rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Т-Платформы» разработает специализированную операционную систему хранения данных

Компания «Т-Платформы», международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, сообщает о заключении государственного контракта на разработку операционной системы хранения данных (ОСХД), предназначенной для управления дисковыми массивами в составе суперкомпьютеров и других вычислительных систем, требующих высокой скорости доступа к данным.

Данный контракт реализуется в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы». В ходе выполнения проекта будет разработан программный продукт, позволяющий улучшить соотношение цена/производительность систем хранения данных до двух раз по сравнению с существующими на рынке решениями. 

Разрабатываемая ОСХД позволит создавать системы хранения, используя вместо дорогостоящих специализированных дисковых контроллеров серверы со стандартной архитектурой. Вычислительные мощности и производительность подсистемы ввода-вывода современных серверов позволяют полностью отказаться от использования специализированных аппаратных RAID-контроллеров и реализовать механизмы обеспечения целостности данных на уровне программных решений. При этом стоимость систем хранения значительно снизится, а производительность останется на уровне лучших мировых аналогов.

В новой ОСХД будут использованы высокоэффективные алгоритмы реализации RAID, разрабатываемые технологическим партнером проекта российской компанией AVRORAID. Эти алгоритмы экономно расходуют вычислительные ресурсы серверов, позволяя быстро восстановить данные в случае отказа диска без потери производительности работы дисковой системы. Для обеспечения отказоустойчивости разрабатываемая ОСХД будет работать в кластерном режиме с синхронизацией кэшей данных в оперативной памяти между двумя независимыми серверами.

Новая ОСХД позволит легко управлять дисковыми массивами, осуществлять их настройку и мониторинг с помощью интуитивного графического интерфейса. В перспективе стандартные серверы, играющие роль дисковых контроллеров, могут быть также использованы для управления файловой системой, что позволит еще сильнее упросить инфраструктуру системы хранения данных для суперкомпьютеров и снизить ее совокупную стоимость.

«Благодаря этой разработке мы сможем расширить нашу продуктовую линейку за счет создания собственных экономичных и быстрых систем хранения данных, которые станут значительно более выгодной альтернативой традиционным решениям для пользователей высокопроизводительных вычислительных систем среднего диапазона производительности, - комментирует Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы». – Создание технологий, позволяющих снизить стоимость систем хранения, не потеряв при этом в производительности, также является важным шагом в направлении разработки систем с производительностью уровня экзафлопс».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода