rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок мобильной рекламы и маркетинга. Рост будет стремительным

Объемы общемирового рынка мобильной рекламы и маркетинга будут расти и увеличатся с 3,8 млрд евро в 2011 году до 19,7 млрд евро к 2017 году. Среднегодовые темпы роста при этом составят порядка 31%. Такие данные приводит в своем исследовании аналитики Berg Insight.

Согласно данным исследования Berg Insight, показатели, которых достигнет общемировой рынок мобильной рекламы и маркетинга к 2017 году (19,7 млрд евро), будут соответствовать доле в 15,5% всего  рынка интернет-рекламы и 4,4% доле в общемировом рынке затрат на рекламу во всех медиа.  

Эксперты Berg Insight прогнозируют, что объемы расходов на мобильную рекламу будут расти быстрыми темпами. Это вполне понятно в свете того, что люди все больше времени проводят «общаясь» со своим мобильным устройством и все большие объемы информации получают через этот канал коммуникации, что снижает долю времени, проводимого за получением информации из традиционных медиа. Аналитики отмечают, что в настоящее время мобильным девайсам пользователи посвящают порядка четверти всего своего времени, которое они тратят на потребление медиа-контента.

«Уникальные возможности таргетинга и использования новых креативных рекламных подходов, которые дают мобильные устройства, будут стимулировать рост расходов на мобильную рекламу, которые увеличатся в несколько раз в среднесрочной перспективе», -  говорит аналитик Berg Insight  Рихард Андерсон (Rickard Andersson). Отмечается также, что сегодня рекламодатели заинтересованы в развитии инструментов, ускоряющих процесс совершения покупки при помощи мобильного устройства в режиме реального времени.   

Эксперты Berg Insight отмечают, что на сегодняшний день рынок мобильного маркетинга  все еще в стадии развития и цепочке получения прибыли на рынке сегодня принимают участие большое количество игроков. Среди наиболее значимых игроков называются, например, владельцы основных мобильных ОС Google и Apple, которые уже занимают значимые доли рынка, предлагая услуги на своих маркетинговых платформах AdMob и iAd. Microsoft и Yahoo! также активно конкурируют в мобильном рекламном пространстве. Facebook также имеет все шансы на то, чтобы стать значимым игроком на рынке мобильной рекламы. Кроме того, на рынке подставлен целый спектр специализированных компаний, занимающихся мобильной рекламой. В исследовании Berg Insight также отмечается, что отрасль мобильной рекламы продолжает демонстрировать высокий уровень с точки зрения слияний и поглощений. Дальнейшая консолидация рынка, по прогнозам, приведет к формированию экосистемы, состоящей из нескольких доминирующих на рынке рекламных сетей, охватывающих все типы мобильных устройств.  

Отметим, что о бурном росте рынка мобильной рекламы и отдельных его сегментов говорят и другие аналитики. Например, согласно прогнозам, приведенным в исследовании Juniper Research, к 2015 году объемы затрат на рекламу в мобильных приложениях, включая все типы мобильных девайсов, превысят отметку в $7,1 млрд. Ожидаемый объем расходов в указанном сегменте по итогам 2012 года оценивается в 2,4 млрд. По данным Juniper Research, рост рассматриваемого сегмента, который является одним из ключевых для всего рынка мобильной рекламы, поспособствует тому, что объемы расходов на мобильную рекламу в целом утроятся к 2017 году. В исследовании Juniper Research указано также, что на долю рынков Северной Америки и Западной Европы к 2017 году будет приходиться порядка 60% от общего объема затрат на рекламу.

Отметим также, что в сегменте SMS-рекламы, по прогнозам все того же Juniper Research, ожидается, что к 2017 году доля мировых рекламных расходов в мобильных сообщениях достигнет $7,4 млрд, Этот рост будет обусловлен резким повышением использования сообщений, основанных на технологии LBS (Location-based service), позволяющих доставлять пользователям релевантный рекламный контент.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Web

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, услуги мобильной связи, сотовая связь, реклама, маркетинг, реклама маркетинг, мобильный маркетинг, маркетинговое исследование рынка, маркетинговые исследования, абоненты сотовой связи, смс, мобильные, сотовые

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода