rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Cisco Expo. Тринадцать – счастливое число

С 20 по 22 ноября 2012 года в Москве в Центре международной торговли проходит ежегодная конференция по информационным технологиям Cisco Expo. Этот форум имеет репутацию крупнейшего мероприятия на российском рынке информационных и коммуникационных технологий и с каждым разом растет количество его участников. В частности, ожидается, что по итогам работы Cisco Expo-2012 будет установлен новый рекорд по количеству специалистов, принявших участие в работе форума.

Открывая форум, вице-президент Cisco по работе в России и СНГ Павел Бетсис, отметил, что Cisco Expo-2012 стала тринадцатой по счету конференцией, однако никаких суеверных предубеждений по поводу цифры «тринадцать» у организаторов нет. По словам выступавшего, зарекомендовавший себя как один из крупнейших форумов на российском рынке информационных и коммуникационных технологий, Cisco Expo продолжает с каждым годом расширяться как по количеству участников, так и по охвату рассматриваемых тематик.  

В первый день работы Cisco Expo-2012 было зарегистрировано 2,8 тысяч участников «Мы уверены, что к концу конференции мы превысим показатели прошлого года по количеству участников и конференция станет рекордной»,-  отметил Павел Бетсис. Напомним, что в прошлом году в работе Cisco Expo приняли участие более 3 тысяч специалистов.  

Относительно состава участников Cisco Expo-2012 с точки зрения отраслей экономики, которые они представляют, Павел Бетсис отметил: «Когда-то Cisco Expo была конференцией, ориентированной только на телекоммуникационные компании и сервис-провайдеров. Сегодня мы видим, что в конференции принимают участие и компании, представляющие самые различные отрасли бизнеса, среди которых банковский сектор, ритейл, нефтегазовая отрасль и так далее».  

Напомнил Павел Бетсис и некоторые финансовые показатели компании Cisco по итогам 2012 финансового года, который завершился в конце июля 2012 года.  Говоря о показателях компании Cisco в целом, в 2012 финансовом году был установлен новый рекорд по общей доходности, которая составила $46,1 млрд (рост на 7%). Чистая прибыль компании увеличилась на 24% до $8 млрд (при расчете по принципам GAAP) или $10 млрд при расчете без использования этих принципов. Объем наличных средств компании Cisco, их эквивалентов и инвестиций по состоянию на конец 2012 финансового года достиг $48,7 млрд, что означает рост за год на  $4,1 млрд.   

В 2012 финансовом году Cisco израсходовала на НИОКР около $5,5 млрд, что составляет порядка 12% доходов. Это позволило компании, среди прочего, выйти в лидеры по количеству патентов, зарегистрированных в США. Что касается рынка России и стран СНГ, то по данным компании, в 2012 финансовом году масштабы деятельности Cisco в России и других странах СНГ существенно выросли. В частности, за год выручка в рассматриваемом регионе выросла на 18%.

На конференции Cisco Expo-2012 прозвучит более 100 докладов и презентаций по ключевым направлениям. Выступления экспертов Cisco и партнеров компании проходят в рамках нескольких технологических потоков. Среди них секции, посвященные инфраструктуре корпоративной сети, безопасности, беспроводным сетям, облачным вычислениям, унифицированным коммуникациям, видео- и телепрезенс технологиям, решениям для операторов связи и так далее. Отдельное внимание уделено обсуждению таких технологических направлений как концепция BYOD, центры обработки данных и виртуализация, решения и инновации в области здравоохранения, а также решения для науки и образования.

Говоря об основных тенденциях в сфере ИТ применительно к бизнес-процессам компаний, выступавшие на конференции эксперты среди прочего отмечают, что роль ИТ-отделов в компаниях постепенно меняется. ИТ-составляющая в рамках копаний переходит из разряда вспомогательных структур, нацеленных на поддержку основного бизнеса, в разряд самостоятельного направления бизнеса в компании. Такая тенденция предъявляет новые требования к ИТ-инфраструктуре компаний, основным из которых сегодня является оптимизация ИТ-инфраструктуры.

Тему оптимизации и повышения производительности труда отметил в своем выступлении вице-президент Cisco, главный директор по технологиям подразделения по разработке решений для ЦОД Пол Перес. По его словам, эти показатели станут основными параметрами в ходе следующего цикла развития ИТ-технологий.

Среди других тенденций рынка эксперты отмечали мобильность, все более широкое применение концепции BYOD, а также развитие аналитики и такого направления как Big Data. Развитие «облачных» технологий, в особенности гибридной модели применения «облаков», также является одной из тенденций развития ИТ-технологий, применяемых в бизнес-процессах.  

Одним из событий в рамках Cisco Expo-2012 стала традиционная пресс-конференция руководства компании. В этом году основной темой пресс-конференции стал запуск еще одного образовательного проекта Cisco. Речь идет о старте в России программы стажировки в компании Cisco. Благодаря программе российские студенты и аспиранты получат возможность пройти годичную стажировку в штаб-квартире компании Cisco в Сан-Хосе (штат Калифорния).

«Мы говорим о «пилотном» проекте, для участия в котором мы привлекли наших российских партнеров из числа вузов.  В России согласие на участие в данной программе дали Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Московский технологический университет связи и информатики (МТУСИ). Мы рассчитываем, что 10 студентов и аспирантов уже в июле 2013 года после всех предварительных этапов поедут на стажировку в штаб-квартире компании Cisco. Наша компания в рамках программы профинансирует все затраты на оформление документов, перелет и проживание российских участников стажировки, а также предоставит им заработную плату в размере $2,5 тысячи в месяц  и социальный пакет, который ничем не будет отличаться от тех пакетов, которые мы предоставляем участникам стажировки из других стран», - сказал директор  компании Cisco по взаимодействию с органами государственной власти в России и СНГ Михаил Пахомов.

Отбор российских участников программы будет проходить в несколько этапов. На первом из них все желающие должны до 31 декабря 2012 года заполнить анкету на официальном сайте программы стажировок (каждая кандидатура должна быть одобрена университетом). Затем прошедшим первичный отбор кандидатам предстоит видео- или телефонное интервью. После этого лучшие будут приглашены в Центр тестирования в Москве. Успешно прошедшим все конкурсные испытания будет предложена годичная (c июля 2013 года по июль 2014 года) стажировка в штаб-квартире Cisco в Сан-Хосе.

Примечательно, что по окончании стажировки все участники программы из России должны будут вернуться и продолжить обучение в своем вузе, не беря на себя никаких обязательств по работе в Cisco. Вместе с тем в Cisco рассчитывают, что со временем кто-то из них захочет поступить на работу в компании, в том числе в инженерной группе, которую Cisco создает в «Сколково».

В дальнейшем, по словам Михаила Пахомова, количество российских вузов, которые примут участие в программе стажировки Cisco, планируется расширить. В первую очередь за счет технических вузов Петербурга, а также за счет профильных вузов в других регионах России.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: серверное, Cisco, сетевое оборудование, оборудование Cisco, маршрутизаторы Cisco, wi fi оборудование, оборудование, телекоммуникационное оборудование, маршрутизаторы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода