонентов оператора. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года,  за границу выехало на 12% больше жителей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Отмечено при этом, что отпускники региона  стали говорить в роуминге на 30% больше, чем в прошлом году и не меняют на время отпуска свои номера.

Относительно инициатив оператора «Билайн», напомним, что весной 2012 года «Билайн» вывел на рынок услугу «Мультипасс», которая представляет собой усовершенствованный вариант услуги «Страны Билайн+». Помимо увеличения количества стран, при нахождении на территории которых абонентам «Билайн» доступен новый сервис, в рамках «Мультипасс» была снижена стоимость на основные услуги связи в международном роуминге.

Относительно инициатив «Билайн» этим летом, можно, к примеру, вспомнить запуск новой услуги «Море Интернета», которая дает возможность абонентам предоплатной системы расчетов пользоваться в международном роуминге доступом в Интернет без ограничения объема трафика за фиксированную сумму. Также компания «Билайн» объявила о снижении стоимости на «GPRS-пакеты в международном роуминге» для абонентов постоплатной системы расчетов.

Говоря о различных роуминговых предложениях в летний период, отметим также, что у оператора МТС этим летом стоимость безлимитного Интернета на сутки с опцией «БИТ за границей» или 10 Мбайт трафика с опцией «Коннект за границей» была снижена при нахождении в роуминге более чем в 20 странах мира.

В свою очередь, оператор Tele2 недавно объявил о снижении цен на услуги мобильной связи в международном роуминге для пользователей тарифа «Звони дешевле». Кроме того, Tele2 продолжает расширять географию предоставления роуминговых услуг для российских абонентов. За последнее время услуги связи Tele2 стали доступны российским абонентам при нахождении в Дании, Норвегии, Венгрии, Индии, также интернет-роуминг стал доступен в Великобритании.    

Говоря об общемировом рынке роуминговых услуг, например, эксперты Juniper Research прогнозируют, что к 2017 году во всем мире объемы прибыли, которые получат операторы связи от услуг мобильного роуминга, составят около $80 млрд. Для сравнения, по прогнозам экспертов, в текущем году объемы прибыли от услуг мобильной связи, предоставляемых в роуминге, ожидаются на уровне более $46 млрд.

По прогнозам, растущим сегментом роуминговых услуг может стать передача данных при нахождении в роуминге. Как отмечают в исследовании эксперты Juniper Research, объемы прибыли от услуг передачи данных в роуминге будут расти на 21% ежегодно, а доля  этого сервиса в общем объеме прибыли от услуг роуминга будет увеличиваться в течение всего рассматриваемого периода. Наряду с этим, доля прибыли, получаемой от услуги передачи SMS в роуминге, будет снижаться в общем объеме прибыли от роуминговых услуг в течение прогнозируемого периода.   

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, услуги мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, связь МТС, связь МегаФон, тарифы Билайн, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, МегаФон тарифы, абоненты сотовой связи, Билайн, МТС, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, теле2, tele2, смс, мобильные, роуминг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода