rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Вендоры подготовили «гибриды» к праздникам

В праздничный сезон, который характеризуется традиционной высокий покупательской активностью, производители персональных компьютеров стремятся предложить покупателями что-то новое и необычное. В текущем году ситуация на рынке усугубляется тем, что вендоры, ко всему прочему, активно переходят на недавно вышедшую Windows 8, выпуская новые девайсы под управлением этой ОС. Среди прочего, предпраздничная активность производителей в этом году связана с выводом на рынок «гибридных» ПК («трансформеров»), сочетающих возможности «планшета» и ноутбука. За последнее время было представлено несколько новинок этого класса, часть из которых уже доступна на российском рынке.

Говоря о недавних инициативах производителей, отметим, что буквально на днях компания MSI объявила о выводе на рынок своей новинки -  MSI Slidebook S20. Устройство сочетает в себе функционал «планшета» и ультрабука. Весит «гибрид» 1,16 килограмма, а общие размеры Slidebook S20 составляют 300x196,5x19,8 миллиметров. Устройство оснащено выдвигающейся клавиатурой. Естественно, гаджет работает под управлением Windows 8. Устройство оснащено мультисенсорным Full HD-дисплеем с диагональю 11,6 дюйма и разрешением 1920 x1080 пикселей. Также у Slidebook S20 встроенная HD-камера. 

«Трансформер» от MSI создан на базе процессора Intel Core i5 и предполагает до 8 Гбайт оперативной памяти DDR3-1333, твердотельный накопитель формата mSATA на 64 Гбайт или 128 Гбайт. Опционально есть возможность установки 2,5-дюймового винчестера. Устройство оснащено  Gigabit Ethernet, 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0.  «Гибрид» несет «на борту» mini HDMI, два разъема USB 3.0, внешний микрофон и звуковые разъемы. Емкость аккумулятора Slidebook S20 составляет 3800 мАч. Цена устройства производителем пока не оглашена. 

Если говорить про российский рынок, то в преддверии праздничного сезона свои новинки из числа «гибридных» ПК уже представил и начал продавать Samsung. Этот производитель вывел на российский рынок новые модели гаджетов: ATIV Smart PC серии 5 (на процессорах Atom Z2760) и ATIV Smart PC Pro серии 7 (на процессорах Pentium 987 или i5-3317U). Эти устройства также объединяют в себе достоинства планшета и ультракомпактного ноутбука и оснащены операционной системой Windows 8. Оба устройства отличаются портативностью. Толщина ATIV Smart PC и ATIV Smart PC Pro составляет 9,9 миллиметра и 11,9 миллиметра соответственно. 

Новые устройства уже появились в продаже, и купить ноутбуки Самсунг в гибридном исполнении 5 и 7 серии можно по цене от 28 999 рублей до 44 599 рублей (в зависимости от модели и комплектации).      

Отличиями серии 5 от серии 7  «гибридов» Samsung (кроме процессора) являются экран (HD в серии 5 и Full-HD в серии 7), а также оперативная память (2 ГБ в младшей серии, против 4 ГБ в старшей). Для серии 5 предполагается наличие накопителя 64 ГБ eMMC, а для 7 серии предлагаются варианты на 64 или 128 ГБ mSATA SSD. Новые устройства оснащены USB 2.0 (для Smart PC), USB 3.0 (для Smart PC Pro), портом micro-HDMI, слотом для карт micro-SD и двумя дополнительными портами USB 2.0 на клавиатуре. 

Каждая модель может поставляться в разных конфигурациях (с клавиатурой или без, с 3G-модулем или без него). По мере развития в России сетей четвертого поколения Samsung планирует начать поставки ATIV Smart PC с поддержкой LTE.

Еще один вендор, компания Dell, также в преддверии праздников объявила о выходе на российский рынок своего ультрабука-планшета XPS 12. «Трансформер» от Dell обладает тонким корпусом, толщиной 8-20 миллиметров из алюминия и углеродного волокна. Вес устройства составляет 1,4 килограмма. Гаджет работает под управлением Windows 8, и создан на базе процессоров Intel Core i5 и i7. «Гибрид» XPS 12 оснащен памятью 4 Гб и 8 Гб DDR3, а также SSD-дисками емкостью до 512 Гб. Поворотный сенсорный дисплей с диагональю 12,5 дюйма поддерживает разрешение экрана Full HD. На российском рынке Dell XPS 12 доступен по ориентировочной розничной цене от 56 990 рублей и выше в зависимости от конфигурации.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: samsung, рынок ПК, ноутбук

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода