rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ГЛОНАСС-решения «М2М телематики» представлены Министру транспорта Российской Федерации в рамках VI Международной выставки «Транспорт России»

ГЛОНАСС-решения группы компаний «М2М телематика», разработанные для транспортной отрасли, представлены Министру транспорта Российской Федерации Максиму Соколову в рамках VI Международной выставки «Транспорт России».

Традиционно на стенде технологического лидера рынка транспортной телематики и спутниковой навигации посетители выставки ознакомились с инновационными решениями на основе технологий ГЛОНАСС, предназначенными, в первую очередь, для повышения качества и безопасности пассажирских и грузовых перевозок. Представленные специалистами группы компаний «М2М телематика» навигационно-информационные системы расширяют спектр применения спутниковой навигации ГЛОНАСС в интересах различных групп граждан, формируют в комплексе интеллектуальную транспортную систему субъектов Российской Федерации, обеспечивают эффективную работу транспортного комплекса в целом.

В этом году «М2М телематика» поделилась успехами внедрения как уже зарекомендованных на рынке ГЛОНАСС-решений для предприятий транспортной отрасли, так и представила свои последние разработки, в частности, систему контроля и надзора за перевозкой опасных грузов, разработанную по заказу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Система обеспечивает контроль перевозок опасных грузов автомобильным и железнодорожным транспортом.

«В настоящее время разработанная система успешно внедряется в ряде территориальных подразделений Ространснадзора и уже обеспечивает подключение через региональные навигационно-информационные системы (центры) перевозчиков опасных грузов и пассажиров в соответствии с Приказом Министра транспорта №245», - отмечает директор службы развития продуктов и услуг группы компаний «М2М телематика» Виталий Полторацкий.

Также специалисты компании «М2М телематика» представили автономный железнодорожный трекер, позволяющий контролировать перемещение грузов в вагонах и контейнерах (включая использование дополнительных датчиков). Герметичный моноблок ГЛОНАСС устанавливается на конструкции в соответствии с техническими требованиями эксплуатации подвижного железнодорожного состава. Высокоемкостной аккумулятор моноблока позволяет работать без замены элементов питания в течение 2-х лет (завит от количества передач телематической информации).

Посетителям экспозиции группы компаний в режиме реального времени продемонстрировали работу системы контроля оползневой опасности на участке Джубга-Сочи, созданной инженерами «М2М телематики» по заказу Федерального дорожного агентства. В настоящее время система находится в опытной эксплуатации.

«В состав системы высокоточного позиционирования помимо целого набора датчиков, контролирующих смещение, деформации, механические напряжения и пр, входит оборудование ГЛОНАСС, которое обеспечивает контроль местоположения объектов с точностью до 1 см в плане и до 1.5 см по вертикали на всей территории страны. Внедрение технологий ГЛОНАСС позволяет максимально оперативно реагировать на угрозу возникновения аварийных ситуаций, что, в конечном итоге, приводит к значительной экономии бюджетных средств на проведение восстановительных работ», - добавляет Виталий Полторацкий.

По оценкам экспертов, внедрение системы высокоточного позиционирования позволит снизить издержки на эксплуатацию объектов за счет прогноза состояний до 10%; снизить затраты на проведение ремонтно-восстановительных работ до 15%; повысить оперативность получения данных об аварийных ситуациях на 25%; повысить безопасность промышленно-транспортных процессов за счет предупреждения аварийной обстановки и выявления запредельных режимов нагрузки на объектах 10%.

По результатам работы системы высокоточного позиционирования на участке дороги Джубга-Сочи возможно ее тиражирование на всех дорогах России, включая дороги в горной местности или на ненадежных грунтах.

Также на стенде группы компаний «М2М телематика» также были представлены и решения для пассажирского транспорта, включая систему информирования пассажиров об организации транспортного обслуживания. Информирование о дорожной ситуации также в режиме реального времени осуществляется посредством информационных табло на остановках, web-сайтов в сети Интернет, а также мобильных приложений для смартфонов и IPhone.

Комплексная система визуального и звукового, голосового оповещения пассажиров о текущей ситуации в работе пассажирского транспорта является частью Интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которые на данный момент активно внедряются в регионах Российской Федерации.

Элементы ИТС группы компаний «М2М телематика» внедрены в 122 городах России, 60 регионах России (Рязани, Тамбове, Сочи, Саратовской, Ленинградской, Новосибирской, Пензенской областях, Алтайском крае и мн. др.). Благодаря работе технологий ГЛОНАСС существенно повышена эффективность работы общественного транспорта, достигнута 30% экономия на ГСМ, скорость прибытия бригад скорой помощи по вызовам возросла в два раза, достигнуто 100% выполнение производственных заданий водительским составом, регулярность движения пассажирского транспорта составила 99,9% и мн. др.

Для получения достоверной информации о дорожном движении в реальном масштабе времени специалистами «М2М телематики» разработана система сбора информации о транспортных потоках на основе видеодетектирования, также представленная на стенде группы компаний. Система позволяет собирать данные о характеристиках транспортных потоков, фиксируя широкий набор параметров (интенсивность, объем трафика, скорость потока, занятость полос, средний интервал и мн.др.), которые используются для повышения эффективности управления дорожным движением.

Контроль над транспортной ситуацией за счет использования автоматизированной системы по определению количества транспорта и использования адаптивных инструментов при светофорном регулировании позволяет моделировать транспортные системы в режиме реального времени.

В совокупности используемые решения, заложенные в основе новых логистических схем, позволит повысить пропускную способность транспортных коридоров России и увеличить объем транзитных перевозок.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: выставка, оборудование, ГЛОНАСС, M2M

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода