Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n131005/


     
 

ФГУП «Космическая связь» и компания «Интерспутник Холдинг» объединяют усилия в работе на российском и международном рынках спутниковой связи и вещания

01.11.2012 10:51
Российский государственный оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) и компания «Интерспутник Холдинг», являющаяся дочерним предприятием Международной организации космической связи «Интерспутник» (МОКС «Интерспутник»), подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого компании намерены осуществлять совместные действия по предоставлению российским и иностранным пользователям ресурса спутников серии «Экспресс», в том числе для организации корпоративных сетей связи и предоставления услуг «под ключ». Достигнутые договоренности также предусматривают объединение усилий ГПКС и компании «Интерспутник Холдинг» при участии в различных национальных и международных проектах в области проектирования, создания, эксплуатации и развития спутниковых систем связи и вещания.

Документ подписан на проходящей в Москве 15-й сессии Эксплуатационного комитета МОКС «Интерспутник», мажоритарным Участником которой является ГПКС. 

ГПКС и «Интерспутник Холдинг» уже имеют успешный опыт реализации совместных проектов. В 2011 году компания «Исател», входящая в группу «Интерспутник Холдинг», под контролем ГПКС участвовала в создании инфраструктуры связи на архипелаге Шпицберген в рамках подпрограммы «Освоение и использование Арктики» Федеральной целевой программы «Мировой океан». Государственным заказчиком проекта выступило Федеральное агентство связи. Российские пользователи на Шпицбергене получили доступ к самому современному набору услуг цифрового телевидения, подвижной связи и широкополосного доступа к сети Интернет.

«Налаживание сотрудничества между «Интерспутник Холдинг» и ГПКС является естественным продолжением и развитием отношений стратегического партнерства, которые за многие годы сложились между МОКС «Интерспутник» и ГПКС, - подчеркнул Председатель Совета директоров «Интерспутник Холдинг», Исполнительный диерктор МОКС «Интерспутник» Виктор Вещунов. – Мы убеждены, что обеспечение синергии двух компаний приведет к позитивному результату, консолидировав и упрочив их позиции как на российском рынке услуг спутниковой связи, так и на перспективных рынках третьих стран». 

«Мы рады развитию сотрудничества с МОКС «Интерспутник», нашим стратегическим партнером в реализации многих проектов в различных регионах мира вот уже на протяжении 40 лет, - отметил Генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров. – Возможности перспективных спутников ГПКС, запуски которых запланированы на 2013 и 2014 год, открывают уникальные возможности перед операторами для работы на новых региональных рынках и предоставления востребованных услуг спутникового широкополосного доступа в России и мире. Практический опыт реализации подобных проектов, которым обладает группа операторов «Интерспутник Холдинг», является нашим серьезным дополнительным конкурентным преимуществом».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web