rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новые процессоры AMD Opteron серии 6300 для виртуализированных центров обработки данных и высокопроизводительных вычислительных кластеров

Компания AMD анонсировала серверные процессоры AMD Opteron серии 6300 на основе новейшей архитектуры ядра Piledriver. Новые процессоры AMD Opteron обеспечивают высокую производительность и масштабируемость виртуализированных серверных платформ, которые играют решающую роль при развертывании частных и публичных облаков, систем обработки больших объемов данных и высокопроизводительных вычислительных кластеров (HPC). Процессоры AMD Opteron серии 6300 обеспечивают оптимальный баланс производительности, масштабируемости и экономии, помогая ИТ-организациям уменьшить совокупную стоимость владения (TCO) инфраструктуры.

Процессоры AMD Opteron серии 6300 демонстрируют рекордную производительность в тестах Specjbb2005, которые используются для оценки производительности серверного программного обеспечения, написанного на языке Java, ― на 24% выше, чем у предыдущего поколения процессоров AMD Opteron серии 62001. Язык программирования Java ― это важнейший элемент экосистемы программного обеспечения для современных ЦОД. Повышение производительности на ватт по сравнению решениями предыдущего поколения достигает 40%2 ― это означает, что предприятия, эксплуатирующие мощные крупномасштабные программные системы, смогут получить высокую производительность при снижении ТСО.

Предложив процессоры AMD Opteron серии 6300, AMD продолжает наращивать производительность HPC, используя оптимизацию в компиляторах и библиотеках в сочетании с архитектурой ядра следующего поколения. AMD добилась впечатляющих результатов в ключевых HPC-приложениях, таких как LAMMP- и NAMD-приложения для решения задач молекулярной динамики3.

«В ИТ компаниях по всему миру рентабельные, масштабируемые высокопроизводительные системы являются основным требованием для поддержки облачных вычислений, консолидации серверов и многопоточных приложений, характерных для HPC, обработки больших объемов данных и других задач, ― говорит Суреш Гопалакришнан (Suresh Gopalakrishnan), генеральный менеджер подразделения серверных продуктов AMD. ― Ключом к успешному решению является работа с OEM-производителями и другими поставщиками решений над минимизацией TCO и сочетанием экономической эффективности с превосходной производительностью на ватт потребляемой энергии. Процессоры AMD Opteron серии 6300 занимают уникальное положение, которое позволяет им стать тем фактором новизны, который ищут заказчики.

Поддержка заказчиков и партнеров

До конца этого года ожидается появление серверов Dell и HP на базе процессоров AMD Opteron серии 6300. Уже доступны системы и платформы Cray, SGI, Supermicro, а также AMAX, Appro, Asus, ClusterVision, Colfax International, Megware Computer, Microway, Penguin Computing, Silicon Mechanics и ZT Systems. В первом квартале 2013 года появится собственная платформа AMD Roadrunner, которая разрабатывается для проекта Open Compute. А в Университете штата Индиана строится суперкомпьютер на базе нового чипа.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: amd, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода