rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

HGST подводит итоги года

Грег Кволек, глава представительства компании HGST, одного из лидеров в разработке и производстве жестких дисков и SSD накопителей для промышленного использования, рассказал об итогах прошедшего года и основных тенденциях, проявившихся на рынке систем хранения информации.

Главное достижение компании HGST в 2012 году – увеличение доли рынка в большинстве его сегментов. Так, в сегменте промышленных жестких дисков большой емкости доля компании выросла с 15 до 35%, в основном за счет продаж моделей HDD UltraStar объемом 1, 2, 3 и 4 Тб. В сегменте жестких дисков для мобильных устройств доля компании увеличилась с 15 до 25%. 

Рассказывая об изменениях клиентских предпочтений, господин Кволек отметил, что в 2012 году наиболее важным фактором при выборе оборудования для дата-центров стала совокупная стоимость владения.

«На сегодняшний день на жесткие диски приходится до 70% стоимости оборудования и до 50% всех операционных расходов, включая серверы, системы охлаждения, электричество и аренду. То есть жесткие диски можно считать и душой, и сердцем современных систем хранения информации, — сказал Кволек. — Качество используемых устройств прямо влияет на полную стоимость владения, так как выход из строя накопителей, учитывая затраты на замену и снижение параметров системы, приносит убытки, в несколько раз превышающие их стоимость. Именно поэтому пользователи ценят нашу продукцию, которая благодаря своему качеству демонстрирует высокую безотказность в условиях промышленной эксплуатации». 

Многие компании, перешагнув магический барьер объема хранимой информации в 10 петабайт, принимают решение строить свои собственные хранилища, чтобы иметь возможность более гибко управлять различными типами данных, дифференцирующимися по важности, необходимой скорости считывания и перезаписи и другими факторами. Это, в свою очередь, позволяет компаниям оптимизировать свои расходы, а зачастую заметно их снижать. 

Тенденции в сегменте SSD накопителей обусловлены в первую очередь их главными особенностями – высокой скоростью доступа и низким энергопотреблением. При этом удельная стоимость единицы емкости SSD примерно в 10 раз больше, чем у HDD. Эти факторы определяют основные сферы применения твердотельных накопителей: мобильные устройства, ультрабуки и гибридные дата-центры, в которых SSD используются совместно с HDD для обработки информации и хранения часто обновляемых данных. Все ведущие производители HDD занимаются разработкой и производством твердотельных накопителей, но именно в сегменте SSD дисков для дата-центров лидируют модели HGST UltraStar.

Стратегия HGST на 2013 год продолжает традицию обеспечения клиентов решениями высочайшего класса. В этом году компания планирует усилить персональную работу с ключевыми заказчиками, чтобы наилучшим образом понимать их потребности в системах хранения данных и при необходимости обеспечивать прямую информационную и техническую поддержку. Для этих целей уже происходит расширение штата российского офиса. 

Также, на 2013 год намечено представление нескольких новинок, направленных на удовлетворение растущего спроса на высокопроизводительные системы хранения. Один из хороших примеров новой технологии – гелиевая платформа, которая позволит заметно увеличить параметры традиционных жестких дисков. Именно благодаря технологическим инновациям и более тесной работе с крупными заказчиками компания ставит весьма амбициозные цели по развитию в России.

«Цель компании на российском рынке на 2013 год мы описываем легко запоминаемой формулой «30/40/50», которая означает наше намерение получить 30% рынка мобильных накопителей, 40% рынка промышленных накопителей высокой емкости и 50% рынка высокоскоростных промышленных накопителей», — сказал в заключение Грег Кволек.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: сетевое оборудование, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода