rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Подготовку кадров технических специальностей обсудили в Петербурге

Инженерно-консалтинговая компания «ИРИСОФТ» приняла участие в конференции «Информационно-Машиностроительная Платформа», прошедшей с 22 по 26 ноября в Санкт-Петербурге. Одной из главных тем обсуждения стала подготовка квалифицированных кадров технических специальностей.

Основной темой конференции стал вопрос по решению задач возрождения интегрированной формы обучения. Организаторам конференции выступил «Санкт-Петербургский политехнический университет» при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике.

Модель заводов-втузов известна отечественной системе образования, и, как отметил проректор СПбГПУ Иванов Александр Владимирович в своем докладе, в течение всего текущего года проводятся работы по нормативному закреплению интегрированной системы обучения на федерально-правовом уровне. Результатом этой работы явилось создание рабочей группы в Совете Федерации по внесению изменений в законопроект РФ, для обеспечения инженерной подготовки для промышленности в решении задач, поставленных Президентом. Эта идея нашла отклик как в среде высшего профессионального образования, так и в промышленности.

В рамках конференции компания Ирисофт  представила свой образовательный проект «Инженеры будущего», реализуемый совместно с корпорацией РТС (Parametric Technology Corporation, США), одним  из мировых лидеров в области CAD/CAM/CAE-решений, при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

В условиях постоянно меняющегося рынка информационных технологий ВУЗы стараются максимально приблизить программу обучения студентов к реальным запросам предприятий и интегрировать в учебный план помимо базовых знаний, обучение специализированным навыкам, в частности, работе с различными САПР. Данные навыки позволяют выпускнику стать конкурентными на рынке труда, а молодому специалисту быстрее адаптироваться на предприятии.

Главная цель проекта «Инженеры будущего» – обучение школьников, студентов и молодых специалистов передовым инженерным технологиям, использующимися машиностроительными предприятиями, а также  привлечение молодого поколения в техническую сферу. В рамках академической программы профильные школы и ВУЗы получают ПО (Creo и Mathcad), а также необходимые методические пособия. «Студенты и школьники с удовольствием изучают новый софт, - отметил Олег Александрович Шевченко, руководитель отдела CAD компании «Ирисофт». – С одной стороны, они видят, что при трудоустройстве полученные знания могут в некоторой мере гарантировать достойную зарплату. С другой, им просто интересно, это возможность наглядно увидеть, как полученные знания применяются на практике».

В своем докладе «Creo – инструмент разработки современных изделий» выступающий  сделал акцент на том, что «САПР – это язык, на котором разговаривают современные инженеры, поэтому их необходимо ему обучать». Creo позволяет решать большой спектр задач, таких как: организация коллективной работы над изделием, централизованное управление конфигурацией цифрового макета, формирование типоразмерных рядов,  анализ и проектирование механизмов и электрических систем, а также ведение документации. Таким образом, Creo является «полноценным инструментом, позволяющим закрыть все задачи на этапе проектирования», - заключил он.

В завершении своего выступления Олег отметил, что при работе с любой современной информационной системой основную роль занимает специалист, который ее использует. САПР – это инструмент, который позволяет воплотить в жизнь инженерные идеи. Creo в данном случае может служить оптимальным и удобным средством передачи опыта, знаний молодым специалистам. 

Участниками этого образовательного проекта уже являются десятки Российских ВУЗов, в их числе СПб Государственный Политехнический Университет, СПб Государственный Электротехнический Университет, СПб Государственный Морской Технический Университет и другие. В 2011 году к проекту были подключены старшеклассники физико-математического лицея № 30 Санкт-Петербурга.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: кадры, ирисофт

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода