rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Tervetuloa. Финляндия призывает к партнерству

25 октября 2012 года в посольстве Финляндии в Москве прошел деловой форума Finnish ICT in Moscow, организованный Финско-Российской торговой палатой. В мероприятии приняли участие первые лица деловых кругов обеих стран.

Столицей «Кремниевой долины» Финляндии называют город Сало, в котором расположено предприятие Nokia по производству мобильных телефонов. Не так давно Nokia прекратила данное производство, но сохранила местное подразделение R&D, специалисты которого продолжают разработки в области новейших телекоммуникационных устройств на базе Windows.

Сегодня город Сало имеет развитую ИКТ-экосистему. По сути, это международный центр высоких технологий. Положение дел таково: высвобождаются производственные площади Nokia. Мэрия города приглашает к сотрудничеству российские компании, экспертов технопарка «Сколково», ОАО «Роснано» и другие высокотехнологичные предприятия.

Для справки: совокупный оборот финских компаний, работающих в секторе информационных технологий (ИТ-услуги и программное обеспечение) в 2011 году увеличился приблизительно на 9% и составил 7 млрд евро. Ожидается, что в 2012 году оборот по отношению к соответствующему периоду прошлого года вырастет.

Финские ИТ-компании увеличили штат своих иностранных сотрудников в 2011 году на 7%. Увеличение штата произошло в основном в развивающихся регионах, особенно в Азии и Латинской Америке, где численность персонала выросла на 12%.

В финских компаниях работают специалисты из разных стран мира, часть из них - удаленно. Около 66% всех сотрудников работают в развивающихся регионах: Азии, Африке, на Ближнем Востоке, в Центральной и Восточной Европе и Латинской Америке.

Самая большая концентрация иностранных дочерних компаний по численности работников в 2011 году была в Китае (65,8 тысяч сотрудников) и Индии (40,4 тысячи). В Германии в дочерних компаниях Финляндии трудится 21,2 тысячи человек, в США почти столько же. В Бразилии – 20,4 тысячи сотрудников, в Швеции – 18,2 тысячи человек. Дочерние компании финских фирм располагаются также в Мексике, Польше, Великобритании, Франции, Италии, России и Венгрии.

Представители Финско-Российской торговой палаты отмечают, что за последние несколько лет усилилась ценовая конкуренция. Для поддержания своей конкурентоспособности финские компании перешли на производство своей продукции и услуг на развивающихся рынках и в странах с более низкими затратами на рабочую силу.

Однако специалисты высокой квалификации занятые научно-исследовательской деятельностью располагаются на территории Финляндии. Директор по развитию бизнеса города Сало, Сеппо Пиетаринен отметил: «Мы видим потенциал для российского бизнеса в нашем регионе, многие высококвалифицированные специалисты, работавшие на предприятии Nokia, обладающие уникальным опытом, готовы предложить свои навыки и экспертизу. Российские компании могут по достоинству оценить преимущества наших промышленных и R&D «ноу-хау».

Город Сало имеет выгодное географическое положение – он находится на пересечении важнейших транспортных путей Финляндии. Через город осуществляется сообщение между регионами страны, главная дорога – трасса 52 – обеспечивает скоростное движение автотранспорта на север и на юг Финляндии. Всего за час из Сало можно добраться до международных аэропортов Хельсинки-Вантаа и Турку, а также до морских портов Хельсинки и Турку.

На данный момент количество прямых российских инвестиций в финскую экономику не велико, но постепенно увеличивается. Аналитики полагают, что вступление России в ВТО, гармонизация российских стандартов с европейскими, должны положительно сказаться на росте прямых инвестиций в Финляндию. Тем более, что эта страна обладает исключительно благоприятным инвестиционным климатом. Гостей форума с бизнесом своих компаний познакомили представители Forte Netservices, Tieto и  Satel.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: Сколково, инновации, роснано, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода